LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

все нормальные люди уже добавили этот тег в игнор

почему это?

Ferel_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

предназначен для спец. работы с безопасностью. (пентесты проводить и такое)

Я никогда не понимал зачем нужны специальные дистрибутивы для пентеста.... Там же могут закладки спецслужб.....

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Насколько я понимаю, там просто запаковали всё, что может быть нужно для тестирования безопасности. Удобно иметь рабочий ноутбук, который предназначен только для работы, на который не надо дополнительно ставить по. 

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Насколько я понимаю, там просто запаковали всё, что может быть нужно для тестирования безопасности.

Ну а вдруг там есть что-то с закладками спецслужб?

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Какими такими закладками? Слежка? Ну такое, надо получить информацию — они придут и заберут сервера.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Погоди, погоди. Вот арч, гента, никс — это позже. Пускай мсье  попробует убунту, а заодно привыкнет к линуксу, а там и захочет чего-то более разнообразного. 

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

Увы, но пока полностью свободным по пользоваться сложно. В убунте будут закрытые части, равно как и в кали, но они там лишь для того, чтоб у вас был интернет и тд.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

Да ты правильно чуешь. Бубунта, сусе, ред хат и прочие коммерческие дистрибутивы с «магазинами приложений» и прочими приблудами комплектуются зондами если верить Столлману. Вот как пример

https://www.youtube.com/watch?v=DXnfa0H30L4

Полностью открытый код это Gentoo, Void. Но начинать с Gentoo не стоит, потому что он сложнее чем Void. Ну и всякие Devuan, Slackware, Artix как дистрибутивы заслуживающие доверия стоит отметить. Вот тут почему стоит обойтись без systemd

https://nosystemd.org/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты профессионал в этом деле? Тут dungeon master написал, что кали это тоже проприетарщина. Я уж и не знаю, откуда инфу брать, что где свободно

Ferel_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ferel_D

Ты очень плохо описал проблему. Какая программа, что скачиваешь, какая связь, кто поставщик интернета, какие скорости, пробовал ли через менеджер закачек? Короче два за оформление вопроса, и лови за кали ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

Успокойтесь, откройте вики и читайте. Установите убунту.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

У меня два замечания.

  1. Топикстартеру. Если вы не очень разбираетесь в GNU/Linux и разных дистрибутивах, то последуйте умному совету выше: ставьте то, с чем легко работать начинающему. Ubuntu - отличный вариант. Проблем ноль, в общем случае, все работает и коробки. Сэкономите нервы и время и себе, и посетителям этого форума (к которым придете снова и снова со своими непонятками, пока будете изучать систему). По Ubuntu ответ на любой буквально вопрос гуглится за минуту, например. Потому что база пользователей у дистриутива очень большая. Я не топлю за Ubuntu конкретно, просто берите мейнстримовый дистро и все, без экзотики.

Когда освоитесь с системой, тогда и начинайте гоняться за Настоящим опенсорсом, без проприетарщины. Если этот вопрос прямо так уж тяготит вас, то попробуйте себе ответить, в чем именно проблема для вас конкретно. Если наскребете хоть пару пунктов по существу, поделитесь, плс, здесь.

В Ubuntu, конечно, есть адская вещь snapd и собственный «магазин приложений» Canonical работающий на этой технологии, где, о боже, есть та самая проприетарщина, конечно. Но и опенсорсщина тоже представлена в полный рост. Это вот уже зашквар для вас?

А как насчет того, что видео драйверы годные как-то не очень свободные? Будете ставить? А кодеки для киношечки? Так что каждый сам делает выбор в силу своей идеологической упоротости :) На практике, разумеется, можно построить лицензионно чистую систему (в смысле, все под свободными лицензиями), но какой с этого бонус вам, при том, что аналоги могут быть несравнимо функциональнее.

Я вот из этого магазина в Ubuntu с удовольствием выкачиваю Microsoft Visual Studio Code (на самом деле нет, я Codium пользуюсь, если что, но это та же самая кодовая база, чуть подрезанная, типа «от шпионажа Майкрософт», который, кста, отключается в оригинальном VS Code в настройках штатно, лол).

Есть там также продукты JetBrains типа PyCharm, Idea, Goland и пр. И не только opensource версии (которые Community Edition). И мысль тут только одна: доступность хороших годных продуктов - это добро. А как авторы считают нужным их лицензировать - это их личное собственное дело и вас оно не сильно должно волновать, по идее :) Главное, соблюдать условия соответствующих лицензий (не пиратить то бишь). Вот и вся идея :)

  1. Всем-всем-всем. Не верьте Столлману, он ногти на ногах грызет!!! :) Бородатый пруф для тех, кто не видел: https://www.youtube.com/watch?v=I25UeVXrEHQ

А серьезно, если досмотреть предложенный выше ролик, которому 7 лет, кстати, то ОКАЗЫВАЕТСЯ, что Ubuntu, по мнению Столлмана, spyware, потому что ваши поисковые запросы отправляла в Canonical. OMG, lol :) Самим фактом выхода в интернет вы сейчас расскажете о себе миру гораздо больше больше, чем 7 лет назад могли мечтать в Canonical собирая эти запросы. Уж не говоря об использовании того самого магазина приложений.

