LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перезагрузка Wayland композитора без потери сессии

 , , ,


1

3

Если я правильно понял в Qt 6.6 добавили функционал который позволяет перезагружать Wayland композитор без потери сессии. То есть если в Кедах во время работы в Wayland сессии kwin упадет с ошибкой изависнет и его придется перезагрузить. Это не приведет к потере сессии и возврату к логин скрину.

Статья http://blog.davidedmundson.co.uk/blog/qt6_wayland_robustness/

Ролик демонстрация https://www.youtube.com/watch?v=u4HnwqidYFo

Дальше больше. Переключение между различными композиторами без потери сессии. https://www.youtube.com/watch?v=JYfzAuRmBjo

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

в иксах с оконными менеджерами всегда так было, перезапускались сами или вручную независимо от приложений/сессии

Syncro ★★★★★
()

Прямо сейчас у меня аварийное завершение то ли плазмы, то ли квина ведёт к обнулению сессии и автостарту её с нуля (убитые приложения не автостартуют, но в текущей сессии я остаюсь).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

только иксам и всему что в их сессии запущено, остальное продолжит работать, а вот вейланд вроде как раз какой-то не очень клиент-серверный?

Syncro ★★★★★
()

Отставание от винды в этом плане всего на какие-то жалкие 14 лет. И то, разработчики gnome, насколько знаю, решили такое не реализовать.

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

а вот вейланд вроде как раз какой-то не очень клиент-серверный?

Как раз клиент-серверный. Композитор присутствует в единичном экземпляре. Клиенты к нему подключаются через сокет.

ox55ff ★★★★★
()

Это хорошо, конечно. Но всякие хромы/фоксы/электроны/gtk-приложения этим никак не затронуты, да?

Т.е. это всё касается только части приложений, причём как раз таких, которые можно спокойно и перезапустить. Разве что для konsole это действительно может быть важно.

В общем движение хорошее, но полноценное распространение эта фича получит ещё не скоро.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Это хорошо, конечно. Но всякие хромы/фоксы/электроны/gtk-приложения этим никак не затронуты, да?

Нет, это реализовано в Qt. Надеюсь что если будет пользоваться спросмо и прочие тулкиты подтянутся.

не скоро

Поживем увидим. Но лучше иметь такую фичу хоть в органиченом наборе приложений, чем нигде.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Ага, это чтобы плазма продолжала падать, но пользователи не ныли. Ловко!

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Падение плазмы тут не причём. От него приложения не закрываются.

Это для того, чтобы kwin_wayland мог падать и пользователи не ныли. Но он и так не падает. Как минимум лично я не помню, когда я такое в последний раз видел, разве что в начале перехода кед на wayland.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Нет, это реализовано в Qt. Надеюсь что если будет пользоваться спросмо и прочие тулкиты подтянутся.

Wayland – единственная шняга, для которой такое нужно реализовывать в каждом клиенте. На венде программа может даже крах видеодрайвера пережить и не заметить, если это не игра какая-нибудь.

Ей богу, просто позор и днище. Чуваки задались целью сделать максимально через жопу всё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Нет, это реализовано в Qt.

Есть где нибудь описание подробностей? Какой-то специальный Wayland протокол для этого сделали?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

на винде такое переживают только программы написаные с использованием определённого апи. на линуксе заставить всех писать используя определённое апи нельзя.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Дело не в api. Дело в том, что композитор – огромный монолит, в который всё напихано зачем-то.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

так ведь там в статье они пишут: we have pending patches for GTK, SDL and even XWayland

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Wayland – единственная шняга, для которой такое нужно реализовывать в каждом клиенте

«наши автомобили самые красивые, внедрены самые совершенные инженерные решения, бла-бла-бла…»

теперь автомобильному дилеру достаточно просто добавить свое…рулевое управление, … тормозную систему … и подвеску тоже … ах, да, и двигатель вам тоже добавить придется … нет, вы сами должны его разработать… …ну, и топливную систему(слышны звуки ударов) … ой, и систему охла…(крики «по яйцам врежь ему!»… ох…

архитектура доставляет, канешна.

olelookoe ★★★
()

Это они падучесть кед так пофиксили? Типа, нехай падают, лишь бы юзер не заметил?

dictator2000
()
Ответ на: комментарий от Thero

на линуксе заставить всех писать используя определённое апи нельзя.

