LINUX.ORG.RU

KDE на Wayland будет легче, чем на Ксоргах ? Идти ли на Wayland ?

 , ,


0

1

https://www.youtube.com/watch?v=yj18PZ_jZFI откопал. Не профи в этом, но хотелось бы послушать мнение. Также вопросы без ответа: Xfce работает под wayland ? Какую граф выбрать для слабого ноута с Intel GPU ? Как облегчить xfce ?

Wayland-сессия в KDE это лютый шлак. Половина не работает, оставшееся - глючит. Говорят, что в Plasma 5.21 многое улучшили, но она выйдет еще не скоро.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Wayland-сессия в KDE это лютый шлак. Половина не работает, оставшееся - глючит.

Вроде все нормально. Виджет переключалки клавы не работает, а что еще? 5.20.2

anonymous
()

Также вопросы без ответа: Xfce работает под wayland?

Нет, и года 2 еще работать под ним не будет.

Как облегчить xfce?

В «Сеанс и запуск» отключи лишние сервисы.

paramon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно на экране показывает смену локали. а в трее, к сожалению, отображения нет

anonymous
()

Wayland и Gnome победят в перспективе, в отдалённом светлом будущем. И вот тогда настанет гармония и полное умиротворение.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня полноэкранные окна никак не хотели быть полноэкранными, были проблемы с захватом ввода (он тупо не всегда страбатывал), ну и с буфером обмена традиционные проблемы. Хотя последнее вроде бы поправили в 5.20, не уверен.

Khnazile ★★★★★
()

Xfce работает под wayland ?

Нет

Какую граф выбрать для слабого ноута с Intel GPU ?

Какой по душе

xDShot ★★★★★
()

тяжелее, глючнее и функций меньше

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Wayland и Gnome победят

Ну уж тогда-то линаксу точно настанет капец.

thunar ★★★★★
()

иди конечно @ ни в коем случае не иди

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Wayland и Gnome победят в перспективе

Еще лет 10 допиливать вейланд и еще 75% функционала из Гнома выбросить и победа! К тому времени все вменяемые люди будут на венде, под WSL запускать консольный-онли линукс.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Говорят, что в Plasma 5.21 многое улучшили

Такое я уже слышал про 5.20. Накатил. Вообще не работает. Плазма упала (без шуток), а курсор увеличился в размере в несколько раз. Пришлось переключаться в другую консоль и перезапускать комп. Причём несколько релизов назад я пробовал и было лучше. Даже несколько дней просидел с вяленым. Опять что-то сломали. Но у меня блоб от Хуанга. Это добавляет проблем.

ox55ff ★★★★★
()

мейнстримный софт вообще не затачивают под «лёгкость», потому нет, 100% чем новее - тем жырнее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Накатил. Вообще не работает.

Значит у тебя с этим не сложилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вообще не работает

У меня в федоре как-то даже иксовая сессия плазмы ломалась так, что без полного удаления пользовательского профиля ее вернуть не получилось. Наверное, достаточно было удалить только какой-то определенный конфиг, но у меня не хватило сил разобраться, хотя я пытался. Так что вот.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А kwin без xwayland пашет? Попробовал на блобе нвидии запустить - в процессах kwin –xwayland

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MelomanIk

Здесь не xorg, а X.org. А на русском принято не Ксорги, а Иксы.

e1nste1n ★★★★★
()

Xfce работает под wayland?

Нет.

Какую граф выбрать для слабого ноута

cwm

Как облегчить xfce ?

Переписать обратно на GTK+2 (или поставить старую версию.

shpindel
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я где-то читал, что в глубине плазмокед еще код из третьекед весь этот конструкт подпирает. А он прибит гвоздями к иксам. Так что я не рассчитывают на вменяемо рабочий вяленд раньше шестых кед.

anonymous
()

У меня на интеловской встройке и 4-к монике на работе кеды на иксах заметно тормозят и тирингуют. Даже после простого альттаба панель с приложениями делится попалам и сперва отрисовывается верх, потом низ.

Под вяленным такой херни нет. Переключился на него, как раз когда 5.20 подъехала. Но не могу сказать, что оно работает идеально.

