LINUX.ORG.RU

MacOS пара вопросов про finder(и удобства macos в целом кто юзал)?

 


0

1

Чем macOS удобнее? Как в finder создать файл? Как в finder скопировать путь до текущей папки(горячие клавиши есть)? Можно изменить раскладку на alt+shift? Можно сделать удобное управление окнами? Почему такие элементарные вещи нужно допиливать?


Жыр потёк по экрану…

В общем случае, всё, что ты назвал мне ещё никогда не было необходимо.

Создавать пустые файлы, а не сохранять их из соответствующих приложений? Копировать пусть при работающем drag’n’drop?

В общем, лезешь в чужой монастырь со своим уставом и ещё возмущаешся.

Для всего остального есть Terminal.app

beastie ★★★★★
()

Никак. Mac вообще довольно ущербен (тыкал). Ешь, что дают.
Ну или ищи платный альтернативный софт.

anonymous
()

Чем macOS удобнее?

тебе не понравится, кушай линукс дальше.

emissar ★★
()

Чем macOS удобнее?

вкусовщина

Как в finder создать файл?

finder - это не программа для создания файлов. но если очень хочется – туда можно в меню навешать какие хочешь скрипты.

Как в finder скопировать путь до текущей папки(горячие клавиши есть)?

в контекстном меню, если нажать Option – появится опция для копирования пути к файлу/папке.

Можно изменить раскладку на alt+shift?

можно, но только программами типа karabiner elements, или ручным ковырянием конфига ~/Library/LaunchAgents/com.local.KeyRemapping.plist

гугл в помощь.

Можно сделать удобное управление окнами? Почему такие элементарные вещи нужно допиливать?

вкусовщина

waker ★★★★★
()

Тебе не понравится. Продукция Эппл категорически противопоказана тем, у кого на нее нет денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Можно изменить раскладку на alt+shift?

Как пропатчить там КДЕ, вот что важнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продукция аппле противопоказана людям с мозгами. Для особо тупых есть только новые маки. Еще более тупые оценивают людей по покупке аппле. По мне так только болваны будут переплачивать за бренд. Как пример - в Японии орды осаждают магазины аппле. В России там максимум пара человек пасется вечером. Сразу видно разницу в промытости мозгов у японцев, которых с детства учили отмечать только американские праздники и русским, которые срали на переплату за бренд. Ты тут среди линуксоидов, которые скорее заплатят исключительно за железо далеко не самый умный комментарий выдавил.

anonymous
()

С тех пор, как купил первый iphone, пользуюсь только ими, андроид не заходит совершенно. С macOS не срослось, покупал macbook pro, осталось ощущение недоделанного продукта – один раз из двух не хотел просыпаться, постоянно терял разрешение на подключенном мониторе, на каждый чих посторонние программы за много денег (открытые аналоги были давно заброшены), и список можно долго продолжать. Надеюсь на новые маки на армах, ну и эволюция в сторону чего-то похожего на iOS (понимаю, что заплюют). Из того, к чему привык и чего не хватает – переключение раскладок по caps lock, в linux/freebsd элементарно, конечно, а вот в windows, которым приходится пользоваться, уже проблема.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

Из того, к чему привык и чего не хватает – переключение раскладок по caps lock

тривиально настраивается через karabiner elements, который бесплатен.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Тут я не про macOS, там переключение по caps lock из коробки, а про винду. Просто упомянул, что в macOS привык к этому.

xtouqh
()

Все становиться удобнее, когда вы открываете консоль. Во всех остальных случаях - о каком приросте скорости вы говорите? https://support.apple.com/ru-ru/HT201236

adamsgreen
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ответил выше, видимо криво написал. В маке и привык к caps lock, в freebsd/linux так же использую, проблема только в винде, которой иногда приходится пользоваться.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от beastie

Жир потёк именно от твоего поста.

Создавать пустые файлы, а не сохранять их из соответствующих приложений?

