LINUX.ORG.RU

MacOS пара вопросов про finder(и удобства macos в целом кто юзал)?

 


0

1

Чем macOS удобнее? Как в finder создать файл? Как в finder скопировать путь до текущей папки(горячие клавиши есть)? Можно изменить раскладку на alt+shift? Можно сделать удобное управление окнами? Почему такие элементарные вещи нужно допиливать?


Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Наверняка сам ходил в параметры повключать их, да ужаснулся их количеству

Примерно так, только ничего включать не собирался.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

Из того, к чему привык и чего не хватает – переключение раскладок по caps lock, в linux/freebsd элементарно, конечно, а вот в windows, которым приходится пользоваться, уже проблема.

recaps

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

я вижу у тебя начинает подгорать

так бывает, когда пытаешься прочитать чей-то малограмотный текст, похожий на поток сознания, в котором нет конца и края и только запятые да и непонятный интерес к кнопочкам, как к чему-то особенному, ну, если вам нравится начинать предложения с прописных букв, то я не против, но мне такое трудно читать, и мне хотелось бы вам коробочку с точками подарить.

тут гораздо больше кнопок чем в винде/гноме/кде, которые пляшут вокруг ctrl и alt.

Ну как бы, альтернативным они нужнее. Но зачем ты намекаешь, что обычным юзером без них как-то плохо живется? Мне вот функциональных клавиш хватает. Из них частоиспользуемые Alt, Ctrl, Shift, Insert, Delete и еще одна для вызова контекстного меню.

Именно наличие дополнительных модификаторов command и function обычно вызывает недоумение у тех, кто приходит на макось в первый раз

А разве по названию не ясно их предназначение? Для макофилов вроде бы есть еще некий магический Automator.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

на дефолтную Убунту накатил сверху, всю тормозило и крашилось.

Да у тебя комбо :D

Я бы убунточку не ставил, не то что DE на нее. Gentoo же. И всё нормально. За исключением кривых конфигов, которые я вычищал из кед после сноса дурацкого закос-пакета под биг сюр. Еле вычистил эту дрянь и все ее прозрачности. Зачем мне оно нужно было при прекрасном дефолтном Breeze Dark…

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А фсьо - хакинтош не можно и не модно!!! На самом деле, свентилируй вопрос. Реально - всё :-(

На выходе получается ОС без «абдейтов» (С). Прицепом не работают всякие Эппл центричные фичи, которым нужен чип Т2 или как он там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

так бывает

повод подумать о том правильно ли ты относишься к общению в интернете и не воспринимаешь ли его слишком серьезно

Ну как бы, альтернативным они нужнее.

ты определись - им нужнее одна кнопка или много кнопок.

Но зачем ты намекаешь, что обычным юзером без них как-то плохо живется?

обычным юзерам хорошо живется начиная с Виндоуз 3.11.
но не все юзеры ограничивают себя блокнотом и пэинтом

Мне вот функциональных клавиш хватает. Из них частоиспользуемые Alt, Ctrl, Insert, Delete и еще одна для вызова контекстного меню.

а что если я скажу тебе, что из функциональных клавиш тут только Insert и Delete, а Alt и t - это как-раз клавиши модификации, и нужны они как-раз для доступа к «альтернативной функции» и «контролю над …» соответственно? :-D

И да, под виндой/гномом/кедами эта логика то-же более менее сохранилась, просто под виндой альт он и альт и комманд, а под маком альт он именно альт - даёт доступ к, например, альтернативным менюшкам, которые нужны редко но метко (привет кстати тем кто, например, ищет как в файндере скопировать путь до файла - просто правым кликом по файлу у тебя есть пункт «скопировать файл», но если ты жмакнёшь в альт то он изменится на «скопировать путь до файла»), а не переключает, например окна, как в винде, для чего есть отдельный модификатор Command, который заведует собственно командами - переключения окон, вставки из/в буфер и т.п.

п.с. еще раз - советую погонять где-нить живой мак. не пол часа а недели две-три. тогда (возможно) придет понимание «чо-каг», и далеко не факт что оно будет позитивным (например тут есть проблемы с КАДами и игори ниочень), а сыпать «фанбоями» трогав яблоко пять минут «у мамки на работе» - как-то странно.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С убунточкой (и десяточкой, но это уже другая тема) у меня было много боли. Именно «самый дружелюбный к пользователю» дистрибутив отпугнул меня от линукса, на пару лет или меньше. Но интерес к линуксу возрастал на фоне разочарований в винде. Если бы я тогда увлекался «хакинтошами», то вполне переполз (бы) на одну из таких сборочек. Но мне казалось, что Gentoo собрать/настроить проще, чем танцевать со всякими «хамелеонами» и прочими загрузчиками для огрызка.

