LINUX.ORG.RU

Arch + kde wayland + nvidia

 , ,


0

2

Ставлю archlinux из инсталлятора archinstall. В качестве графической оболочки выбрана KDE, проприетарный драйвер nvidia, grub.

После старта системы с выбором Plasma (Wayland) в glxinfo видно, что используется видеочип Intel, в выводе nvidia-smi в процессах только Xorg. При этом после подключения внешнего монитора, он не включился.

После того, как прописал nvidia_drm.modeset=1 в /etc/modprobe.d/nvidia.conf внешний монитор успешно включился, в информации glxinfo по прежнему видочип Intel, в процессы nvidia-smi добавился kwin_wayland:

$ nvidia-smi 
                                                                                        
+---------------------------------------------------------------------------------------+
| Processes:                                                                            |
|  GPU   GI   CI        PID   Type   Process name                            GPU Memory |
|        ID   ID                                                             Usage      |
|=======================================================================================|
|    0   N/A  N/A      2098      G   /usr/lib/xorg/Xorg                           4MiB |
|    0   N/A  N/A      3425      G   /usr/bin/kwin_wayland                       2MiB |
+---------------------------------------------------------------------------------------+

Так же в /etc/mkinitcpio.conf были прописаны MODULES=(nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm)

После этого решил проверить используется ли видеочип nvidia, запустил в хроме видео 4К, смотрю вывод nvidea-smi: Потребляемая память процессами не изменилась, и новых используемых процессов не добавилось.

Когда запустил хром через prime-run, в nvidia-smi появился и процесс, и потребляемая память стала значительно рости.

  1. Подскажите, правильно ли я сейчас понимаю, что в таком варианте мои приложение продолжают запускаться на чипе Intel, минуя nvidia? Лишь только kwin запустился на nvidia, что это за процесс?
  2. В убунту в утилите nvidia можно было принудительно переключать выбранную видеокарту Intel, nvidia, или гибридный режим. Подскажите, как включить указанные варианты на archlinux?


Последнее исправление: scream11 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xDShot

Эту статью я конечно же читал. Собственно поэтому и указал выше, что запуск через прайм работает корректно. Но хотелось бы понять как использовать дискретную видеокарту как основновную, чтобы все запускалось на ней. По вашей ссылке в разделе «Discrete card as primary GPU» описаны изменения только для X11, я так понимаю это все не применимо под wayland. Возможно вы имели ввиду какой то конкретный раздел по ссылке и я его просто не заметил.

scream11
() автор топика

Быстрее потыкать lm-sensors чтобы понять кто потребляет энергию при проигрывании 4К. А на интел поглядеть в intel-undervolt measure. Если установлен intel-media-driver и libva-intel-driver, то аппаратное декодирование может идти на интеле если видеокарта скажем не умеет в av1. Если умеет, то должна напрягаться видеокарта.

anonymous
()

В биосе такое есть, переключил, в nvidia-smi появились процессы и значительное потребление памяти. Спасибо!

В случае с гибридным режимом в intel-undervolt все значение -0. Посмотрел в тулзе nvidia значения температуры. При запуске множество окошек с видео, она подрастает с 54 до 66. Но все таки хотел бы просто понять, как должно работать, если выбрать гибридный режим? Система сама будет определять что отдать на встроенный чип, что на дискретный? При этом в nvidia-smi уже эти процессы я видеть не буду? Либо тут предполагается, что я сам буду запускать нужные приложения на дискретной графике через prime, а в остальное время дискретный чип будет простаивать?

scream11
() автор топика
Ответ на: комментарий от scream11

Система сама будет определять что отдать на встроенный чип, что на дискретный?

Нет, но в некоторых окружениях может быть задан приоритет на запуск на дискретной карточке. Например, при запуске игры в стиме. Но всегда можно указать вручную.

Потребление запущенных на дискретке приложений в nvidia-smi будет видно.

altwazar ★★★★
()