LINUX.ORG.RU

Как в Thunderbird'e отослать мыло с «from» по моему выбору, динамически?

 ,


0

1

Есть сервер с Postfix’ом.

Можно ли Thunderbird’e динамически настраивать заговок «from»? То есть, от какого аккаунта я отсылаю. Только имя аккаунта, домен не нужно, потому что меня устроит, даже если домен будет константным значением.

Имею ввиду, что не создавать предварительно все аккаунты от которых я хочу отослать. А именно подставлять значение - имя аккаунта - динамически, как если бы я это делал в скрипте на питоне:

Например:

petr <acc1@my_domain.com>

ivan <acc2@my_domain.com>

chelovek123 <fdsafdsfdsafd@my_domain.com>



Последнее исправление: zimmin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ValdikSS

Правда работает.

А как он узнает какой реальный аккаунт использовать?

Например, у меня 3 реальных аккаунта каждый со своим логином и паролем:

  1. real_acc1@my_domain1.com

  2. real_acc1_1@my_domain1.com

  3. real_acc2@my_domain2.com

Теперь хочу отправить что-то от имени

‘my_pseudo_acc1@my_domain1.com’

Нажимаю «новое письмо» -> «изменить from»… Изменяю…

От какого аккаунта от будет логиниться к серверу?

  1. от real_acc1@my_domain1.com

или

  1. от real_acc1_1@my_domain1.com

и почему?

zimmin
() автор топика

не создавать предварительно все аккаунты

Thunderbird имеет настройку «дополнительные адреса электронной почты»(manage identity), где можно настроить все, и можно повесить на тот-же аккаунт. Правда, на сервере может быть запрещено отправлять от другого имени, а разрешается через алиасы/псевдонимы, например, с шаблонами или без.

При ответе отвечает от имени получателя, вроде, но если есть такой, а не от любого.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zimmin

Thunderbird заходит от имени того, что в настройках. В дополнительных адресах можно и другие настройки smtp задать.

В простейшем случае аутентификация и само письмо с from никак не связаны. Т.е. thunderbird заходит на почту и кидает письмо даже хоть без from.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zimmin

Выберите сначала аккаунт в этом поле, затем заново откройте выпадающее меню и выберите Customize From Address

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Я ж говорю:

в настройках сейчас у меня несколько пар «логин-пароль» для одного и того же сервера.

Если я руками меняю from (только имя, не домен), от какого логина-пароля он будет заходить на сервер?

zimmin
() автор топика
Ответ на: комментарий от zimmin

Где в настройках? Настройках исходящей? А для каждого ящика указывается один из них, или тот, что по умолчанию. Для дополнительных identity тоже выбираются , правда я проверил, что в последнем thunderbird с их выбором переключается и у основного, так что не считается (туплю, нормально выбирается). Если ящик один, то зависит от выбраного для него smtp, наверно.

А вот, если ящиков несколько, то фиг его знает, попробуй. Логи доступны? Да и в заголовках письма обычно прописывается, можно там в пришедших глянуть.

Сам попробовал. Похоже, что отправляет от того, кто был выбран перед самым редактированием from. Подобрать более подходящий не пытается, вроде. Глубоко не копал, но настройки заклинились из-за раздвоения ящика, теперь руками убирать. А, не, обошлось переименованиями.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от zimmin

Для Mail on Mac в support вижу добавление/удаление alias для ящика, и выбрать можно from при составлении письма.

Для outlook вижу какие-то упоминания алиасов с outlook.com, планы алиасов office 365.

Сам этими не пользуюсь. Без понятия, какая там автоматизация выбора нужного

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)

Мне так пофиг что там в узерских агентах. Админу постфикса. Не боярское это дело.

::)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от boowai

Потому что alias ты задаёшь статически.

Хочешь новый аlias - снова лезь в настройки и создавай.

zimmin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.