LINUX.ORG.RU

Как вернуть строки загрузки Linux?

 


0

1

Давным-давно, когда земля еще была круглая, при загрузке Linux по экрану бежали строки, которые можно было приостановить клавишей «Pause» или «Ctrl-S», и посмотреть, что там творится.

Теперь же, когда «успешные реформаторы» всё переделали, эти строки пролетают мгновенно, и разглядеть на них ничего не успеваешь.
Что хуже всего, эти клавиши уже не действуют, а загрузка заканчивается стиранием всего на экране, и вверху остаются всего 2 строки -
- название дистрибутива
- приглашение залогиниться

Можно ли вернуть информативную загрузку обратно?

★★★★★

man inittab или man systemd-getty-generator (или что там в systemd), например.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hakavlad

Спасибо, этот трюк уже знаю, но нужно смотреть именно ^процесс^ загрузки в риал-тайме.
Потому что там пролетают какие-то красные строки, значит, что-то не в порядке, и если приостановить процесс загрузки, то сразу станет ясно, что именно не в порядке.

А разглядывать журнал можно до бесконечности, но так и не понять, что же там было «красное».

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pups

cat /var/log/boot.log

В отличие от Хфедор, в Дебиане boot.log нету.

iljuase
И все равно это все не то. У меня простой и вроде понятный вопрос:

- Как вернуть процесс загрузки, чтобы его можно было видеть в риал-тайме и приостанавливать его клавишами?

Может, в grub2 подкрутить что то, или еще как-то? Ведь было же раньше такое!
Хочу видеть реальный процесс загрузки! :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Если мне не изменяет память, можно загружаться в режиме последовательного выполнения* скриптов загрузки. Правда, не знаю, как там с системд ситуация...

* с подтверждением запуска с клавы

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

в Дебиане boot.log нету

         _,met$$$$$gg.           pups@Pups
      ,g$$$$$$$$$$$$$$$P.        OS: Debian testing bullseye
    ,g$$P""       """Y$$.".      Kernel: x86_64 Linux 5.10.0-2-amd64
   ,$$P'              `$$$.      Uptime: 3h 43m
  ',$$P       ,ggs.     `$$b:    Packages: 4086
  `d$$'     ,$P"'   .    $$$     Shell: bash
   $$P      d$'     ,    $$P     Resolution: 1920x1080
   $$:      $$.   -    ,d$$'     WM: Awesome
   $$\;      Y$b._   _,d$P'      WM Theme: beautiful.init(gears.filesystem.get_themes_dir() .. "default
   Y$$.    `.`"Y$$$$P"'          GTK Theme: Breeze [GTK2/3]
   `$$b      "-.__               Icon Theme: Arc
    `Y$$                         Font: Noto Sans,  10
     `Y$$.                       Disk: 75G / 94G (85%)
       `$$b.                     CPU: Intel Core i5-4210H @ 4x 2.1GHz [58.0°C]
         `Y$$b.                  GPU: GeForce GTX 860M
            `"Y$b._              RAM: 3415MiB / 7880MiB
Pups
()
Последнее исправление: Pups (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

в grub в строке linux на конце quiet потри

В строке чего???

Почитал вики о Grub2 - https://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2

- они что, совсем рехнулись?? Ведь это всего-навсего ЗАГРУЗЧИК
А превратили его в МИНИ-ОС, в которой насчитал 219 строк, в которых хрен что поймешь!
И судя по этому вики, в этом грабе полно ошибок!

С тоской вспомнинаю старый добрый ламповый Grub 1, в котором без всяких вики и хелпов было все предельно понятно....

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

219 строк, в которых хрен что поймешь!

Молодой человек, эти строки не для вас написаны!

в этом грабе полно ошибок!

Все так, поэтому переходите на systemd-boot - простое и элегантное решение, лишенное костылей.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Все так, поэтому переходите на systemd-boot - простое и элегантное решение, лишенное костылей.

Спасибо, но я побаиваюсь нестандартных замен ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase
journalctl -p 3 -xb

- а что это за хитрая такая команда? :-)
Ман по ней не помог понять ее суть, но она помогла мне увидеть те подозрительные строки, которые при загрузке системы пролетали как фанера, причем отобразила их в красном цвете.

Тем не менее, копаю дальше, и пытаюсь понять, почему измененная строка (по дефолту было 640x480)

GRUB_GFXMODE=1600x1200
не уменьшила загрузочный шрифт, а наоборот, сделала его гигантским?

Пробовал и другие большие разрешения, но шрифт не меняется, оставаясь большим.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Пробовал и другие большие разрешения, но шрифт не меняется, оставаясь большим.

