LINUX.ORG.RU

Windows работает плавнее и четче

 , ,


0

2

Подскажите, почему в Windows перемещение курсора , открытие меню и работа в офисных программах происходит плавнее и шустрее. Установлена Fedora - меню подглючивает, работа не сильно глючная, но не такая четкая как в Windows. В чем может быть причина? Или как настроить, чтобы все было отлично?


Вяленый у меня тоже тормозит. Поэтому используй kde, xfce

sergey-78
()

У меня другая проблема. В Xfce4 под иксами с настройками по умолчанию курсор двигается просто отлично. Так же отлично двигаются окна. При изменении размеров окон есть визуальные артефакты — рабочий стол через края просвечивает, но терпимо. А вот Windows курсор как будто мёдом залило. Он какой-то жутко тормозной. Я не могу попасть в ссылки в браузере так же легко, как это происходит под линуксом. Визуально всё хорошо, просвечивающего рабочего стола я не видел, но на этом все плюсы заканчиваются. Даже прокрутка в браузерах какая-то кривая.

Как настроить тачпад так же, как он работает в линуксе? Облазил все настройки, которые нашёл. Ничего не помогает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Т.е. поставить драйвера Synaptycs для Linux? и как запретить обновления?

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Какой тачпад в Windows?

Утилита для настройки тачпада какая-то Dell-брендированная. В линуксе иксы говорят, что тачпад называется «AlpsPS/2 ALPS DualPoint TouchPad».

i-rinat ★★★★★
()

Пользователь Федора-горе должен страдать.

anonymous
()

Windows работает плавнее и четче

И?

anonymous
()

У меня ровно наоборот. В винде запущенный через RDP солид на удаленке тормозил вообще капец, а в Remmine работал плавно и четко.

Zhbert ★★★★★
()

Шиндошз остоянно плющит не по-детски. Она вечно сливает данные. Постояно грузит процессор даже на ноутбуке. Эпически долго грузится с жесткого диска. И самое главное: она не выпрямляет руки. В линуксе libinput вылизан донельзя. По крайней мере мне несложно на 4К мониторе попасть в оконный поребрик толщиной 2 пикселя.

anonymous
()

На кол!

Ксорг и вейланд раз. Драйвер два.

Оффтоп. Во фре плавнее видны интел.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет. Поясняй.

Подразумевается, что шинда должна уметь в РДП по умолчанию отличнее, чем этот наш линукс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну наверно настройки битности для начала, версия рдп клиента и ещё куча настроек на обеих сторонах. Слишком мало входных данных.

chenbr0
()

А на какой видяхе работает твой линукс? Почему об этом никто не спросил?

Ну и, да, винда тормозит всегда больше линукса.

ChekPuk ★★★
()

Windows работает плавнее и четче

Вы считаете, что Linux … /«Гусарам молчать»/?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну и, да, винда тормозит всегда больше линукса.

Ойли? Сервер без гуя побыстрее шапки с гномом будет, если что. Визуально браузер, например.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

На медленных процах шинда еле шевелится. Лайв образ линукса с копированием его в память работтает моментально. С шиндой так нельзя. 30+ гигабайт заливать в память это же бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Штатное «Подключение к удаленному рабочему столу».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Сюда подошёл 😁

Я тут давеча на вибоксе установил десяточку последнюю, думал у меня термопаста вытечет, свят-свят и вернулся на божественный сервер.

Проблема не в 30 ойро, а в том, что для критики линуксов я в них хоть немного разбираюсь, в отличие от местных копрофилов-фанатиков онтопика 😁

chenbr0
()

как настроить, чтобы все было отлично

вначале надо на distrowatch перепробовать абсолютно все, что бы понять - готовые решения никуда не годятся, а потом уже запилить под себя что нибудь из любого базового дистра - благо уже всякой фигни насмотрелся… что то вроде этого https://sites.google.com/site/amdamdsoft/ не обязательно копипастить один в один это всего лишь концепция.

anonymous
()

наверно потому что ОС от производителя процессоров

Gennadevich
()

А теперь попробуйте винду реальными задачами нагрузить и аптайм два месяца хотя бы подержать.

mertvoprog
()

Приоритет GUI, активного окна и прочая чушь. Если много генерации случайных данных, то в линуксе предпочитают качество случайных данных, поэтому может исчерпаться. В винде дисковая подсистема обычно больше загружена и тормозов от неё, а еще и памяти жрет в пару раз больше и упрется вероятней.

boowai ★★★★
()

Потому что графическая подсистема в Линуксе - устаревший тормозной кал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Поменяй ускорение курсора с адаптивного на линейное, и в крысе тоже зальет курсор медом. Как поменять тип ускорения в винде я не нашёл

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, решение с курсором в винде у меня оказалось дорогим, потратился на новую мать, чтобы воткнуть 2 видяхи, чтобы запихать винду в виртуалку, где по looking-glass курсор нормально бегает

UPD: курсор может бегать ещё лучше через barrier, но тогда один моник надо отдать виртуалке

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)

Не обращай внимания, так может быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Это все индивидуальное. Карма.

anonymous
()

Fedora - меню подглючивает, работа не сильно глючная, но не такая четкая как в Windows.

Очевидно, потому что Шindows делали чёткие посоны, а федору - нечёткие лохи.

PS: у меня федора - всё чётко.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

стоит KDE

Попробуй GNOME 3 на Wayland. Анимации там под 60 fps и без тиринга, как в иксах, радуют глаз.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

GUI в Линукс - традиционно проблемное место. Смирись, либо возвращайся на виндовс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

На работе десятка с момента релиза - проблем нет, не тормозит, не разваливается, файлы при обновлении не удаляет.

Дома - суся: артефакты после выхода из спящего режима, тормоза в браузере, шрифты - лютое г. Снёс бы, да лень мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну и, да, винда тормозит всегда больше линукса.

Как измерим и на что поспорим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

установил десяточку последнюю, думал у меня термопаста вытечет, свят-свят и вернулся на божественный сервер.

И что там в сервере божественного и от чего термопаста должна была вытечь на вин10? А то я свидетелей ltsc наслушался уже - хватило, столько времени впустую потратил.

anonymous
()

Потому что драйверы на видео для Линукс делают красноглазые студенты и их аналоги в корпорациях.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Сделай лучше. У тебя есть уникальная возможность. Это опенсорц.

shpindel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про сервер уже писал: Результаты начального этапа. Вердикт -- не готовы. (комментарий)

В обычной десятке для простых смертных первые 20 минут наверно собиралась телеметрия, проц и память ревели, запредельное количество непонятных процессов, пуск лагал от анимации каких то офисов и игр, едж открывал страницы по 2-3 минуты, артефакты закрытия окон и т д. За час на вибоксе, пока я смотрел одну софтинку винду так и не отпустило.

Если не нужен звук, а что то вроде киоска, можно гиперв поставить, он вообще бесплатный, там нет гуя, но всякие браузеры, тотал командеры и архиваторы встанут.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лайв образ линукса с копированием его в память работтает моментально. С шиндой так нельзя.

Давно существует официальный livecd winpe. И сторонние сборки. Требуют мало памяти. Меньше гига. https://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Preinstallation_Environment

ukazatelnastek
()
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

Разница только в том, что WinPE - это сильно урезаная винда, когда как livecd - это полноценный линукс, в который из реп можно тут-же установить всё что угодно.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.