LINUX.ORG.RU

Как понять кто режет SIP-трафик: Debian, роутер или провайдер?

 , , ,


0

2

Как понять кто режет SIP-трафик: Debian, роутер или провайдер?

Поменял интернет-провайдера и пошли проблемы с voip звонками - причем нельзя сказать что трафик полностью режется!

На десктопе пробовал все мыслимые sip-звонилки. Они тупо не работают. Однако одна, BareSIP, она из командной строки- все таки работает. Но странно - звонок абоненту приходит аж через 2 минуты после начала связи. Соединяюсь по wifi пока, если надо могу по проводу попробовать

Adroid клиент на смартфоне работает отлично - мгновенно соединяется по wifi ( интернет по мобильной связи октлючен), связь ок. Это очень странно, значит роутер ок?

Попробовал на разных компах, старая ubuntu и установленный с нуля debian- картина одинаковая.

Роутер у меня D-Link DIR 853 AC1300 MU-MIMO Wi-Fi Gigabit Router, вполне работает, других нареканий кроме sip нет.

интернет провайдер тоже не представляю чтобы резал трафик - зачем это ему. SIP провайдер мой, zadarma, неужели хочет чтобы все звонили через смартфонные приложения и как то определяет что звонят с десктопа и делает например timeout Для звонка??? но зачем ему такое

буду рад любым советам, может что есть для диагностики?



Последнее исправление: Tvorog (всего исправлений: 1)

Поставь торрент на закачку и посмотри качается или нет.
Если нет, значит у них на фаерволе работает служба IntelliQoS. И тут ничего не сделаешь. Кроме как менять оператора.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от red_rain

это все делал уже. dns серверы разные ставил

ты просто предлагаешь судорожный набор шагов без стратегии. без цели

Tvorog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tvorog

ты просто предлагаешь судорожный набор шагов без стратегии. без цели

Стратегия такая - начинай читать маны к sngrep и/или wireshark. Как закончишь - доложи.

Turbid ★★★★★
()

SIP это P2P протокол и для его перехода через NAT (твой или провайдера) требуется модификация содержимого пакетов, ктото в цепочке этого не делает, ищи кто

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tvorog

ты просто предлагаешь судорожный набор шагов без стратегии. без цели

странно, что после подобных высеров вообще что-то советуют

xperious ★★
()

Конкретно у Zadarma есть потребность разрешать SRV-записи в DNS. Известно, что их режут и роутеры, и некоторые особо тупые провайдеры. В настройках роутера поискать опцию Filter Useless и выключить. Так что совет «сменить DNS» вполне себе адекватен.

Без wireshark’а тут, похоже, не отладить. Попробуй заснять WiFi-траффик, и, пока он записывается, позвонить разными клиентами и андроидом. Попробуй какой-нибудь бесплатный PPTP VPN, чтобы можно было сравнить.

Если что непонятно, или если раньше не работал с Wireshark’ом, стучи в личку, попробую помочь через видеочат.

AEP ★★★★★
()

А ты кто будешь, творожок?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.