И кста, а репозитории какого-нибудь Debian (или, OMG, Kali) не собирают случайно анонимную статистику использования? Может за вами уже СЛЕДЯТЪ?!? :)

paddlewan
()

Прежде всего, что используется для загрузки? apt?
Менялись ли репы на зеркала прежде? Каковы были результаты?
Попробуйте netselect-apt

Хотя я полностью поддерживаю всё то, что написали выше. Если Вы станете кому-либо интересны, то от терморектального анализа вашей деятельности ни один опенсорс не спасёт. Прежде, чем воображать себя Неуловимым Джо стоит приобрести хотя-бы базовые знания, для чего бубунта отлично подойдёт.

Anley
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

Это свободный дистрибутив

Поставь debian, если тебе это важно.

crutch_master ★★★★★
()

Почему медленно скачивается с терминала А как вы подключались к терминалу, чтобы с него скачивать?

anonymous
()

Я сижу на Kali linux, если это важно.

Это очень важный дятлодетектор, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

Ха-ха-ха, правда? Ну да, энтузиасты же только тем и занимаются, что 24 часа в сутки бесплатно мониторят код на наличие потенциальных уязвимостей и багов :)
Как вам такое?
Facebook в 2017 году наняла хакера, чтобы поместить эксплойт в код Tails (открытый-свободный, как положено), при этом уязвимость исправили случайно. А нужно ли напоминать, сколько лет существовал Heartbleed? Нужно ли вам скинуть ссылку на уязвимость в OpenBSD (которая куда как более безопасная, чем Linux, и в принципе разрабатывается законченными параноиками, разбирающимися в вопросах ИБ), помещённую подкупленным спецслужбами США участником проекта?

The fact that code is open source doesn’t mean it has passed a proper security audit.

entr0py_s0urce
()

Чем качаешь-то в терминале? Давай ссыль на то, что качаешь.

matcha
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

А Kali свободный, что ли? Он содержит несвободные драйвера так же, как Ubuntu. Если хочешь свободный, бери Trisquel. Спойлейр: он скорее всего не заработает у тебя полноценно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

За некоторыми исключениями — да. В нём проприетарного примерно столько же, сколько в Debian, просто в последнем оно выделено в отдельные разделы репозиториев.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

Нет. Ты ошибаешься. Основные компоненты в Kali свободны, но часть имеет закрытый исходный код. В целом — как в Ubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

https://www.gnu.org/distros/free-distros.ru.html — вот эти дистрибутивы Linux — свободные. Все остальные — имеют в составе прориетарные компоненты.

Ты изучай теорию по документации, а не роликам с YouTube.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Важно показать, что именно у тебя из терминала медленно качается.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

На сайте FSF и проекта GNU, ссылку я давал. Если почитаешь историю, эти люди стояли и стоят у истоков СПО.

Вот тебе ссылки:

https://www.gnu.org/distros/free-distros.ru.html

https://www.gnu.org/distros/common-distros.html

https://www.gnu.org/distros/free-system-distribution-guidelines.html

https://www.gnu.org/philosophy/philosophy.html

https://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entr0py_s0urce

Нужно ли вам скинуть ссылку на уязвимость в OpenBSD…

да, мне нужно, скинь пож.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Ну а вдруг там есть что-то с закладками спецслужб?

Причем всех сразу: массад, фсб, ми-6, etc.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

Какие тогда свободные дистрибутивы нормальные?

свободные

Ууу, целый список. И кстати далеко не все там протухшие, есть вполне годные.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

я не хочу ставить проприетарный дистрибутив

А железо у тебя проприетарное?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Пускай мсье попробует убунту, а заодно привыкнет к линуксу, а там и захочет чего-то более разнообразного.

А при чем тут убунту. Если мсье - домохозяйка, то вполне. Но если он реально хочет познать линь, то какого хера вы все как ошпаренные рекомендуете убунту? Она не пригодна для начала от слова совсем. Пусть слаку ставит, генту, воид, крюкс. Вот где познает так познает.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Ferel_D

вы хотите сказать, что убунту не проприетарный, а имеет полностью открытый код?

полностью

Откуда этот абсолютизм? Ну да, убунту основана на дебиан и большая часть кода свободна. Но есть и блобы в виде драйверов вафлекарточек например.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от paddlewan

Всем-всем-всем. Не верьте Столлману, он ногти на ногах грызет!!! :)

Когда-то на лоре за упоминание этого факта банили.

Чувак сделал для опенсурса столько, сколько не сделал никто ни для чего больше. Пусть хоть фекалии свои жрет, пофиг, лишь бы ему комфортно было.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от entr0py_s0urce

Как вам такое?

В Tails все исходящие соединения «заворачиваются» в анонимную сеть Tor, а все неанонимные - блокируются.

Tor

Да никак. Нашел чем удивить. До сих пор умиляюсь, что в работоспособность тора кто-то верит. Идея ж провальная накорню.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.