И вот я уже 10 лет на красноглазой генте. Вчера пришлось вспоминать про всякие emerge/eselect-ы для небольших колупаний, т.к. прогаю/моделирую. От консоли отвыкать начал.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твоя правда ничего не значит. Ближе к истине то, что я сказал. А болваны будут радоваться, что переплатили. Иди вон купи там Mac Pro. Или ты нищук без шести видеокарт профессионального уровня последнего поколения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

повод подумать о том правильно ли ты относишься к общению в интернете и не воспринимаешь ли его слишком серьезно

Я-то может быть и задумаюсь. Но задумаешься ли ты о своем правописании в Интернете. Вроде информацию донести пытаешься, а не флудишь. Так и не надо делать это отвратительно.

советую погонять где-нить живой мак. не пол часа а недели две-три.

Живой мак если только подарят или заработаю (в дешевых маках с железом вообще уныло, так и смысла его покупать нет. Любой старый комп с обдурито будет на порядок мощнее для компиляций и поигрулек.). А так-то с хакинтошем эффект «яблочной промывки мозгов» будет не полным :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Дело не в этом. Контора аппле одна из основных по капитализации в сешеакии. А потому вызывает резонные вопросы как. Иди посмотри статистику. До выпуска ойфонов их никто не покупал по сути. Слишком дорого. И это именно переплата за бренд. Поставить FreeBSD можно и сейчас на ряд устройств. Так что аппле слышно только потому что болваны заполонили все своей рекламой. Времена когда ойфон был единственным выбором канули много лет назад. В компьютерной сфере они не просто шлак, а отстой отстойнейший за свои деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

В принципе меня в маке все устраивает, но невозможность редактировании пути в адресной строке finder’а вызывает тотальное припекание.

в какой еще адресной строке? cmd+shift+G, или через меню Go To Folder.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты что рыдал и долго писал ответ? У меня нет сисек, так что я не умею. Научи ты. Начинай истерику и нытье!

anonymous
()

Если серьезно:

Люди, которые действительно имеют нужный объем свободных $$ и подумывают купить Мак, идут с вопросами в магазин. Или на форум Эппл.

Аналогично и при, например, покупке новенькой Ауди. Нужна Ауди - идешь в салон. А не обсуждаешь с «мужиками» в гаражах за бытылочкой Балтики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

Да, но хотелось бы видеть текущий путь и иметь возможность его редактировать в адресной строке как это работает в большинстве файловых менеджеров

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Я-то может быть и задумаюсь. Но задумаешься ли ты о своем правописании в Интернете.

но но, это же линукс-вэй - если тебе не нравится то, как я это написал - то перепиши сам, я же писал бесплатно :-D

для компиляций и поигрулек.

для компиляции мак вызовет тоску. не в плане железа, а в плане того что там везде возведенный в степень кисс, притом не столько в плане «есть одно приложение, которое делает одну вещь но делает её хорошо» сколько в плане «есть один язык программирования и если ты пишешь не на нём то ты программист второго сорта» - да, можно писать на разных языках, но по хорошему, нативный софт под мак должен быть на обж-с.
Хотя я на нём пишу на Яве, но не под мак :-)

для поигрулек и подавно не стоит

а вот для контентно-созидательской темы, типа фоточек/видяшичек/текстиков или просто отвлеченного программирования - ну риальнэ годнота. особенно когда это всё сразу доступно на ойфоне/ойпаде/другом макбуке и везде плюс-минус однотипно.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Ты что рыдал и долго писал ответ?»

Не, у меня есть реальная жизнь. В отличие от тебя, сидящего здесь 24/7, судя по всему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Да, но хотелось бы видеть текущий путь и иметь возможность его редактировать в адресной строке как это работает в большинстве файловых менеджеров

Жмакни правой кнопкой мышки на название текущей папки в заголовке окна в файндере - получишь полный путь и возможность выбрать любое место в промежутке

Либо используй файндер так, как положено - переключи в режим отображения папок [][][] (третья кнопка слева) - получишь полный путь с отображением содержимого по всему пути

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

а вот для контентно-созидательской темы, типа фоточек/видяшичек/текстиков или просто отвлеченного программирования - ну риальнэ годнота.

