LINUX.ORG.RU

Указать, откуда грузиться. Конкретная команда зависит от твоей разметки, UEFI или BIOS и прочего.

Вообще, если это появилось вместо нормальной загрузки, то что-то не в порядке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Используй efistub. Нет груба - нет проблем.

anonymous
()

Конфиг сгенерируй

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кратко: вечером закрыл крышки ноутбука, утром открыл и ошибка нечто типа что система readonly, такое иногда бывает и лечится fsck, поэтому я перезапустил, и оказался в гробу

BoyNextDoor
() автор топика
Ответ на: комментарий от BoyNextDoor

Я бы загрузился с livecd примонтировал системный раздел, сделал chtoot и посмотрел что там случилось, заодно сгенерировал конфиг груба, в убунте видимо как в дебиан update-grub.

однако если у тебя

такое иногда бывает и лечится fsck

я бы подумал о замене hdd/ssd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BoyNextDoor

Диск небось сыпится. Или вместо файловой хипстерская поделка какая. Из нормальной консоли груба можешь глянуть диски и наличие файлов груба, ядра и инитрамс, ну и загрузить если ядро и инит на месте. Смотри https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C_GRUB2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BoyNextDoor

micro sd

ну с этого бы и начинал. какие тут гарантии могут быть. а чего, зачем тебе 3 системы? хочешь поэкспериментировать ставь в виртуалку. микросд точно не вариант.долго. ненадежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это система на поиграться, на микросд. чего ему заморачиваться. только если для общего развития.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.