Для меня это всё же лучше, чем смотреть на кривую отрисовку и тормоза, но тоже оставляет желать лучшего.

Помимо озвученного выше отсутствия индикатора раскладки есть ещё проблема с xwayland-приложениями. Они отрисовываются с 96-dpi и выглядят мыльно. Я их правда вижу редко, но когда вижу проблема.

Буфер обмена работает норм только для qt-приложений. С фоксом, например, не работает. Сам фокс при этом работает нормально, его починили.

В остальном всё хорошо, вроде.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Буфер обмена работает норм только для qt-приложений. С фоксом, например, не работает. Сам фокс при этом работает нормально, его починили.

Тоже на KDE 5.20. Буфер обмена с толкача работает только в Xwayland-приложених, во всех остальных нормально. Лиса точно нативно запущена с MOZ_ENABLE_WAYLAND?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лиса точно нативно запущена с MOZ_ENABLE_WAYLAND

Да. С буфером с xwayland’ом, емнип, проблем не было. Но это надо проверить.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Точно! А пока что, сынок, бери шашку и рубай всю эту сволочь налево и направо лопату и закапывай KDE безо всякой жалости!

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

С буфером с xwayland’ом, емнип, проблем не было. Но это надо проверить.

Ну у меня всего два Xwayland-приложения, где я пользуюсь буфером обмена: Tor Browser и VSCode. И в обоих есть проблемы с ним.

anonymous
()

будет легче

С чего бы это?
Особенно если учесть, что кедам надо пилить свой композитор, чтобы реализовать то, что в иксах было легковесно реализовано ...дцать лет назад.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Такое я уже слышал про 5.20. Накатил. Вообще не работает. Плазма упала (без шуток), а курсор увеличился в размере в несколько раз.

Точно не с 5.19 перепутали? А то у меня как раз на этой версии с курсором были проблемы.

Но у меня блоб от Хуанга. Это добавляет проблем.

Это и есть проблема. У меня с RX570 5.20 работает лучше предыдущих версий и вообще не падает, ни под «иксами», ни под «вяленым».

Но индикатор раскладки так и не переделали, сволочи. Свой, что ли, написать?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Точно 5.20. Раньше и на блобе работало терпимо. Сейчас вообще ноль.

Но индикатор раскладки так и не переделали, сволочи.

Печаль. Тоже плевался. Как так можно было обосраться?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Qt

Такой же тормоз, смотри lxqt.

Nuklear

Нету файловых диалогов, возможно лишь одно окно.

paramon
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Как так можно было обосраться?

ЕМНИП, это особенности не самой «плазмы», а реализации протокола в KWin.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Индикатор показывается в вейланд сессии, только fcitx не показывает какой язык выбран и глючит после одного тыка по кнопочкам. Может ibus нормально работает и покажет раскладки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня всего два Xwayland-приложения, где я пользуюсь буфером обмена: Tor Browser и VSCode

в электрон кстати уже вроде как запилили поддержку вяленого

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего там у тебя не работает. Любой софт не умеющий в wayland запустит xwayland, а эту накладные расходы, глюки и тормоза, любое воспроизведение видео в таком окошке при отсутствии аппаратного декодирования будет жрать cpu, что будет ещё сильнее тормозить десяток копирований в видеопамять и обратно.

Не нужный шлак ваш это вейланд.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

вобще-то читается экс орг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ничего там у тебя не работает.

В сессии «Plasma Wayland» все работает без тормозов. А что там wayland или xwayland или еще какая хрень ебет только таких задротов, как ты. Пожилым родителям того анонимуса пох. Да, и скриншоты они не делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня всего два Xwayland-приложения, где я пользуюсь буфером обмена: Tor Browser и VSCode. И в обоих есть проблемы с ним.

Тор я на работу не ставил. А с вскодом потестил, всё работает как надо. Заодно ещё фокса потестил. С ним с буфером обмена всё ок, кроме апплета с историей буфера. Если выбрать из него какое-то старое значение, то везде оно вставляется, кроме фокса. В том числе и в вскоде, и в кутешных нативных приложениях. А в фокс ничего не вставляется.

А если копировать напрямую из другой приложухи, то всё ок. Такая вот странная фигня.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.