LINUX.ORG.RU

Файлы блокировки — зачем?

 , , , ,


0

2

Здравствуйте. Я сейчас буду говорить о файлах блокировки пакетных менеджеров.

Все, кто используют(-али) Debian и дистрибутивы, на нем основанные, встречали ответ APT/DPKG про то, что DPKG не может получить доступ к файлу блокировки. В таких случаях я удаляю файлы блокировки, но вам так делать не советую, так как говорят, что это рисково. Но я не про это.

Сегодня, удаляя файл блокировки, я подумал: а чего в нем хорошего? Ответа я на этот вопрос не нашёл. За время использования APT/DPKG я находил только плохое — невозможность запуска установки нескольких программ сразу. Нет, я не говорю про случаи, когда все через APT, я говорю про тот случай, когда устанавливается что нибудь в APT и что нибудь в DPKG. Или DPKG+DPKG.

Я слышал, что в Gentoo их пакетный менеджер Portage позволяет устанавливать много программ сразу. Уважаемые гентушники, есть ли у вас файл блокировки Portage?

И какие функции файл блокировки на себя берет, кроме невозможности запустить две копии DPKG параллельно?

Здравствуйте. Я сейчас буду говорить о файлах блокировки пакетных менеджеров.

Здравствуйте. Меня зовут Владимир и я считаю, что файлы блокировки (.lock-files) являются костыльным методом решения проблемы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Dpkg устанавливал значки в темы уже час.

Уже плохо.

Нет, если это офисный пакет, у тебя дофига тем и 512 мб оперативки.

Тут комп вырубился.

Совсем неудачно получается.

Ну, не знаю. Допустим, случайно дёрнул комп, который работает только от сети. Все, каюк в белых тапочках

zagatov_lev
() автор топика

В таких случаях я удаляю файлы блокировки

Жду тред «Помогите!! Все сломалось!111».

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Но дпкг не запущен ведь в тот момент когда я удаляю Лок файлы

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tanger

Тем более сказал:

но вам это делать не советую

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

даже поиском средствами apt пользоваться нельзя

apt-cache search?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Помню версию Sparky с патченым аптом или дпкг, который говорил: „Чувак, удали файлы блокировки. Прости, это обязательно“

Ну не совсем такконечно, но предлага удалить.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали пакетный менеджер, суть такова… Пользователь может ставить пакеты, игры и софт. И если пользователь ставит софт то пакеты в систему, игоры, директории набигают и файлы. Можно удолять локфайлы…

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А лет 5 назад apt-cache у меня не работал при обновлении системы

Последние 15 лет такого не было точно.

futurama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.