LINUX.ORG.RU

Linux в государственное бюджетное учреждение? Отечественный софт и легальность open source?

 , ,


0

1

Добрый день!

В общем, направился работать админом в гос. организацию, которая представляет из себя центр социального обслуживания. Структура организации максимально простая: кадры, бухгалтерия и обычные пк для интернета. ИСПдН это кадры и бухгалтерия.

Думаю, внедрить на обычные пк дистрибутив линукс (mint, ubuntu, kubuntu), т.к. они еще на celeron, которые windows 10 уже явно не потянут, сейчас стоит win7 «в ознакомительный целях :)». Все что надо на таких пк: печать/просмотр/редактирование документов и выход в интернет через браузер. Перевести все это на новое оборудование дорого и долго (быстрее новую работу найду), да и никому не надо.

И возникли вопросы с легальностью установки open source решений и переходом на «отечественный софт».

Как узнать подходит ли моя организация под «переход на отечественный софт» или нет? Пока что я в гугле не нашел четкого ответа. Если правильно понял, то переходят какие-то крупные компании. Остальные по приказам сверху, и то, добровольно.

И у кого имеется опыт с внедрением линукса, и как к нему относятся проверяющие органы? Если с windows надо иметь «наклейку» на корпусе, чек на покупку и это является легальностью, то как с линуксом?

Бухгалтерию и кадры я не могу пересадить на линукс, т.к. есть специфичный софт, поэтому здесь только windows, а вот обычные пк было бы выгодно перевести на линукс. Только не понятно, могу ли я на на mint/ubuntu их посадить или уже должен прям на «отечественные аналоги» переводить все?

п.с. на «отечественные аналоги» я бы не хотел переводить, т.к я могу взять бесплатное решение. А «отечественное» как оказалось далеко не бесплатное. На дистанции windows дешевле обходится, внезапно.

Заранее, спасибо!

Уволят тебя в итоге за профнепригодность. Чтобы там потом ни случилось виноватым останешься ты. Брось ты эти игры с СПО.

mbivanyuk ★★★★★
()

п.с. на «отечественные аналоги» я бы не хотел переводить, т.к я могу взять бесплатное решение. А «отечественное» как оказалось далеко не бесплатное. На дистанции windows дешевле обходится, внезапно.

Так поможете российским разработчикам /даже если дороже выйдет/.
Это лучше, чем на «игле» Microsoft быть.

Владимир

anonymous
()

А «отечественное» как оказалось далеко не бесплатное.

Совершенно бесплатны, как и бубунта (без поддержки), если не нужны сертификаты, официальная поддержка и стикер на корпус.

luiswoo
()
Последнее исправление: luiswoo (всего исправлений: 1)

А зачем тебе это? Пусть руководство думает о компьютерах их программном обеспечении.

anonymous
()

Забудь. Система на госпредприятии так устроена, что легально внедрить любой софт можно, только заключив договор с поставщиком, а не просто скачав из интернета.

anonymous
()

Если вы реально госучреждение, и вам нужен сертифицированый отечественный дистрибутив за бесплатно, то это — https://goslinux.fssprus.ru/ , ЕМНИП, по заявке они готовы предоставить права на использование бесплатно — но только госучреждениям.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Если топишь за ubuntu-подобные, то к тебе ближе astra, которая тоже разновидность debian. Новая версия Astra Linux Common Edition 2.12.29

Shulman вопрос поднимал недавно: Посоветуйте дистрибутив из реестра отечественного ПО , Русские бюджетники выбирают Calculate Linux

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забудь. Система на госпредприятии так устроена, что легально внедрить любой софт можно, только заключив договор с поставщиком, а не просто скачав из интернета.

больше похоже на правду, ибо такое ощущение как будто я первый кто это делает или задался этим вопросом) как собственно и всегда в этой стране)

testechotesttest
() автор топика
Ответ на: комментарий от luiswoo

Совершенно бесплатны, как и бубунта (без поддержки), если не нужны сертификаты, официальная поддержка и стикер на корпус.

Отечественные как раз нет, там все в ознакомительных целях. А такое не прокатит, если ты юридическое лицо.

testechotesttest
() автор топика

По большому секрету, только никому не говори, но я скажу, как поддерживающий организацию такого же профиля - если у тебя нет откровенного левака, с документацией всё в порядке (модель угроз ИБ и вот это всё) и для передачи и шифрования данных используешь сертифицированные средства (aka VIPnet, Континент,КриптоПРО и т.д.), то всем и проверяющим в том числе абсолютно начхать что там стоит. Особенно в центре, где ПДн максимум категории 3, и такого же класса ИСПДн.

Отечественность будут спрашивать, если будете составлять закупки ПО, да и то не всегда.

Так же уведомление в РКН должно быть правильно составлено и вы должны ему соответствовать. Я прямо в уведомлении писал использование OpenSource и всех это устроило.

