LINUX.ORG.RU

Шрифты в SuSE 9.0


0

0

Установил SuSE 9.0. Прекрасная система. Java просто летает. WebSphere, Tomcat работают прекрасно. FTP, CVS тоже прекрасно и главное легко настраиваются. Что растраивает это опять эти дурацкие точнее безобразные шрифты. Установил я NetBeans (кто не знает это среда разработки на Java) и так там страшно код отображается что даже местами читать невозможно. Пробовал я перекомпилировать freetype2 так у меня вообще перестал грузится KDE. Хотя делал всё точно также как раньше делал для SuSE 8.2. Может есть какой то специальный трюк для девятки. Если кто то что то знает, буду благодарен за любые конструктивные советы. Это snapshot http://sakalou.users.mcs2.netarray.com/webservices/web/snapshot4.jpg

Насколько я понял, проблема в том, что шрифт слишком мелкий? У меня тоже самое в gtk2 приложениях и Eclipse,насколько я понял, он тоже использует gtk2. В чисто жабовских программах шрифт нормальный. Возможно NetBeans берет какие-то настройки из gtk2. Попробуй изменить шрифт по умолчанию в gtk2, правда как это делается я не знаю.

Как ты пересобирал freetype2? У меня после пересборки, KDE 3.1.4, а сейчас и KDE 3.2.2 нормально работают.

Evgeny_I
()

После пересборки freetype2 для включения антиаллиассинга шрифты стали просто замечательными, а я понял зачем столько "уродских" шрифтов в дистрибутиве =))) Да freetype брал не из дистрибутива, а скачал с freetype.org.

p.s. дистр.: SUSE 9.0

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Вот инструкция которую я использовал при пересборке 1) Нам надо найти исходные файлы программы freetype2*src.rpm рекомендую посетить FTP сайт SuSE 2) Установить их командой rpm -i freetype2*src.rpm 3) Отредактировать файл /user/src/packages/SPECS/freetype2.spec надо снять коментарий со строчки 68 (в той спецификации что была у меня) %patch100 -p 1 -b .bytecode 4) Перекомпилировать программу freetype2 командой rpm(build) -ba freetype2.spec происходит компиляция относительно не быстро 3-4 минуты на Celeron 366 и заканчивается строкой Exit(0) 5) Установить обновлённую программу rpm -Uhv /usr/src/packages/RPMS/I386/freetype2*rpm У меня почему то пришлось ещё добавить --force для того что бы игнорировать конфликты с другими пакетами rpm -Uhv --force /usr/src/packages/RPMS/I386/freetype2*rpm. Обратите кстати внимание что -U большое а hv маленькие ;-)

simplepilot
() автор топика
Ответ на: комментарий от simplepilot

С www.freetype.org скачал freetype2, в файле :

freetype-2.x.x/include/freetype/config/ftoption.h

заменил:
#undef TT_CONFIG_OPTION_BYTECODE_INTERPRETER

на:
#define TT_CONFIG_OPTION_BYTECODE_INTERPRETER

перекомпилировал, сделал checkinstall, происталлировал. Всё.
Всё описано в http://linuxportal.ru/entry.php/P490_0_3_0 ,
в местном факе на этот документ ссылка есть.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Спасибо за ссылку и за инструкцию. Вообщем у меня есть такое ощущение что это глюки самого NetBeans потому что в kate к примеру шрифты выглядят нормально. То есть ставишь в kate шрифт carrier 10 и он выглядит хорошо, а в NetBeans этот же шрифт выглядит по уродски. Проделал операцию на двух машинах и везде результат был очень хороший исключая сосбтвенно NetBeans, но я думаю что я с ним разберусь или в конце концов просто сменю IDE

simplepilot
() автор топика
Ответ на: комментарий от simplepilot

А вообще конечно шрифты красивые :-)

Как установил на сервере (где большой монитор, так аж даже не могу налюбоваться - кругленькие такие шрифты и пузатые) :-)

simplepilot
() автор топика
Ответ на: А вообще конечно шрифты красивые :-) от simplepilot

Такая же проблема, только в MDK 10.0. Правда она использует freetype 1.3.1 Там Эпловский bytecode снимается патчем, который по умолчанию наложен. Патч я отключил (кстати, если кто не в курсе - ай-ай-ай :)), стало лучше, но всё равно говно (простите). Если отключить АА на шрифты без слёз не взглянешь (до этого вообще был п...). Что происходит - ХЗ. Может кто знает для freetype ещё какие то фичи. Или попробовать родной? Может со 2-м было бы лучше, но в MDK придёться кучу пакетов пересобирать.

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от tyro

Вот что интересно: В ALT-linux все виндовые шрифты изначально отображались правильно и красиво. Я переехав на SuSe9 сперва подумал что это КДЕ глючит. Выходит что нашим плевать на все эти дурацкие патенты и лицензии? Ну и правильно пусть буржуи сами этой фигнёй страдают.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Может они его купили, патент? Меня другое раздражает. Почему у всех нормальных людей после пересборки freetype шрифты нормальные, а у меня нет. Лучше, значительно лучше, но всё равно не то. Где то тут собака порылась. Эх... попробую родной с freetype.org что-ли.

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от tyro

У меня вот именно после того как установил родной всё и улучшилось. И вообще очень рекомендую поставить осноыным шрифтом Veranda 10: Eclipse смотрится просто чудо :-)

http://sakalou.users.mcs2.netarray.com/webservices/web/eclipse.jpg

simplepilot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zak

Там всего-то в .spec-е одну строку раскомментировать.

>Remove the comment character in front ot the '%patch100' line if you want to turn on the bytecode interpreter.

>#%patch100 -p 1 -b .bytecode

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simplepilot

>У меня вот именно после того как установил родной всё и улучшилось. И вообще очень рекомендую поставить осноыным шрифтом Veranda 10: Eclipse смотрится просто чудо :-)

Tahoma тоже не плохо. Буду пробовать родной.

tyro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.