Зашел в нужную директорию, создал файл, открыл. С тех пор, как это выпилили в гноме, приходится делать это в консоли. Дно.

Копировать пусть при работающем drag’n’drop?

Нахер мне сраный dnd, когда можно просто скопировать путь?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

переплачивать за бренд

Это всё что тебя волнует?

Хрен с ним с переплачиванием, если за эти деньги лучший в классе продукт давали, а ведь нет, тебя с ложечки дерьмом кормят. У финкпадов или XPS за чуть меньшую цену будет и экран, и клавиатура лучше, и порты все нужные.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

Я в винде этот вопрос ресерчил. Там это невозможно чисто технически.

Есть утилита которая это таки позволяет, но так криво, что нахер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А… Ну то есть. Сделать переключение по капсу - это элементарно.

А вот чтобы у тебя огонек горел только на английской, а на русской гас - вот такой финт не выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас тоже айфоны любят. И японские авто с правым рулем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продукция Эппл категорически противопоказана тем, у кого на нее нет денег

Можно же Хакинтош поставить. Только с AMD процами не дружит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже недешево. И к тому же многие люди предпочитают ноутбуки.

anonymous
()

Чем macOS удобнее?

Все приложения работают единообразно.

Как в finder создать файл?

Надо запустить нужное приложение, создать там пустой документ и сохранить его в нужном месте.

Можно изменить раскладку на alt+shift?

Макось не предназначена для настройки. Привыкай к дефолтным клавишам.

Можно сделать удобное управление окнами?

Привыкай к тому, что есть.

Почему такие элементарные вещи нужно допиливать?

Не нужно допиливать. Нужно учиться.

Legioner ★★★★★
()

Тебе надо сходить на курсы компьютерной грамотности.

fornlr ★★★★★
()

Как в finder создать файл?

все меню файндера доступны для скриптопизации - можешь не просто создавать новый пустой файл, а сразу с нужным шаблоном/содержимым/именем/расширением и т.п.

Как в finder скопировать путь до текущей папки(горячие клавиши есть)?

сверху кнопка с шестерёнкой, жмакаешь на «скопировать путь до имяТекущейПапки», если хоткея штатно нет (не помню) то можешь повесить сам

Можно изменить раскладку на alt+shift?

Через сторонние программы, но зачем?

Можно сделать удобное управление окнами?

Нажми F3 если ты про выбор, погоняй их тремя пальцами если ты про ноут. Если ты про кнопки закрыть/развернуть то привыкай - у тебя кнопки слева и меню основное слева и меню приложения слева - это гораздо логичней чем когда всё слева а кнопки управления окном справа

Почему такие элементарные вещи нужно допиливать?

В маке, по первой, не надо ничего допиливать, пока не познаешь то, что уже есть из коробки. В отличии от линухов, в команде разработчиков мака, изначально были и спецы по UI и спецы по UX, и всё что там сделано, сделано не просто так.
За сим надо сначала освоить сделанное, а потом уже, трезво взвесив свои навыки в «написании идеальных интерфейсов и юзабилити» и сравнив их с 30-ти летним опытом команды инженеров, допилить только то, что реально нужно.

п.с. у мака есть пара нюансов, которые не сразу очевидны - например:

  • различные хоткеи для управления самими окнами и текстом в этих окнах, это исторически сложилось т.к. мак был платформой для «тексто-генераторов» (печатников, писателей и т.п.), которым часто удобней иметь раздельное управление для текущего рабочего окна и текущего поля ввода текста - этим проникаешься тогда, когда начинаешь сам много писать.
  • сложные хоткеи в некоторых программах - опять-же мак, довольно долго является «проф» платформой, где пользователь сидит 90% времени в одной программе и знает её досконально, по этому типовая «вин-стайл» унификация хоткеев между всеми элементами тут не особо актуальна - если видеоредактор считает что тебе нужен отдельный хоткей на «скопировать/вставить кадры» то на это есть своя логика - например что-бы ты мог одновременно работать и с таймлайном и с медиабиблиотекой.
  • как не странно, но многое делается скриптами. опять-же, на маках сидят по много лет и потихоньку, даже не особо вникающие пользователи, обрастают скриптами вокруг интерфейса.