Проверку прокурорскую контора проходила не раз - всех всё устроило.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Я где-то полтора года назад этим же немного занимался и потому написал про официальные договора. Ты с одной стороны все верно написал, но это как выражаются «на птичьих правах» все. Прохождение проверок ещё не показатель: сегодня прошло, а что отвечать завтра на вопрос о том почему ПО не из реестра «отечественного софта»? Я так и не понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Тут ещё такой момент есть, что требование насчёт договоров оно даже отчасти и правильное, потому что ну вот переведёт такой админ предприятие на кубунту какое, затем уволится и что дальше? С официалов тех поддержку по контракту можно спросить будет, в отличие от.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на вопрос о том почему ПО не из реестра «отечественного софта»

Насколько я понял, это касается закупки, а не использования, как такового. Закупки-то не было и на балансе Win10 не отображается.

А так, если учреждение не автономное, а бюджетное, то можно составить смету, указав там какие-нибудь Альты или Астру и пусть у Департамента голова болит (если БУ aka бюджетное учреждение, то и закупки осуществляет Деп).

Ну если остро хочется купить, то клиентское место Альта - 4000р. Сервер - 10000р. (https://store.softline.ru/basealt/). Всяко дешевле PRO и Server версий Виндов. Если договоришься, то как я понял, могут и скостить сколько-нибудь для бюджетников.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С официалов чего? Сколько я вижу в таких конторах - если не ломаная, то OEM винда купленая вместе с компом как ПАК по отчётности несколько лет назад с гарантией 1 год или вообще без в каком-нибудь DNS. У кого спрашивать за поддержку?

SkyMaverick ★★★★★
()

Смысл такой: в государственных конторах у тебя на все должен быть выданный государством же сертификат. На столы, на стулья, на компьютеры и на ПО. Конечно, не на все ПО, даже написанное по заказу государства, в принципе есть сертификат, но твоя задача обеспечить учреждение сертифицированными средствами по-максимуму. По этому добро пожаловать в реестр отечественного ПО. Кстати, все АРМ должны быть оборудованы сертифицированным антивирусом ;)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Из твоего профиля:

Дебил. Школьник. Вендузятник.

За 6 лет ничего не поменялось?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

оборудованы сертифицированным антивирусом

Только те, что в ИСПДн класса 3 и выше ;) Так-то в ИСПДн можно и не всекомпы в конторе загнать.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ты посмотри на программу по внедрению цифровой экономики. В перспективе все госконторы будут подключены к какой-либо ГИС в ближайшие годы, либо уже находятся в процессе подключения, причем задним числом. А ГИС это минимум 2 класс, с випнетами, сертифицированным файрволами, secretnet и прочей шляпой.

Khnazile ★★★★★
()

Надеюсь, ты это собираешься делать не в качестве личной инициативы, а по письменному распоряжению. Иначе, в определенных ситуациях, ты останешься крайним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

На практике не выйдет все условия таких подключений везде выполнить. Потому что такая хуева туча всего разного по прошлым контрактам работает совершенно не совместимого, что это начать и кончить и никто не перепишет. И дело даже не в деньгах, а в человеко-годах. А если оно работать не будет предприятие можно будет просто закрыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В перспективе все госконторы будут подключены к какой-либо ГИС

отделяешь ПК, подключённые к этой ГИС в отдельный кабинет, вешаешь на него железную дверь и решётки на окна и пишешь документацию, как на отдельную ИСПДн классом выше. Вот везде в бюджете так делают.

И да, антивирусы сертифицированные есть и под linux, так-то.

Вообще, по моему опыту общения с проверяющими, их по большей части интересует правильность составления документации и ведение журналов, а не технические подробности.

SkyMaverick ★★★★★
()

И у кого имеется опыт с внедрением линукса, и как к нему относятся проверяющие органы? Если с windows надо иметь «наклейку» на корпусе, чек на покупку и это является легальностью, то как с линуксом?

Неоднократно приходили проверяющие органы к клиентам. У проверяющих органов есть методичка, в методичке написано, как правильно проверить легальность определённых единиц софта.

Когда они видят линукс, они перестают проверять, потому что в методичке его нет.

Только не понятно, могу ли я на на mint/ubuntu их посадить или уже должен прям на «отечественные аналоги» переводить все?

Требование к нахождению в реестре отечественного софта есть при закупке, и то его можно обойти, если написать обоснование. У нас тут вообще всё мягко.

Требования не использовать иностранный софт пока нет. Когда будет — тогда будешь думать. Поэтому прямо сейчас можно спокойно ставить Ubuntu/Mint или что тебе нравится.

Базальт СПО может пойти на встречу и предоставить лицензионный договор, только его надо будет подписать — бесплатно. У них есть такая практика и они так делают, но они заинтересованы в том, чтобы их софт при бесплатной поставке реально работал, поэтому будут требовать отчёты об использовании. Выглядит это как табличка, которую надо заполнить, сколько у вас лицензий на сколько компов.

Это решает все проблемы — и софт отечественный, и бумага есть и денег не платить. Поддержки не будет, разумеется.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну да. Даже если у тебя трижды сертифицированная ИСПДн, построенная на трижды сертифицированном оборудовании, отечественных линуксах и базах данных, все эти сертификаты крайними быть не могут.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Так получится, если у тебя только 1-2 человека с этой гис должны работать. А сейчас приходят к тому, что до 70% АРМ должны быть с доступом к ГИС.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

в бюджетной организации ты ВСЕГДА останешься крайним.

Но ты можешь прикрыться – вот вам письменное распоряжение, я не я и хата не моя. А вот если, «под покровом ночи», установишь на свои страх и риск… То ты и виноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Вообще, по моему опыту общения с проверяющими, их по большей части интересует правильность составления документации и ведение журналов, а не технические подробности.

Правильность ведения документации это в том числе формуляры на ПО с печатями и голографическими наклейками, которые идут в комплекте при покупке :)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Какой-нибудь Астры. Для винды хоть кого всегда найдут и даже если не, то вопросов не будет о том, что за фигня, хотя та же win 10 в госе - это маразм.

Интересно, а что с софтом в Крыму на гос предприятиях, учитывая особую специфику?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот если, «под покровом ночи», установишь на свои страх и риск…

Наймите кого-нибуд(ИП), чтобы установил вам АРМ для работы с суперпупер программой. Он вам установит комплексное ПО(тот же linux + настроит софт) - и пользуйтесь. Ведь нигде не сказано, что внешний подрядчик должен ставить ПО из реестра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть руководство думает о компьютерах их программном обеспечении.

Руководство не умеет думать, оно только принятием решений занимается. Т.е. ты к ним несёшь решение, а они ещё подумают - принимать твоё подношение, или нет.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от testechotesttest

Я бы смотрел в сторону AstraLinux, там вроде даже КриптоПРО подвезли, 1С там тоже есть, для всякого специфического есть wine или RDP до терминала

qshiroe
()
Ответ на: комментарий от testechotesttest

Отечественные как раз нет, там все в ознакомительных целях. А такое не прокатит, если ты юридическое лицо.

… Ага, догнал – «отечественное» значит из одноимённого реестра, чего там там нет, по определению вражье…

luiswoo
()
Последнее исправление: luiswoo (всего исправлений: 1)

Для того, чтобы Linux начали внедрять нужно чтобы:

  • Админы его знали и хотели внедрять;
  • Чтобы руководство было не против внедрения Linux;

Многие бухгалтера привыкли к Microsoft Office и много вредничают при работе с LibreOffice, …
Не каждый решится стать «мальчиком для битья».

Самый лучший вариант, когда руководство скажет «недовольным» - «Не хочешь работать? Пиши заявление на расчет».

ИМХО это фундамент внедрения.
Иначе одна нервотрепка /не из-за того, что Linux плох/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привыкли, не значит, что умеют с этим работать.

Ностальжи.
Одна «клава» /потому, что не знают простейших клавиатурных команд/ часто хвасталась как она отлично знает Excel.
И вот как-то она меня спрашивает - «Владимир, а как в Excel производить поиск?».
И таких «спецов» - ВАЛОМ.

Эти «спецы» ни кого не слушают, ведь они Excel знают - «в совершенстве».

Поэтому-то мой бывший начальник часто говорил - "Все бабы - дуры".

Владимир

anonymous
()

Ты руководитель отдела и/или перед тобой поставили задачу это сделать?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trunk

Может он успешно перевёл и его услуги были больше не нужны.

grem ★★★★★
()

Для начала сервер на Linux подымите - «безпроигрышный совет».

Почему кстати правильно «беcпроигрышный», а не «безпроигрышный»?

Вот ответ - https://otvet.mail.ru/question/209702722 Как правильно безпроигрышный или беспроигрышный ?

Вообще, правильно с приставкой БЕЗ. Но, к сожалению, это правило переписали

^- согласен с этим.
«без» - это понятно о чем, а «бес» - это о чем?

Владимир

anonymous
()

на «отечественные аналоги» я бы не хотел переводить, т.к я могу взять бесплатное решение. А «отечественное» как оказалось далеко не бесплатное. На дистанции windows дешевле обходится, внезапно.

Оно только для того и пилится, чтобы деньги уходили не за бугор, а оседали на месте. Налоги все платят.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему кстати правильно «беcпроигрышный», а не «безпроигрышный»?

Глухая согласная же.

И как вы все в школах учились?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А вы погуглите например правило написания этого слова в Царской России.
Реформаторов ныне много …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы погуглите например правило написания этого слова в Царской России.

Пусть это делает тот, кто живёт в Царской России (Российской Империи, если уж на то пошло).

Реформаторов ныне много …

Язык изменяется беспрервыно вне зависимости от реформ. Реформы позволяют удержать язык от разделения на множество несовместимых диалектов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Реформы позволяют удержать язык от разделения на множество несовместимых диалектов.

Итальянцы /и не только/ с вами не согласятся …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ответил на ваше суждение.
Оно по теме?

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.