Всего-то. Да и что там месяц можно тыкать в него? Макось обсмотрена сверху-донизу в виртуалках, на ютубах. (Глядишь, шаришь в ней больше чем настоящий пользователь маков :D) Железо, конечно, внешне красивое. Только чинить негде, кроме как в столичных городах (в СЦ местных аулов я даже свой старый компутатор не отдаю – все внутренности разворуют и подменят). А приобретать его, чтобы потом трястись над ним, пылинки сдувать – такое себе. Комп-то обычный не жалко использовать в любых условиях, в том гудящем гробу хоть мышь с детками пристанище найдет и то побоку :D

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что? У тебя с IQ явно проблемы. Я ответил как зашел и увидел чушь. А ты наверное не сможешь посчитать разницу вов времени между сообщениями. И то, что ты называешь реальной жизнью это рыдать и ходить в туалет по-видимому. Потому что это ты тут сидишь сутками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Древовидное отображение всегда только и спасало, а вот нажатие правой кнопкой мышки на заголовке конечно жесть, но спасибо) Вообще после полтора года мака все еще дофига всего неудобно\непривычно\непонятно (особенно управление окнами), но я это объясняю тем, что мне просто лень разобраться и я что-то делаю неправильно. Все равно я ничего кроме ide и броузера не запускаю, потому как-то пофиг. Хотя адресная строка для меня - это величайшая духовная скрепа, наша традиция, которую надо защищать. За нее диды фошистов до берлина гнали, покушение на адресную строку для меня как покушение на ветеринаров.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Всего-то.

Это не «всего-то», это стержень постиндустриального общества. И кстати «создание контента» это в том числе программирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

У меня на работе всегда убунту, ибо у всех убунту (из тех, у кого не гейось), это логично и удобно. Плюс на игровой машине тоже убунту вместе с виндой. А так, вернулься на суську в этом году.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кстати «создание контента» это в том числе программирование.

Видимо на ярком фоне и с прозрачностями, с кучей свистоперделок как-то легче программируется (ну совсем ничего не отвлекает), чем в виме находясь в красноглазом WM.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как вы там в ней работаете-то? Недавно тыкал в лайве ее, Интерфейс (гном или юнити, не разбирался) лагал, точнее его анимации. Мои плазмокеды явно полегче будут, анимации не включаю. Тут еще банально просто композитинг отрубается. Не нашел как это сделать в нынешних убунтах.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Не вижу там никакой попугайстости. Серые окна, синий цвет для акцентированных элементов (например, выделенный пункт контекстногь меню). В чем-то это напоминает Винду 95/98, кстати.

Народ то кричит «фффууу Маки, нет нужных нам 100500 фич», то им якобы «свистоперделки» какие-то (какие, блжат?) мешают. Л - Логика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот возьмем цвет интерфейса окон в Каталине. На слайдах Гейпла он никак не серый (серые элементы разве что в файндере и айтюнсе), он белый как в Breeze Light кдешной (очень режет глаза). Кнопочки слева цветные, при этом без опознавательных знаков (что странно для меня). Не особо искал, а вот уже и попугайность проглядывает. «Как в Win9x» это скорее CDE.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Всего-то.

Компьютер это инструмент. Всего-то. Макось это всего-то ось. Сам мак (бук/про/пофигу) это всего-то железка.
Смыслом это все наделяет пользователь.

Да и что там месяц можно тыкать в него? Макось обсмотрена сверху-донизу в виртуалках, на ютубах. (Глядишь, шаришь в ней больше чем настоящий пользователь маков :D)

Ты 5-10-20-30 лет пользовал винду/линь и выработал определенные привычки (например те-же две кнопки-модификатора). Для выработки новых привычек нужен хотя-бы год, но для того что бы начать понимать «что как» достаточно 2-3 недель потыкаться.
Это как есть всю жизнь цыпленка табака а потом оказаться в какой-нить мекке азиатской кухни и плеваться от утки по пекински только потому, что она «не расплющена!!!11». Вначале да, коробит, через месяц втягиваешься, поняв что цыпленок табака он такой не потому что так надо, а потому что так дешевле, проще и быстрее, а если делать хорошо и по уму, то утка по пекински куда вкуснее, хотя и требует не пол часа а два дня на приготовление :-)

Железо, конечно, внешне красивое. Только чинить негде, кроме как в столичных городах (в СЦ местных аулов я даже свой старый компутатор не отдаю – все внутренности разворуют и подменят). А приобретать его, чтобы потом трястись над ним, пылинки сдувать – такое себе. Комп-то обычный не жалко использовать в любых условиях, в том гудящем гробу хоть мышь с детками пристанище найдет и то побоку :D

слу, ну во-первых оно не ломается (с), риальнэ из всех ноутов, которые я беру в поездки на пленэр, только прошки и синькпады переживают все тяготы работы в окопе в опе мира без каких-либо проблем, притом свежим синькпадам я доверяю только по привычке ибо внешне они давно стали «хлипковасты», а вот прохи, со времен юнибоди прям всем своим видом кричат «я цельный кусок кирпича»

во вторых есть гарантия, и у эппла то она как-раз рабочая.

