LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл разбивать на разделы место в NAS Synology?

 , , , ,


0

1

Есть два NAS 16 и 32TB у каждого только один корневой раздел в файловой системе btrfs. На каждом из них планируется хранить файловую помойку, iscsi диски, бэкапы и.т.п.

32ТБ пока свободный, забит на 3ТБ. Хочу заново создать разделы, под файлы один раздел, под диски отдельный, под бэкапы третий. В целом я планирую создание отказоустойчивого файлового кластера из этих двух NAS. У меня небольшая компания, файловая помойка не такая большая. Три сервера визуализации, небольшое количество виртуальных машин, и базы данных, все обвязано на UPS.

Подитоживая все это, возникает вопрос а нужно ли конкретно в работе с продуктами Synology разбивать на разделы? Нужно ли вообще на NAS построенных на файловой системе btrfs? Насколько надежна ее реализация в Synology? Если я создам один раздел, и том глюканет (программная ошибка), все заново потом наполнять придется из бэкапов, ведь btrfs не zfs, еще не обкатанная?

PS: Вся сложность еще в том что на 16ТБ NAS, места осталось не ахти. Если предпринимать попытку создания разделов на 32TB и переносить все на 16TB, есть вероятность что 16ТБ глюканет от того что его почти доверху забил.

Честно не имею опыта работы c Synology в долгосрочной перспективе. Прошу помочь советом.

Насколько надежна ее реализация в Synology?

Насколько и везде.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.