ну и да, тут есть полноценная консоль, если уж совсем никак :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно же Хакинтош поставить. Только с AMD процами не дружит.

Давно дружит

У финкпадов или XPS за чуть меньшую цену будет и экран, и клавиатура лучше, и порты все нужные.

будут только порты и винда.
Клаву прохам поправили (она по сути убогая была только в моделях 17-19ых годов, до этого она была не хуже синьпадовской, просто с другой идеологией - когда синьки были мягкими и большеходно-упругими, у эппла была наоборот шустрая малоходная клавка, которая позволяла печатать реально шустрее если печатать надо было много, но при этом синькпадовские были удобней если печатать надо было «мало но точно». Но это всё лирика - в последних поколениях что синькпадов что прох Клавы даже не рядом по удобству со старыми моделями середины нулевых, когда никто не гнался за толщиной корпуса и не кроил место на стыке «корпус-дисплей»), экраны же у прох всегда были топчик в любой конфе, а синькпадовская Тшка с хорошим экраном … ну это редкость чо, да и стоить будет дороже начальной прохи, у которой экран изначально лучше :-)

п.с. есличо последние кучулет попеременно сижу на синькпадах и прохах, попеременно потому что в итоге через пару лет пользования что-то задалбывает в усмерть - у текущего т480с например экран полное овно, у прошлой прохи 17ого года Адово не хватало обычного usb и rj45 :-) трабл только в том что с каждым годом «задалбывать» начинает быстрее ибо с каждым годом «ноуты для работы» всё больше превращаются в «хипстерские блокнотики» :-(

rukez ★★★★
()

Finder по функционалу конечно топ, но юзабилити мне его не нравится.

Можно сделать удобное управление окнами?

Что это значит?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жрать что дают?

Именно.

Винда дешевле выйдет

У венды свои проблемы.

Legioner ★★★★★
()

Под macOS уже появилась достойная альтернативка Total Commander?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

никогда не было необходимо

Я тут недавно сетовал, что соеди макоебов ненужники повывелись. Ан нет, живы!

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от beastie

А что, тебе даже раскладка не нужна? Поди голосом меняешь языки для набора через эту Siri – «Русский!», «Английский!», «Русский!» :D

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от rukez

В отличии от линухов, в команде разработчиков мака, изначально были и спецы по UI и спецы по UX, и всё что там сделано, сделано не просто так.

Не просто так. Просто, они думают иначе :) Переделывают привычные остальному миру вещи на свой лад. Зато стильно, модно и непривычно, зря что ли зарплату получают :D

Макофилы потому и считают себя элитой явно или неявно.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

или ручным ковырянием конфига ~/Library/LaunchAgents/com.local.KeyRemapping.plist

Даже в таком юзер-френдли контексте проскальзывают никсы. Конфиги рулят.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С тех пор, как это выпилили в гноме, приходится делать это в консоли.

Мышь кололась и плакала, но продолжала принимать гном. :D

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Так помимо Gnome вообще ничего нет. Либо вообще без DE как-то извращаться, либо создавать файлики в консоли. Выбор очевиден.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Оправдывают этот гном тем, что пилят его для домохозяек…

Установил маме GNOME 3:

– Сынок, а как тут папочку создать? Документики сложить надо.

– …

– Сынок, а зачем мне твой гном, если можно это делать в этом твоем терминале?

– …

Так помимо Gnome вообще ничего нет

Щас сам жиром заплывешь. Есть же Plasma 5/KF5. А вот кроме нее ничего и нет :)

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Есть же Plasma 5/KF5

Беспорядочная груда дерьма и палок. Мне рабочее DE нужно, а не это.