в третьих компьютер, который напомню - инструмент, надо брать под потребности и если они требуют «не трястись над ним» то надо брать тот, который не жалко или который выживет, либо актуализировать потребности.

вообще это всё надавно обсасывалось - вот моя последняя Прошка несколько годиков назад сидит со мной в желтой газельке и настраивает периметр в попке мира: http://npfpol.ru/ext/mb.png Ей тяжело и жарко, за день до этого её немного закопали песком и побили фигача 80 по техничке аэропорта на этой-же газельке, до этого она пролетела со мной пол мира и побывала там, где «военный» getac v110 лишился почти всех заглушек, получил трещину на брюхе и сильно опечалил свои обе-две батарейки, Проха при этом особо не пострадала, хотя о «беречь технику» я не, не слышал никогда.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как будто сеть это нечто маловажное. В 90-е может это и было так, но сейчас сеть чуть ли не всем нужна постоянно. Собственно прошивка какой-нибудь плейстейшон то же самое. Та же БСДа вид сбоку как у макакоси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

В неправильную сторону копание. Привычка ненужная затея. Либо что-то происходит в соответствии с ожиданиями, либо нет. В данном случае макакось чтобы отличаться навертела нечто не совсем логичное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Прошка несколько годиков назад сидит со мной в желтой газельке и настраивает периметр в попке мира: http://npfpol.ru/ext/mb.png Ей тяжело и жарко

Сказал как о своей девушке :D

А чего в чехле не носишь? Чистить экран и клавиатуру не надо?

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

https://www.apple.com/macos/catalina/

Как-то непохоже на то, что ты описал. И кстати есть черная тема.

ps. Свободное время закаончивается, так что продолжать общение сейчас не смогу.

Лично мне Мак ОС нравилась больше при Джобсе, поэтому слишком сильно защищать ее для меня было нечестно.

И дизайн был лучше, и стабильность. Но что есть то есть.

Минусы Мак ОС, с моей точки зрения:

  1. цена самих маков.

  2. наплевательское отношение к поддержке устаревшего софта

  3. Тим Кук. Отвратительный СЕО. Я не понимаю как вообще человек, одобривший создание айфонов с тремя камерами до сих пор на своей должности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ну вот возьмем цвет интерфейса окон в Каталине. На слайдах Гейпла он никак не серый (серые элементы разве что в файндере и айтюнсе), он белый как в Breeze Light кдешной (очень режет глаза). Кнопочки слева цветные, при этом без опознавательных знаков (что странно для меня). Не особо искал, а вот уже и попугайность проглядывает. «Как в Win9x» это скорее CDE.

риальнэ, не позорься, погоняй сам эппле, там самая первая настройка в самой первой панельки управления это цвет:

http://npfpol.ru/ext/black.png

притом в отличии от гнома, который принудительно шакалит свою цветовую гамму на все приложения, макось позволяет приложениям использовать свой дефолт если в приложении не включена системная тема, например вот экслипс может остаться сразу белым без идиотического «черный шрифт на черном» как когда включаешь адвайту-дарк в гноме :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

черный шрифт на черном

#blacklivesmatter!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привычка ненужная затея. Либо что-то происходит в соответствии с ожиданиями, либо нет. В данном случае макакось чтобы отличаться навертела нечто не совсем логичное.

Это произошло в 90ые, мы отличались как могли (с). Логику я описал выше

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Кнопочки слева цветные, при этом без опознавательных знаков (что странно для меня)

Это американский светофор :-) Там у них светофоры почти все горизонтально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Че за сайт, ты владелец конторы? )

сын владельца, но это секрет (с)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Сказал как о своей девушке :D

с женой я, увы, провожу меньше времени, чем с компьютерами :-(

А чего в чехле не носишь? Чистить экран и клавиатуру не надо?

