LINUX.ORG.RU

Как отлючить дискретную видеокарту на Debian 10?

 ,


0

1

Народ, прошу помочь.

Ноут разряжается за минут 30-40. С линкусами пока толком не знаком и уже такие приколы. С виндой все нормально. До этого ставил убунту, все тоже самое, только при этом еще и зависала иногда, с debian хоть этого нет. Исходя из того, что нагуглил, я так понял, проблема в включенной дискретной видеокарте. Как ее собственно то отключить?

lspci | grep VGA - видит обе видеокарты

Те команды что нашел, не работают, неверный путь

sudo cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

sudo echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch



Последнее исправление: Bedgk (всего исправлений: 2)

Зависит от вендора, ты ничего не написал, к сожалению я один хрустальный шар разбил, а второй потерял.

anonymous
()

Сиди в винде, вендузота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bedgk

Если связка intel-nvidia - https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA_Optimus Сам использую модуль ядра bbswitch и optimus-manager, вручную переключаясь между видеокартами (или включая гибридный режим, чтобы графику отображать на интеле, а opencl считать на нвидии).
Хотя по-моему маловероятно, чтоб дискретный видеочип потреблял столько энергии, особенно если он не нагружен. Я б покопал глубже, governor частот/p-states процессора например.
Возможно просто аккумулятор сильно изношен, посмотри (от рута) выхлоп acpi -V при отключенном блоке питания, там будет информация сколько осталось ёмкости аккума в сравнении с заводским состоянием - например у меня после пяти лет использования ноутбука это уже 78%.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.