LINUX.ORG.RU

Помогите изменить размеры разделов lvm

 ,


0

1

Федора 32

Три раздела в lvm: хомяк 40 гб, рут 75 гб и своп 3 гб. Так про умолчанию система разбила автоматически.

Из установленной системы изменить не получается, пишет нет может размонтировать. Загружаюсь с лайвсд установочного, пробую изменить, не активен пункт «изменить».

[url]https://fastpic.ru/view/112/2020/0725/_766aa463a0750f6f645b2713324027b7.png.html[/url]

Есть нормальный, человечий способ как-то изменить размеры разделов вутри lvm? Куча всякой писанины про то, как изменить общий размер lmv, а мне просто внутри самого lvm изменить размеры разделов.

★★

Gnome Disks не умеет работать с lvm. Только ручками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
[krang@asus ~]$ lsblk -f
NAME FSTYPE FSVER LABEL UUID                                   FSAVAIL FSUSE% MOUNTPOINT
sda                                                                           
├─sda1
│    vfat   FAT32       4338-49FD                               578,5M     3% /boot/efi
├─sda2
│    ext4   1.0         bf3e8c52-89e8-4fb7-a9bb-b2924c5cdab0    630,4M    29% /boot
└─sda3
     LVM2_m LVM2        nFjmjI-TDic-RQAm-yxmo-3yCf-ZbS8-HryhTF                
  ├─fedora_localhost--live-root
  │  ext4   1.0         88e06713-1d78-4ba8-9325-3a254d89d494     55,3G    14% /
  ├─fedora_localhost--live-swap
  │  swap   1           6ba39029-5189-42c1-9597-3a093786a3cc                  [SWAP]
  └─fedora_localhost--live-home
     ext4   1.0         e6026fff-fa7b-43e3-bb01-f1a9b6cb3a90      4,8G    82% /home

krang ★★
() автор топика

Система нормально разбила. А ты то каких цифер хочешь?
Тебе в любом случае надо какой-то раздел уменьшать если хочешь другой увеличить. (Уменьшение раздела LVM)

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
[krang@asus ~]$ sudo lvresize -L -20G /dev/fedora_localhost-live/root
  WARNING: Reducing active and open logical volume to 50,00 GiB.
  THIS MAY DESTROY YOUR DATA (filesystem etc.)
Do you really want to reduce fedora_localhost-live/root? [y/n]: yes
  Size of logical volume fedora_localhost-live/root changed from 70,00 GiB (17920 extents) to 50,00 GiB (12800 extents).
  Couldn't create temporary text file name.
  Backup of volume group fedora_localhost-live metadata failed.
  Logical volume fedora_localhost-live/root successfully resized.
[krang@asus ~]$ sudo lvresize -L +20G /dev/fedora_localhost-live/home
  Couldn't create temporary archive name.

увеличить не получается чет

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

THIS MAY DESTROY YOUR DATA (filesystem etc.) Do you really want to reduce fedora_localhost-live/root? [y/n]: yes

Мне кажется, тебе стоило внимательнее читать про отмонтирование и вот эти предупреждения, потому что они не просто для попугать. Пришло время переустанавливать федорку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для меня переустановить - раз плюнуть, это не проблема… ничего не храню на ноуте

я хотел понять как изменять разделы эти дебильные

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

Ну, теперь понимаешь :) Я бы посоветовал вообще выкинуть LVM и использовать одну Btrfs для / и /home. Даже сами федорщики недавно обсуждали такой вариант, но решили снова увеличить размер / по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krang

Это не разделы дебильные, это неумение читать документацию, неумение читать что тебе пишут в открытой тобою же теме, непонимание как устроено lvm, проистекающее от неумения читать документацию + шаловливые торопливые ручОнки. А с lvm всё в порядке, два десятка лет пользуюсь. И сокращает, и расширяет, и снапшотит для резервного копирования.

Ну, надеюсь теперь ты понял как.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Это будет сложнее, но вполне реально, не буду обманывать.

anonymous
()

тогда partitionmanager если у тебя нет тулкитофобии.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Он его без ключа -r урезал, так что пофиг, примонтироварный, или нет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Нет. Способа сделать онлайн нет. Нормальные люди внутри LV разделы не создают. Оно там не нужно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нормальные люди внутри LV разделы не создают. Оно там не нужно.

Добро пожаловать в виртуализацию.

anonymous
()

В случае хост-ос раздел нужен для /boot и для efi раздела. В случае виртуальной машины ты выдаёшь ей LV и разделы потребуются только в корневом образе. Создаёшь виртуальной машине отдельный диск под коневой образ гиг на 5-10 и монтируешь туда внутрь дополнительные LV без разделов на них.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да узбагойся ты, это ТС так LV называет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

да, я перед отпуском чет накатил федору на ноут, и такой думаю ну сделаю просто по дебильому на автомате все…

щас с моря пришел, просто тупа поставил заново, только в ручном режиме и всего делов то, нах этот дебильный лвм

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvl

то есть, можно было поставить blivet-gui и не париться? где ты раньше был? у меня щас уже все по другому размечено, без lvm

krang ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.