LINUX.ORG.RU

debian или ubuntu установить?

 ,


0

1

привет, что лучше debian или ubuntu установить? я так сказать новичок. вообще склоняюсь к debian но знаю, что там много чего нужно устанавливать… и настраивать. этого не боюсь…

может в сети есть годный проверенный мануал? где максимально подробно показано-рассказано как настроить и что установить.

подойдут также 3 часовые видеоролики на Youtube по настройке.

p.s. просьба не стебаться.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

1.Интересует Debian в качестве Debian desktop. На домашний ПК. 2.Интересует Debian в качестве Debian server(серверной) ОС. Выучить Debian, и работать системным администратором - который знает Linux/Debian. (VPS’ы, dedicate server’a крутятся на нем кстати). 3.Программист который знает linux.

Литература… напишите по приоритету по пунктам, что нужно выучить:

1…. 2… 3..

ect.

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я так понимаю если выучить Debian… то все эти Ubuntu, Fedora, CentOS и т.д. прочие популярные ОС. Учить не придется, ибо команды оболички т.д. похожи…

P.S. Не беру во внимание RedHat, Mint, FreeBSD.

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, напишите литературу чтобы с 0 до professional.

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubox134

работать системным администратором - который знает Linux/Debian

а корочки у тебя хоть есть? тем более, что попадают эту индустрию исключительно по блату! думаешь так пришел и говоришь - возмите меня сисадмином - раз и взяли? на этих должностях обычно родственники генеральных или другие не менее приближенные особы…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Так… а эти родственники смогут перекомпилировать ядро linux например…? Если вдруг понадобиться ВНЕЗАПНО.

Или только на кнопки клацать? Короче… я хочу знать. Просто хочу знать и уметь.

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от achilles_85

Так на нем же Ubuntu основа на сколько я знаю. Разве у популярных linux не одинаковые оболочки гномы и т.д. ? Команды??

Может я просто не в курсе…

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubox134

Не беру во внимание RedHat

А почему? RHEL — очень популярен на серверах в энетрпрайзе, говорю по опыту работы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ок, продублирую сообщение. Возьмем Debian\Ubuntu в качестве (обучения).

1)Интересует Debian в качестве Debian desktop. На домашний ПК. 2)Интересует Debian в качестве Debian server(серверной) ОС. Выучить Debian, и работать системным администратором - который знает Linux/Debian. (VPS’ы, dedicate server’a крутятся на нем кстати). 3.Программист который знает linux.

Литература… напишите по приоритету по пунктам, что нужно выучить:

1…. 2… 3..

ect.

ubox134
() автор топика

Только Ubuntu, потому что в Дебиане то фирменной вари нет, то Оптимус не поднимается сам, то mp3 не играют...

Самое главное при установке Linux - НЕ УДАЛИТЬ РАЗДЕЛ С ВИНДОЙ, НАЖАВ КУДА-ТО НЕ ТУДА В РЕДАКТОРЕ РАЗДЕЛОВ! Ты-то ребёнок, что у тебя там может быть полезного - первый программный код, модельки в 3D-редакторе, сохранялки в играх? А у твоих родителей там документы, отчёты, фотографии за последние 15 лет, музыка, которую твой папа собирал всю жизнь...

Если случайно снёс раздел с виндой - отключай HDD и не записывай туда больше ничего. Отнеси в ПЛАТНУЮ службу восстановления данных с повреждённых/отформатированных накопителей данных. Не Васяна из соседнего подъезда, который пройдётся по твоему жётскому диску пиратской R-Studio и скажет, что восстановить ничего невозможно. Только к профессионалам. Не жалей пару тысяч рублей (типа «а чё так дорого, а за 800 рублей нельзя? Ну я тогда не буду») - твои данные бесценны, а жизнь твоего отца от переживаний может сократиться. Пара сэкономленных тысяч того не стоит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от ubox134

Ты не понял. Курсы в формате книги. Учить можешь сам. Потом просто платишь за факт экзамена (около 15 тысяч) и всё.

Просто у Red Hat есть одна из 2 систем сертификации по Linux. Вторая — LPIC. Но у Red Hat преимущество в том, что во первых, про эту сертификацию больше знают, во вторых, она практическая — если LPIC это тесты, то у Red Hat тебе дают сервер и говорят его настроить.

Курсы https://www.sandervanvugt.com/ — очень неплохие. