LINUX.ORG.RU

Сломались иксовые приложения

 , , ,


0

1

Не было печали, периодически обновлял свой арч, как однажды обнаружил, что не стартуют иксовые приложения с логом:

Invalid MIT-MAGIC-COOKIE-1 keyUnable to init server: Could not connect: Connection refused
Error: cannot open display: :0

Что характерно, если перезапустить сессию, всё начинает работать. При этом, те приложения, которые автоматически запустились с прошлой сессии — работают, но новые, опять же, никак не запустить. echo $DISPLAY в любом случае возвращает :0.

Прошу знающих помочь с этими магическими печеньками.

Ну и да, если запустить wayland-сессию, всё ок, но на кедах оно покуда сильно убого.

★★

Последнее исправление: l4gfcm (всего исправлений: 1)

периодически обновлял свой арч, как однажды обнаружил, что не стартуют иксовые приложения

Ждём-с ыкспертов кричащих что рач не ломается.

Ты один монитор используешь?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Сейчас - да. Пару недель назад два юзал. Но проблем не было, как бы криво я его не отключал.

l4gfcm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
[nik@archlinux ~]$ who
nik      tty1         2020-06-04 21:04 (:0)
nik      pts/0        2020-06-04 21:04 (:0)
nik      pts/1        2020-06-04 21:05 (:0)
[nik@archlinux ~]$ env |grep -e DISPLAY -e XAUTHORITY
XAUTHORITY=/tmp/xauth-1000-_0
DISPLAY=:0

В обеих случаях: когда всё сломано и работает.

l4gfcm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Рачилы, считающие, что это не так, уже подтянулись. На рабочем пк арчу уже 3 года, не ломался ни разу. Руки из жопы - не вина системы.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

У меня тоже в ~ указывает, правда у меня другое DE.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Неа, не менял с момента установки.

l4gfcm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Если интересно, уже пару лет стоит этот арч. Собственно, переставлял из-за переезда на другую машину, и заодно, для отказа от btrfs.

l4gfcm ★★
() автор топика

создай нового юзера и посиди от него посмотри сломается или нет. думаю, что не сломается.

потом смотри логи пакмана и откатывайся если точно не знаешь что и как сломал. чето криво поставил и настроил. очевидно. просто так оно не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На новом юзере всё ок. Более того, логаут потом перестал чинить мою сессию, но после ребута всё заработало как должно. Магия.

l4gfcm ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.