Можно поменять фонт через GRUB_FONT, он должен быть в формате pf2. grub-mkfont конвертит фонт в pf2.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от chukcha

219 строк

как появится grub жми E - строк будет всего 15, среди них одна начинается с linux и заканчивается quiet - вот это самое quiet потри, а потом сразу жми F10…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)

Я думаю, отсутствие возможности остановить загрузку связано с тем, что современные иниты запускают службы параллельно, а не последовательно, как это было раньше, и остановиться на каком-то определенном шаге просто невозможно, т.к. у в при загрузке происходит несколько последовательных цепочек событий, а не одна.

Что же до очистки экрана при загрузке, я только что запустил на виртуальной машине дистрибутив из 2006 года, и там так же перед логином экран очищается. Плюс, на сколько я помню, на реальных старых машинах очень длительное время занимала инициализация устройств еще до того, как управление передается init. А сейчас, на новых быстрых компьютерах, это происходит почти мгновенно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

https://wiki.freedesktop.org/www/Software/systemd/Debugging/

Хорошая шпаргалка, спасибо!

Я думаю, отсутствие возможности остановить загрузку связано с тем, что современные иниты запускают службы параллельно,

Логично!

Что же до очистки экрана при загрузке, я только что запустил на виртуальной машине дистрибутив из 2006 года, и там так же перед логином экран очищается.

Так я и не утверждал, что в старых ОС экран не очищается, а только то, что можно было остановить по Ctrl-S, а возобновить, емнип, по Ctrk-Q.

Можно поменять фонт через GRUB_FONT, он должен быть в формате pf2. grub-mkfont конвертит фонт в pf2.

Т.е. несмотря на уйму «умных» строк в grub-2 я еще должен вручную подбирать формат шрифта?? М-да, неча сказать, «усовершенствовали» загрузчик. В 1-м grub таких танцев с бубном и близко не было.

как появится grub жми E - строк будет всего 15, среди них одна начинается с linux и заканчивается quiet - вот это самое quiet потри, а потом сразу жми F10…

Так это сработает только 1 раз? Так я это... зашел в /boot/grub/grub.cfg, насчитал там 3 штуки" quiet", но трогать ничего не стал, ибо по букварям здесь не положено, поэтому залез в /etc/default/grub и узрел такую картину:

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_TIMEOUT=5
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

#GRUB_BADRAM="0x01234567,0xfefefefe,0x89abcdef,0xefefefef"

#GRUB_TERMINAL=console

#GRUB_GFXMODE=640x480

#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

#GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"

#GRUB_INIT_TUNE="480 440 1"

Удалил здесь ваш quiet, оставив только его кавычки, и сохранил конфиг командой update-grub.
Проверил /boot/grub/grub.cfg - все 3 штуки quiet хором исчезли.
Разкоментировал еще пикалку, теперь начало загрузки сигнализируется.
Ребутнул, и теперь увидел бегущие строки, вот только гигантского размера.
Поэтому разкоментировал #GRUB_GFXMODE=640x480 и начал подбирать разрешение, которое пока ничего не дало.

Сейчас займусь рекомендованным вами «Можно поменять фонт через GRUB_FONT...».
Только как это сделать, непонятно. Как узнать, что он в формате «pf2», с чего вообще начинать, бмп.

А скажите-ка, братья, чем нам всем не угодил grub-1? Он что, плохо грузил Linux? Нет, запросто!
Он что, сложно настраивался? Да нет, очень даже легко, потому что был прост до невозможности!
Так на какой йух придумали этот хитро...ый grub-2 ?? Что он дал, кроме ненужных проблем?
Будь это grub-1, давно бы все настроил.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

только 1 раз?

а на что ты там каждый раз смотреть собрался? quiet это значит показывать лог только когда что нибудь не впорядке, а если все впорядке чего там смотреть…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Как уж не помог, через help всё понятно:

-p --priority=RANGE        Show entries with the specified priority

Вывести сообщения, у которых приоритет 3 и выше («emerg» (0), «alert» (1), «crit» (2), «err» (3)).

journalctl делит сообщения на разные уровни, ошибки отдельно, информационные сообщения отдельно и т.д.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

а на что ты там каждый раз смотреть собрался?

А у меня привычка такая еще со старых Линуксов: любоваться пробегающими строками загрузки и заодно замечать, если вдруг что-то пошло не так.
Ведь не дураки же придумали тогда эту полезную фичу?
А теперь меня лишили моей любимой игрушки, и я негодую!

Как уж не помог, через help всё понятно:

Конечно, по хелпу было сразу понятно, что -p означает приоритеты, но каким боком они были к сообщениям, сразу не понял.
Теперь понятно, спасибо.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.