LINUX.ORG.RU

default gateway permanent

 


0

1

на сузе по умолчанию был wicked установлен. Я его снес, теперь дефолтный gateway надо вручную добавлять. Как его правильно добавить перманентно в современных дистрах? route команда я так понимаю деприкейтед, пока добавляю через

ip route add default via 192.168.1.1



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от suxin

не помогло. По крайней мере что советуют в этом файле добавить

default 192.168.1.1 - -

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elyas

yast пишет что сейчас используется NetworkManager и yast не в состоянии управлять конфигурацией. Непонятно почему

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

не wicked я и убрал с его постоянными проблемами обрыва

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elyas

вопрос только как? На федоре я делал просто через nmtui и все автоматом подхватывалось. А тут это не работает

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

YaST - Cистема - Сетевые настройки - ковыряй внимательно

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

никаким, там днс прописываются, просто если уж снес настройщик сети - то ковыряй всё руками, весь смысл данного послания

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Попробуй выставить шлюз через nmcli nmcli con modify eth0 ipv4.gateway 192.168.1.1

networkmanager может игнорировать эти настройки в некоторых случаях. Я им не пользуюсь давно, но там были опции типа ipv4.never-default

suxin
()
Ответ на: комментарий от suxin

по любому настройки забываются после ребута. Надо в каком-то конфиге теперь прописывать, но вопрос в каком? Вообще это wifi, поэтому я думал должен быть к нему wpa_supplicant конфиг, но тоже нет. В самом начале через nmtui я выставил автоматическое соединение при загрузке и это работает. А дефолтный gw игнорируется

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piwww

я в посте еще указал, что команды route в сузе нет. Поэтому только через ip. Да какая разница, я же не даун при каждом ребуте вручную вбивать )

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

команда то есть, только ты её умудрился выпилить

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Настройки получаются по DHCP? Там в роутере может указан gateway который NM берёт. Наверное его можно заставить игнорировать, но мне самому уже надо курить ман, я не знаю. гугл подсказывает ipv4.ignore-auto-routes yes

suxin
()
Ответ на: комментарий от jtad

в ясте сетевые настройки выдели сетевуху - редактировать - последняя вкладка - маршрутизация - имя шлюза интерфейс 192.168.1.1 eth0

piwww ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.