LINUX.ORG.RU

Настройка Gnome из chroot

 , ,


0

1

Пытаюсь сделать сборку Debian с предустановленными программами, темами, настройками и всем таким, чисто для себя, чтобы не настраивать каждый раз. Я распаковываю filesystem.squashfs из образа debian gnome live cd, потом делаю туда chroot, настраиваю и устанавливаю что нужно и потом запаковываю обратно в filesystem.squashfs. И вот проблема возникла с настройкой темы gnome и темы иконок. Темы устанавливал через репозитории и gnome-tweaks видит их в live cd, но вот как сделать так чтобы при загрузке с live cd тема была выбрана по умолчанию я нигде не нашёл. Теоретически можно было бы через gsettings, но в filesystem.squashfs папка /home пустая и настройки dconf сохранять некуда. Пробовал прописывать в rc.local, не помогло. В общем вопрос такой: как мне выбрать тему GTK и тему иконок в chroot окружении. И ещё, если кто-нибудь предложит способ создания сборки Debian лучше/проще/быстрее, то я буду очень благодарен)

Для себя, я делаю слепок настроенной машины или виртуалки с помощью dd и когда надо заливаю его на машину.

einhander ★★★★★
()

И ещё, если кто-нибудь предложит способ создания сборки Debian лучше/проще/быстрее, то я буду очень благодарен)

Берёшь дебиан и инсталлируешь его на флешку, инсталлятором.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Мне нужно чтобы пользователь мог установить систему с помощью установщика, а если делать копию своей файловой системы, то это не очень удобно

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Это же будет не сборка, я могу конечно сделать iso-образ из установленного и настроенного дебиана, но тогда не будет установщика и сложно будет устанавливать систему на много машин с разными настройками, пользователями и т.д.

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал этим способом, но после того как я всё это сделал через chroot, запаковал в filesystem.squashfs и потом в iso и записал на флешку, при загрузке live cd ничего не меняется, все настройки тем по умолчанию

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

В том то и дело что не совсем для себя, устанавливать будут люди почти без технической подготовки. Разные люди на разные компы. Можно было бы назвать это дистрибутивом, но мне кажется на дистрибутив это не тянет

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от LuHyx0uD

Ну сделай тогда тоже самое но с помощью клонзиллы. Там вполне себе графический интерфейс. И инструкции сделать можно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Это как-то костыльно. Неужели создано столько дистрибутивов и нет нормальной инструкции, инструмента, способа создания своего?

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Лучше правильно, быстрее во вторую очередь. Главное чтобы результат получился правильный)

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от LuHyx0uD

В том то и дело что не совсем…

…правильно ты понял. А подсказка верная.

в filesystem.squashfs папка /home пустая

Что мешает «наполнить ее». Запусти «живой Дебиан», настрой, скопируй домашний каталог «живого пользователя» в свой скваш.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LuHyx0uD

в Live CD, все настройки по умолчанию

Второй вариант. Менять, дефолтные системные настройки. Для этого вноси изменения в /usr/share/glib-2.0/schemas.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Как я понял при запуске Live CD запускается какой-то скрипт и создаётся пользователь. Попробую, может получится

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Попробую тоже, получилось создать профиль dconf и в нем редактировать настройки

LuHyx0uD
() автор топика

а что, в дебианах /etc/skel уже не работает? ЕМНИП при «первом» логине всё что там есть тупо копируется в ~.home/username без разницы, файлы настроем, тем или иконок, можно даже кеш туда загнать.. не? поправьте если не прав.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Легче всего всех подряд троллями называть. Вот с чего вдруг я тролль? Что подозрительного в моих вопросах? Да, они могут показаться тупыми кому-то, но если четкого ответа дать не можешь, это не значит что автор тролль

LuHyx0uD
() автор топика
Ответ на: комментарий от LuHyx0uD

Он тупыми сообщениями скор для толксов набивает, просто отрепорть в спецтему.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.