В гноме мне в общей сложности не хватает фичи этак полторы, среди которых создание файликов в наутилусе на первом месте.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Беспорядочная груда дерьма и палок.

Что тебе не угодило, давай серьезно, без шлангования. У меня все работает и интеграция отличная и экстеншенами костылировать не надо (А если так сильно работать хочется, то можно забить на виджеты, без них ничего не потеряешь), в отличие от твоего мусульманского (обрезанного) дерьма, как ты высказался, коим гном и является.

Что, плазма падает что ли? Или может что-нибудь поинтереснее этой мантры есть? Или может папки Дольфин не создает?

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Не просто так. Просто, они думают иначе :) Переделывают привычные остальному миру вещи на свой лад. Зато стильно, модно и непривычно, зря что ли зарплату получают :D

это людям, которые по 20 лет сидят в винде, или мимикриющих под неё гном2/кде, у которых для слабоумных всего две кнопки модификации, одна из которых почти никогда не используется, не привычно. в макоси кнопок модификации изначально четыре, и тем кто понял/привык ими пользоваться, непривычно обратная ситуация, когда функция и команда повешены на кнопку контроль, у которой вообщем-то есть своё собственное предназначение.

Макофилы потому и считают себя элитой явно или неявно.

это как карбоновый велосипед - кто-то покупает его ради того что-бы выиграть секунду на треке, кто-то ради комфорта, а кто-то ради того что-бы выглядеть как те, кто ездит на нём на треке :-) и да, элитой себя часто считают и покупатели 520ой бнв, но чо-уж, пускай себе считают, мы же не против? :-)

Даже в таком юзер-френдли контексте проскальзывают никсы. Конфиги рулят.

Дык макось это пример коммерчески-успешного юниха - по сути она показывает что будет если взять ядро от бсд, заточить его с помощью инженеров под конкретное железо, и обвесить, с помощью программистов, нормальным продуманным софтом, написанным не по принципу «я сегодня решил написать 100500ый редактор текстов и мне пофигу на то как он будет работать ведь я его пишу бесплатно не нравится переписывайте сами» а по принципу «есть ТЗ, над которым думало пять отделов, есть бабло, пишем»

Юзер-френдлиность нужна тем, кто пользует её для рисовалок/писалок/дома и т.п., для тех, кому нужен полноценный юних там всё то-же есть, более того, эппл же даже прекратил выпуск своих серверов потому что ты можешь просто взять любой мак-про и у тебя готовый сервер с юнихом на фирмовой поддержке производителя и железа и софта одновременно ;-)

rukez ★★★★
()

Ого, так MacOS тот же урезанный гном, только еще хуже, а так хвалят...

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)

В принципе меня в маке все устраивает, но невозможность редактировании пути в адресной строке finder’а вызывает тотальное припекание.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Уточнение: от бсд (free) там лишь небольшая часть юзерленда, да и то уже выкинули наполовину.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от rukez

это людям, которые по 20 лет сидят в винде, или мимикриющих под неё гном2/кде, у которых для слабоумных всего две кнопки модификации, одна из которых почти никогда не используется, не привычно. в макоси кнопок модификации изначально четыре, и тем кто понял/привык ими пользоваться, непривычно обратная ситуация, когда функция и команда повешены на кнопку контроль, у которой вообщем-то есть своё собственное предназначение.

Я вижу ты только тыкать в эти кнопки и научился, а разделять свою писанину на простые предложения нет. И да, что это за кнопки модификации такие? Если это «сделать всё хорошо» для слабоумных макофилов, то я не удивлен, таким давно пора ограничить их поле деятельности.