Можно, нужно просто выкинуть и не поддерживать остальное, см. системдэ.

dictator2000
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На венде программа может даже крах видеодрайвера пережить и не заметить, если это не игра какая-нибудь.

После близкого знакомства с gpu hang на слабой встройке Amd hd3000 + blender 3.3 я вообще считаю что винды просто успешнее ресетят ГПУ, по признакам похоже на «перезагрузку драйвера» (экран становится чёрным, потом восстанавливается) но это не полный крах когда kernel oops + hw/bus hang, а что-то восстановимое в работопсопосбное состояние.

Ну да, виртуализация ГПУ вроде как с Висты есть, при поддержке железа, ага (gpu contexts). Но это всех классов ошибок это не спасает … А в Линуксе - ну да, несколько по остаточному приципу это gpu recovery долго делалось, частично потому что доки были закрыты на АМД с Нвидией, частично потому что ГПУ это такой свой мирок с виртуальной адресацией и прочим, что неприятно отражается на скорости написания софта под него (драйверов).

Andrew-R ★★★★
()

Ну вот, паритет с иксами по-тихоньку приближается. Еще года два-три, и на зеленых картах заработает, а через пять будет готово для десктопа :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

После близкого знакомства с gpu hang на слабой встройке Amd hd3000 + blender 3.3 я вообще считаю что винды просто успешнее ресетят ГПУ, по признакам похоже на «перезагрузку драйвера» (экран становится чёрным, потом восстанавливается) но это не полный крах когда kernel oops + hw/bus hang, а что-то восстановимое в работопсопосбное состояние.

Не, там похожее происходит при ошибке в драйвере. У меня на какой-то версии Catalyst было, что сам драйвер падал. Игры при этом завершались, но сама система и большая часть софта продолжала жить.

Но это всех классов ошибок это не спасает … А в Линуксе - ну да, несколько по остаточному приципу это gpu recovery долго делалось, частично потому что доки были закрыты на АМД с Нвидией, частично потому что ГПУ это такой свой мирок с виртуальной адресацией и прочим, что неприятно отражается на скорости написания софта под него (драйверов).

Дело не в закрытости. Просто в лялексе граф.подсистема – это ад и холокост. Даже если вспомнить историю иксов отдельно от Wayland, в которых сначала дрова с пафосом выносили из ядра, а потом с таким же пафосом обратно запиливали KMS и прочие DRM. При этом в лялексе нет safe mode для гуя. Т.е. либо всё отлично работает, либо хер тебе а не вывод на экран. Короче, всё плохо.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

компонент direct rendering manager в ядре с поздних 2.2 Совсем в юзерспейсе был utah-glx

но там (dri1/drm) сначала не было тонкого управления памятью (например был общий back/front/depth буфер на всех, окошки вырезались «ножницами»), и установки видеорежимов. в kms/dri2 это добавили.

А в Вин только на поверхности все кажется хорошо - поглубже в дебри и быстро всплывают всякие междусобойчики между Нвидия и Микрософтом к примеру, так что у АМД почти постоянно даже под Вин то пиксельные шейдеры в оригинальном Радеоне чуть не той системы, то тесселяцию в r200 никто не использовал, то еще какие-нибудь мелочи типа close to metal интерфейса, который как бы прародитель opencl, но на самом деле нет.

Что в Вин,что в Лин, что в макоси часть компонентов драйвера в ядре, часть - в пространстве пользователя. И попытки натянуть драйвер на свежую Амд встройку на вин7 - приключение которое у меня не получилось, хотя «в интернете» со скриншотами вроде как ставили … драйверочек мааленький, всего несколько сот мегабайт :) (на этом фоне 10 мб монстр от нвидии 15 летней давности уже не кажется таким монструозным ..ах да Нвидия еще пол-графического стэка в своей проприетарщине тащила - glx, своя архитектура ускорения 2д, ….)

Так что не бывает в ультракапиталистическом мире «просто кода» - от него веревочки тянутся в обычное желание сделать себе помягче и поприбыльнее любыми способами.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

И попытки натянуть драйвер на свежую Амд встройку на вин7

Удивительно, правда? Попробуй натянуть драйвер на свежую встройку AMD на ядро 2.6.32.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

спасибо, я лучше со стороны посмотрю как на РеактОС ДХ10 нятягивают :)

Andrew-R ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)