LINUX.ORG.RU

Специалистам по emacs'у: org-capture и повторяющиеся события

 ,


0

1

Давно пользуюсь org-mode и давно мирюсь с двумя странностями.

  1. При захвате события с форматированием
("wc" "Call" entry
(file+headline "~/org/calls.org" "Work call")
"* CALL %^{}\n %^t" :empty-lines 0)

даже при :empty-lines 1 заголовок, куда попадает новое событие, то бишь в данном примере «Work call» после каждого нового захвата перелезает на строку выше и, соответственно, перестает быть заголовком, а становится частью строки. Например, до заполнения

...
  SCHEDULED: <2020-08-14 Fri 19:00>
* Work call
...

После захвата нового события

...
  SCHEDULED: <2020-08-14 Fri 19:00>* Work call
...
** CALL новый звонок
...

При этом дальнейшие заполнения на позицию не влияют. Выше есть точно такая же структура с точно такими же настройками захвата. Это у всех такой косяк или я где то в конфиге ошибся?

  1. Есть такая замечательная вещь, как повторяющиеся события. У меня есть несколько кастомных тагов, типо CALL, MEET и проч. Мне нужно повторяющееся событие с этим кастомным тагом, т.е.
** CALL Пупкин Василий
  <2020-04-10 10:00 ++1w>

Первое срабатывание устанавливает правильный таг CALL. После того, как я отмечаю событие как DONE, автоматом формируется новое событие через неделю, но у него почему-то таг TODO, а не CALL. Как заставить org-mode проставлять изначальный таг?


Work call

На слове Call спотыкается, думая, что это служебное? Попробуй по-другому назвать. Если пробовал, то в тексте об этом нет, поэтому могу предположить для начала.

При этом дальнейшие заполнения на позицию не влияют. Выше есть точно такая же структура с точно такими же настройками захвата.

С другим именем и работает нормально? Не уточняется.

Zubok ★★★★★
()

Еще. %^{}\n. Содержимое фигурных скобок разве может быть пустым? Может, ему это не нравится? Впиши туда для теста какое-нибудь приглашение по-умолчанию типа %^{Description}.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

У меня около 12 шаблонов с разными названиями (Work call, Meeting, Project и т.п.), и проблема без исключения со всеми).

С другим именем и работает нормально? Не уточняется.

С другим именем и также не работает. Выше (над CALL) так

("wm" "Meeting" entry
(file+headline "~/org/calls.org" "Work meeting")
"* MEET %^{}\n %^t" :empty-lines 0)

Потом еще с опцией :prepend попробуй. То же самое?

Сейчас найду, куда ее пихать, попробую.

nhdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Судя по описанию, опция вместо добавления записей в хвост дерева прописывает их в начало. Попробовал. Не помогло.

nhdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

У меня раньше там была строка, убрал в последствии за ненадобностью, а скобки не удалил. Без них вчера проблема была такая же, но сегодня обновился до 27.1 и пока не наблюдаю переноса строки.

nhdt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.