LINUX.ORG.RU

размер раздела снимка lvm


0

2

как пример

lvcreate -L1G -s -n home.backup /dev/mapper/estaf-home

Из чего исходить, что бы вычислить размер, необходимый под снимок?

знаю. вопрос тупее некуда, но никак не могу понять логики.

★★★

Зависит от того, как много данных у тебя там изменится за время бэкапа. Произошла запись в файл - в снимке осталась старая версия файла, в реальной файловой системе - новая. Размер файла может быть самым разным, сам понимаешь.

Можешь взять несколько ГБ - или можешь подобрать экспериментальным путем, просто создав снапшот и понаблюдав немного в выводе lvs, как быстро он заполняется.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

1. Кидаем на раздел, с которого потом будем делать снимок, файл размером в 2 GB.
2. Создаем снимок размером в 1GB:

lvcreate -L1G -s -n home.backup /dev/mapper/estaf-home
3. Удаляем файл, который скинули на такой раздел.
4. Монтируем раздел снимка - файл на месте (в примонтированном снимке).

Как я понял, речь именно об изменениях (удаление/добавление).
Просто удалить файл - lvm блокирует регион, где был файл и в снимке лишь сохраняется инфа о регионе (обобщенно).

Хорошо. Ну а как вычислить-то размер, нужный под снимок? Совершенно непредсказуемый момент, ведь.
Ну, хоть какой-то расчет провести. В цифрах, от чего отталкиваться?

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ESTAF

речь именно об изменениях ..... добавление

Вот проведи теперь обратную операцию. Или сделай так, как я говорил - просто поменяй какой-то большой файл и сравни результаты. Будет от чего отталкиваться.

Ну а как вычислить-то размер, нужный под снимок?

Просто бери с запасом, вот и все. Мне 5 ГБ на время бэкапа обычно вполне хватает для любого раздела, используется от силы пару процентов места в снапшоте.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А как удалять такие снимки?
обычно, они удаляются, если не делать объединение (lvconvert --merge /dev/ubuntu/rootsnap).
Если же сделать и перезагрузиться, удалить их невозможно. в /dev/mapper/ они остаются

ls -l /dev/mapper/estaf-home*
lrwxrwxrwx 1 root root 7 авг.  27 00:49 /dev/mapper/estaf-home -> ../dm-7
lrwxrwxrwx 1 root root 7 авг.  27 00:49 /dev/mapper/estaf-home.backup -> ../dm-8
lrwxrwxrwx 1 root root 7 авг.  27 00:49 /dev/mapper/estaf-home.backup-cow -> ../dm-6
lrwxrwxrwx 1 root root 7 авг.  27 00:49 /dev/mapper/estaf-home-real -> ../dm-5

, но:
sudo lvremove /dev/mapper/estaf-home.backup
  One or more specified logical volume(s) not found.

Отталкиваюся от этой доки http://www.tutonics.com/2012/12/lvm-guide-part-2-snapshots.html

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ESTAF

Если кстати делать объединение, то при загрузке такая бяка: «buffer i/o error on device dm8.....»
в ход вступает fsck.

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ESTAF

по lvs они так же исчезают, если делать «lvconvert --merge /dev/mapper/estaf-home.backup;reboot»
в /dev/mapper estaf-home.backup и estaf-home.backup.cow остаются.

ESTAF ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ESTAF (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ESTAF

Я просто делаю lvremove на LV снапшота.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Произошла запись в файл - в снимке осталась старая версия файла, в реальной файловой системе - новая

LVM не знает ничего о файлах. Изменился блок его старая версия останется в снимке, а новая добавится в раздел с ФС.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

lvconvert --merge

Еще раз: LVM не знает о ФС и файлах. После такого merge, в файловой системе будет каша из новых и старых блоков.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.