LINUX.ORG.RU

Manjaro resolution problem

 , , , ,


1

1

Для начала - Я новичок в линуксе. Установил Manjaro, всё работает вроде, установил дрова видеокарты Hybrid-Intel-Nvidia-455x, на мониторе ноутбука розрешение установилось правильно 19201080, на другом мониторе(который подключен к ноуту) установилось разрешение тоже самое. Моник поддерживает 2к разрешение, но я не могу его выставить в настройках (максимум доступно fullHD). Я порылся в Инете, и нашел там что нужно в xrandr добавить новое разрешение. Я его добавил, и оно даже появилось в настройках моника, но когда его применяю оно не меняеться почему-то =( (В настройках моника пишет что приходит разрешение 19201080). Что нужно сделать что бы у меня было 2к? ps: На винде всё работает pss: Буду очень благодарен за помощь

А как монитор «встаёт»? Дублирует картинку? Или он расширяет стол и становится «сбоку»? Если дублирует картинку, то вполне возможно, разрешение синхронизировано. Если же «сбоку», то... А hdmi у тебя висит на nvidia? Попробуй через nvidia-settings посмотреть его разрешение.

И самое главное - а твой ноут может выводить такое разрешение? Сейчас ухищрений с этими мониками - мама дорогая...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Дополняет сбоку. Скорее всего висит на интегрированой графике проца. Может выводить вплоть до 4к30р(через HDMI). Ну на винде работает всё отлично, поетому я думаю что должен выводить. Nvidia-settings Нету ничего что хоть как-то относиться к разрешению.

pupsikxrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

Ориентироваться нужно на дистрибы, разрабатываемые компаниями. Убунта, опенсуся, Федора, центос.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты хотя бы иногда мозг включал. Носисси как оглашенный. Эта проблема никак не связана с Манджарой. Это общелинуксовые варки.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

все что хочешь, но не бомжару. но тут дело даже не в бомжаре, а самих убогих ДЕ и иксах. 2 монитора «вечная проблема» на всех дистрибутивах. конечно щас прибегут бомжароюзеры и скажут «кококо у меня все работает», но не верь им.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Multihead смотри тут.

можешь еще посмотреть гентувики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Всё хорошо, я разобрался, просто прописал 50Гц и всё заработало, какая же тупая моя ошибка, ахахахахахахах

pupsikxrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего толком не понимаю в линуксах, но манжару я установил с первого раза, хотел поставить кентос но почему-то не стартовала с флешки, нинаю почему, 3 раза перезаписывал её, убунту таже фигня, остальное не пробовал, не знаю

pupsikxrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

Дай вывод xrandr.

Проблема старая, но внятного решения я не знаю. Да и меняется всё постоянно.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

молодец. теперь сноси бомжару и ставь нормальный дистрибутив.

или через неделю от тебя будет тема: «я ничего не делал, а манджара перестала включаться»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы сразу можно было поставить поверх винды, чтобы не ставить самому граб и прописывать там что-то, и что бы установка была легкой, ещё раз говорю, бубунта не стартует.

pupsikxrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

А, так всё просто? :) Не обращай внимания на петухов, они сдуру по утру орут. Будут проблемы, кастуй. Такие толковые линуксоиды нужны. А петухи нет.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

тебе выше советовали уже. как новичок можешь попробовать федору, минт, сусю. но ничего арчеподобного и не манджару. манджара ставится легко - ни как арч, а чинится сложно (для новичка) - как арч.

а те самые кукарекалки, которые тебе щас отвечают «не слушай дурачков» - сами нихрена не понимают ни в манджарах, ни в арчах, но всем говорят, что манджара норм. но все проблемы с манджарой, решают люди которые не пользуются манджарой или анонимы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Нуууу, как сказать, я видео занимаюсь и нашел видос где типа чувак сравнивал рендер 3д на линуксе и на винде, и на линуксе получалось на 20-30% быстрее, поэтому и поставил, и действительно быстрее рендерит. А мне ещё кроме блендера(3д софт) нужен Nuke i davince resolve, а они рекомендуют кентос или редхат. Вот и получаеться чтоне то что бы кентос больше нравиться а больше подходит.

pupsikxrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

Давинчи главное что требует - cuda. У меня с ним не срослось только из-за этого. Библиотек каких-то не хватало, но всё это в Манджаре/Арче наличествует. Попробуй завести до переустановки.

Ты уже знаешь как запускать программы на nvidia? Командой prime-run. Это я наперёд. А то начнут тебе советовать переменные окружения, а в Манджаре для этого уоманда есть :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Окей, спасибо, можно ещё один вопрос, если я сейчас как-то установлю кентос, она сама установит граб и добавит туда винду или это всё ручками надо будет делать?(винда уже стоит и сносить низя её)

pupsikxrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В арче она валяется и про неё ещё узнать надо и установить. А в Манджаре она уже есть, а я ему об этом рассказал.

А вообще, чем тебе больнее - тем лучше.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

Если винда не появится, то воспользуйся os-probber и grub-update. Не уверен в синтаксисе, подсмотри табом.

А если os-probber нету, то установить. Некоторые наркоманы её не включают в стандартную установку.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мне кажеться блендер знает об этом скрипте или проге, не важно, и сам ёё запускает ибо я рендерил на видюхе(я не знал об этом скрипте) и оно рендерило быстрее чем на винде…но сейчас ещё с скриптом попробую, интересно хД

pupsikxrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

Блендер умеет работать с несколькими видяхами. А Давинчи - не факт. Я рассказал о нём просто, вдогонку, чтобы клгда понадобится - не искать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от pupsikxrd

про centos не знаю, но должна. но лучше федору пробуй, она уж точно дружелюбная. centos на сервера же пихают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

утешай себя. слился с прошлой темы, сольешься и с этой.

почему рот в манджаре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Витаминчика Д попей, рыбьего жира, контрастные души по утрам, очищающие клизмы на ночь и может быть перестанут всякие косолапы мерещиться 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

в отличие от тебя, валеры, я не даю советов о дистрибутивах которыми не пользовался.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.