да фу, чехлы никогда не понимал, нормальный рюкзак, который защищает ноут в процессе доставки до места - да, чехол - нет.
экран с завода под стеклом, напоминающим гориллу - покоцать сложно, салфеткой протёр и поехали дальше. Клава … именно на этой модели уже говно была, в которую песок попадал и кнопки лочил (только в 2020ом и поправили, хотя и то наверняка не до конца), но от него чехол не поможет и привык на прошлых машинах что ей, как и синькпадовским клавам, пофигу на песок/воду/пыль/соль - они же реально толково сделаны в плане устойчивости к дураку или погодным условиям

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

там самая первая настройка в самой первой панельки управления это цвет

https://www.apple.com/v/macos/catalina/d/images/overview/itunes/screen_applemusic__d34w286seyc2_large.jpg

Панелька сверху и сам айтюнс (кроме серого сайдбара на айтюнсе) ну очень серые и очень похожи на «Win9x», как считает аноним.

А то что темную тему выбрал, ну это уже немного кастом. Я тоже Breeze Dark предпочитаю в плазмокедах. Ничего удивительного тут нет.

без идиотического «черный шрифт на черном» как когда включаешь адвайту-дарк в гноме :

Поэтому я стараюсь пользоваться только кдешным или Qt-софтом в кдешной шкурке, а всякое за-css-ленное «гетека» как можно меньше :D

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Значит мы трогали разный гном. В какой-то версии лаги анимаций притормаживали, должно быть починили уже. Да и сам гном был тяжеловат (абсолютно пустой – ничего не умеет, но всё же такой). После плазмокед заметно.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rukez

В маке, по первой, не надо ничего допиливать, пока не познаешь то, что уже есть из коробки. В отличии от линухов, в команде разработчиков мака, изначально были и спецы по UI и спецы по UX, и всё что там сделано, сделано не просто так. За сим надо сначала освоить сделанное, а потом уже, трезво взвесив свои навыки в «написании идеальных интерфейсов и юзабилити» и сравнив их с 30-ти летним опытом команды инженеров, допилить только то, что реально нужно.

Очередной горе фанатик фантазер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А в каталог «Шалоны» добавить документ «новый документ.odt» совсем не судьба? Глядишь и появится в контекстном меню «добавить документ» с функцией добавление нового документа из шаблонов. Рекурсия какая-то, но смысл думаю понятен.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Панелька сверху и сам айтюнс (кроме серого сайдбара на айтюнсе) ну очень серые и очень похожи на «Win9x», как считает аноним.

количество реально различимых для человека цветов, как и нот, несколько ограничено :-)

А то что темную тему выбрал, ну это уже немного кастом. Я тоже Breeze Dark предпочитаю в плазмокедах. Ничего удивительного тут нет.

почему кастом? макось при первом старте предлагает либо черную либо светлую либо автомат (по времени суток меняется) - емнип аккурат после указания имени пользователя :-).
и да, я чаще светлой пользуюсь, хотя своих юзеров принуждаю к тёмной (я тот еще пудак, по их мнению :-D )

Поэтому я стараюсь пользоваться только кдешным или Qt-софтом в кдешной шкурке, а всякое за-css-ленное «гетека» как можно меньше :D

ну вот видишь - под линухом у меня есть выбор какую ide пользовать, но та что мне подходит, работают ниочень, например экслипс:

  • при включении темной темы в ДЕ требует координальных перенастроек или кустом-темы ибо просто не читаем
  • в гноме иногда Адово тупит анимация при запущенном эклипсе (тут по соседству моя тема с вопросом как-раз), сам клипс то-же иногда откровенно тупит
  • в любом ДЕ при включении дпи отличном то дпи96/100% всплывающие окна кодо-дополнятора регулярно появляются в совершенно непредсказуемых местах (то-же тут где-то моя тема была с месяц-два назад)
  • в любом ДЕ всплывающие клипсовые всплывающие окошки иногда «отлепляются» от основного окна и остаются «всегда спереди» над другими приложениями, при этом закрыть их можно только снова дернув эклипс (ну или выключив его)

При этом под маком, у меня внезапно (с) выбор из тех-же ide, и вот та, которой я пользуюсь, вообще не глючит :-) это так, к вопросу о программировании в окружении полупрозрачных рюшечек :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

под линухом у меня есть выбор какую ide пользовать, но та что мне подходит, работают ниочень, например экслипс:

Я этот эклипс тыкал ради PHP, но мне больше понравился PHPStorm. Сейчас я пользуюсь PyCharm, как как пых в моих развлечениях бесполезен.

RedEyedMan666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.