Юзер-френдлиность нужна тем, кто пользует её для рисовалок/писалок/дома и т.п.,

Будто что-то особенное. Вариантов ровно два: клоны интерфейса от Ксерокса и рюшечный загон для альтернативно одаренных. Нет никакого мимикрирования под винду, особенно нынешнее поделие. Плазмокеды так вообще удобные после того как на этой десяточке посидишь. Чего стоит один только Дольфин в сравнении с куцыми Проводником и Файндером :D

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Когда я в последний раз пробовал, там ничерта не работало, буквально ничерта. Там отвратительнейший блевотнай дизайн, нет GVFS, всё обтыкано ненужными свистоперделками, мне это всё не нужно, я предпочитаю минимализм. Ну, и зачем мне это поделие, когда Gnome почти идеален?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Когда я в последний раз пробовал,

В 2010 году? Да, меня этот оксиджен тоже раздражал. Бриз-дарк просто няшный, сбалансирован, т.е. не красноглазо-черный и без прозрачностей.

там ничерта не работало,

Fedora KDE? Да, есть такое. Но там вообще ничего не работает.

нет GVFS,

Зачем тебе эта паршивенькая гномья надстройка над VFS? Приходилось из-за него в крысе и тунар выпиливать, ибо глючил и меленно запускался сам тунар.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

всё обтыкано ненужными свистоперделками

Это какие? В дефолтном виде выключены всякие колыхания окон, прозрачности, куб с экспозом. Ну можно еще композитинг выключить, если плавность выезжающего Kmenu раздражает. Да и всё. Наверняка сам ходил в параметры повключать их, да ужаснулся их количеству :D

Интересно, кто же тебе так испортил плазмокеды. Небось еще и балушечку с алконадями включили, чтобы ты страдал.

Сдается мне, что ты просто гномосек. Видимо, [s]религия[/s] философия, продвигаемая разрабами гнома, затуманила твой разум.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Я вижу ты только тыкать в эти кнопки и научилс

я вижу у тебя начинает подгорать

И да, что это за кнопки модификации такие?

зайди в настройки клавиатуры и нажми на кнопку «модификаторы», ты же не из тех кто «не читал но осуждаю?» :-)

Если это «сделать всё хорошо» для слабоумных макофилов, то я не удивлен, таким давно пора ограничить их поле деятельности.

я немного огорчу тебя, раз в твоих фантазиях под макосью всего одна кнопка - наоборот, тут гораздо больше кнопок чем в винде/гноме/кде, которые пляшут вокруг ctrl и alt. Именно наличие дополнительных модификаторов command и function обычно вызывает недоумение у тех, кто приходит на макось в первый раз (как, видимо, поступает ТС), и если с function все уже пообтерлись на ноутбуках, и привыкли что это доступ к аппаратным возможностям (прикинь, на маке они доступны были почти с самого начала времен), то к тому что «Копировать» и «Вставить» это команды а не «Контроль» (как перемешено в кучу под вин/лин) надо привыкать, т это логичное разделение напрашивается само собой, когда начинаешь работать хоть в сколько-либо сложном приложении.
кстати, ты смог осилить это предложение или надо разбить его на более простые? :-D

Будто что-то особенное.

а что особенного должно быть в интерфейсе операционной системы, которая является запускалкой приложений на железе? :-)

п.с. есличо я пользую и мак и линь и винду, и у каждой системы есть свои особенности и сильные стороны, но в плане «юзер-экспириенс» для именно десктопа, мак очень выгодно отличается и от наколенных поделок в виде гнома (который без наколенных же расширений впринципе слабо-юзабелен) и от уходящего в непонятно куда интерфейса 10ой винды (особливый квест это понять что еще из панели управления в новом обновлении сделали неудобным до безобразия), и единственный реальный конкурент по простому человеческому удобству это, как не странно, xfce, которая сохраняет старый-добрый визуальный вариант общения с ПК через «где хочу там и положил» ярлыки доступа к программам/скриптам.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Где-то в 2017, на дефолтную Убунту накатил сверху, всю тормозило и крашилось.

KDE4 я юзал и вполне доволен был, в отличие от Gnome 2. Потом распробовал Unity и как следствие Gnome 3.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.