LINUX.ORG.RU

арч умирает при обновлении pacman

 


0

1

Уже несколько месяцев всегда одна и та же фигня - в арче, при обновлении системы, если при этом обновляется pacman, каждый раз ровно одно и то же (лог скопировать не могу, там на арче сейчас почему-то и вайфай не соединяется)

обновляет, обновляет, потом на пакмане (именно на пакмане) пишет «ошибка: не удалось открыть файл /var/cache/pacman/pkg/pacman-ВЕРСИЯ.zst»

в результате получается система, в которой вообще нет pacman-а

файл, естественно, существует, я обновляюсь только с локального зеркала на hdd. и такое происходит каждый раз, когда я обновляю систему, если в обновлении есть pacman

что это может быть, и как с этим бороться?

★★★★★

всё, сообразил: кэш это симлинк, который pacman всё время удаляет... очень странное поведение

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно ли делать так, чтобы при установке с hdd оно вообще не копировало ничего в кэш? Debian и OpenBSD так умеют

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Ну так укажи hdd как директорию кеш в конфиге пакмана. Он пакеты с кеша ставит, если пакета в кеше нет закачивает его туда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в том то и дело, что мне не надо туда закачивать, репозиторий и так на hdd

в том же debian, если указать репозиторий, как file:///, то он просто проверяет целостность пакетов, но ничего никуда не копирует, а если указать, как copy:/// - то тоже копирует в кэш

мне нужно, чтобы вообще не копировало

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Нет, такого поведения в pacman нет. Его можно эмулировать, назначив каталог с репозиторием как CacheDir (можно иметь более одного каталога с кэшом). Правда, при этом возникает другая проблема — pacman -Scc затрёт тебе репозиторий.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Если версия пакета не старее чем в репах то качать не будет, а если не надо чтобы вообще качала просто не стнхронизируй внешние репы. Можно вообще указать и как кеш и как локальную репу, а интернет репы удалить из миррорс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня вообще нет интернет реп. я и арчем начинал пользоваться 12-13 лет назад потому, что мог пойти, взять полный срез реп, и пользоваться безо всякого интернета. естественно, я тогда и не обновлялся... хотя как-то обновился, всё поломалось :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Насколько я знаю, так не получится.

Он сначала составляет список зависимостей, выкачивает их в кэш. Потом проверят все подписи и доступное место на диске и распаковывает всё из кэша.

Логики, что «если репозиторий локальный, брать файлы прямо оттуда», я там не встречал. Можешь отправить FR разработчикам. Мб сделают.

wandrien ★★
()

Братишка, слезай с арча! Когда они завязали с i686 я нашёл для себя Void Linux и совсем забыл уже, что при обновлениях бывают какие-то там траблы с зависимостями, пакманами. Больше не нужно прикидывать есть ли у меня свободный вечер на то что б вернуть систему к жизни после апдейта или ну их эти апдейты. Не реклама, просто сидел на арче довольно долго и треды вроде этого как страшный сон вспомнить, с мурашками по коже и холодным потом.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Да я им и не пользуюсь, просто захожу раз в месяц зеркала обновить. На других компьютерах оно мне и не нужно особо, а тут, когда связь vega8 и gtx1050, используемая только для того, чтобы в текстовые рогалики играть... иногда хочется чего-нибудь трёхмерного раз в два месяца запустить, чтобы с чувством выполненного долга снова играть в трёхмерные игры :) но вообще есть желание прибить его и не париться, посмотрим пока

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Традиционно от wandrien

Не срача ради. Я рад за тебя! Просто у меня руки из попы растут и я как-то неправильно pacman -Suy набирал. Я ушёл с арча, забыл уже где бубен валяется и я счастлив!

matcha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.