LINUX.ORG.RU

Регрессия в драйвере iso9660 для формата High Sierra?

 , ,


0

1

Не путать эту High Sierra с названием релизов OS X в 2017-м году.

$man 5 fs

iso9660 is a CD-ROM filesystem type conforming to the ISO 9660 standard.

High Sierra

Linux supports High Sierra, the precursor to the ISO 9660 standard for CD-ROM filesystems. It is automatically recognized within the iso9660 filesystem support under Linux.

Вот только на практике не очень то выходит. Для примера, есть пара iso в до-iso9660 формате High Sierra

http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=7054

При попытке их смонтировать, по крайней мере, с -o loop реально болванки не нарезал, получается следующий баг: файлы в корне читаются нормально. По каталогам тоже можно ходить. Но всё что внутри каталогов имеет нулевой размер и не считывается, а также по какому-то принципу могут стать каталогами, а не файлами.

VirtualBox монтирует нормально. Можно содержимое скопировать монтированием в нём и потом копированием через расшаренную директорию.

Интересно, это мне не повезло или как? Под рукой сейчас только Debian 10 с ядром 5.4.0

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Действительно, не работает.

Khnazile ★★★★★
()

Есть проблема. В dmesg оно ругается при попытке прочитать подкаталоги.

Хм. А оно вообще когда-нибудь поддерживалось? RockRidge/Joliet я еще застал, а про «High Sierra» слышал, но живьем только сейчас встретил.

PS А учитывая, что М$ всегда уродовала чужие стандарты, то ничему не удивляюсь.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Хм. А оно вообще когда-нибудь поддерживалось? RockRidge/Joliet я еще застал, а про «High Sierra» слышал, но живьем только сейчас встретил.

Я тоже впервые и вот интересно стало.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Код для поддержки High Sierra не менялся ни разу со времени переезда разработки ядра в гит в 2005 (более давней истории в официальном гите нет). Возможно, в какой-то момент поменялся размер какой-либо структуры и в коде для HSFS это не отразили. В таком случае, ты единственный, кто за эти 15 лет попытался примонтировать HSFS ☺

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.