LINUX.ORG.RU

Проблемы с ALT Linux


0

0

Я новичек в Linux, недавно раздобыл себе ALT Linux 3.0 Compact, поставил, все прошло отлично, но при запуске kppp я не могу настроить модем, потому как он просто не определяется (у меня ZyXEL Omni 56K COMовский). я думал, перезагружусь и все пройдет, но нет, после перезагрузки у меня вообще перестала фунциклировать мышь и "исчезла" звуковая карта (Amarok пишет, что мол ее просто нет). Что мне делать? как решить сложившуюся ситуацию? мне Linux очень нужен по работе. мне необходимо до нового года изучить хотя бы самое основное по Linux.

anonymous

Хорошим админом будешь, понял главный принцип: "не торопиться" ;)

e
()

> я думал, перезагружусь и все пройдет
Забудь плохую привычку!

UVV ★★★★★
()

Не с того дистрибутива начал :) В нём много недоработок и, соответственно, глюков. Где-то полгода назад, или больше, я делал краткий обзор первых впечатлений на этом форуме. Для начала возьми Ubuntu 6.06 либо Mandriva 2006. А по модемам, сделанным под Windows, могут быть проблемы в Linux. Советую поискать информацию по этому вопросу отдельно.

VPF
()

> не могу настроить модем, потому как он просто не определяется

На каком /dev/ttyS* висит модем? (как правило, COM1 <--> /dev/ttyS0, COM2 <--> /dev/ttyS1). Полезно для начала поставить программку minicom и позвонить модемом вручную. (man minicom). kppp настроить соответственно.

См. также http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/networking/ppp_howto.phtml

> после перезагрузки у меня вообще перестала фунциклировать мышь

На чем висит мышь? (USB, PS/2, COM?)

>"исчезла" звуковая карта

Ищите строчку с "audio controller" в выводе lspci. В соответствии c типом зв. карты нужно подгрузить модуль ядра. Чтобы он грузился автоматом, надо вписать в /etc/modules.conf строчку вида

alias sound-slot-0 имя_модуля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ищите строчку с "audio controller" в выводе lspci. В соответствии c 
> типом зв. карты нужно подгрузить модуль ядра. Чтобы он грузился 
> автоматом, надо вписать в /etc/modules.conf строчку вида

> alias sound-slot-0 имя_модуля

Он же русским языком говорит
"Я же новичок в Linux"

VPF
()
Ответ на: комментарий от anonymous

модем у меня COMовский, в RED Hat Linux 9 определялся благополучно, вот только он у меня на виртуалке стоит, а виртуалку я через винду загружаю. а может такое быть, что из-за нарушений в прошивке модем не определяется? У меня недавно прошивка в модеме накрылась, возил обратно в магазин - все восстановили, хотя опять таки в Red Hat все работает нормально.

Мышь у меня ps/2 естессна.

И на том спасибо, господа админы. Уважаю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>модем у меня COMовский, в RED Hat Linux 9 определялся благополучно,
>вот только он у меня на виртуалке стоит

Что такое "виртуалка" ???

Таки поиграйтесь с minicom, там можно вводить команды модема вручную.
"Определяется" не имеет смысла, если вы можете читать/писать из/в COM1(2), т.е. в /dev/ttyS0(1).
Права на /dev/ttyS[01] вам позволяют из под себя читать/писать?

>Мышь у меня ps/2 естессна

Ищите в /etc/X11/xorg.conf секцию вида

Section "InputDevice"
Identifier "Mouse0"
Driver "mouse"
Option "Protocol" "PS/2"
Option "Device" "/dev/XXXX"
EndSection

вместо /dev/XXXX можно поставить /dev/psaux, перейти в консоль (ctrl-alt-F1), запустить X руками:

$ X :1

Прочитать строки, начинающиеся с EE -- это ошибки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.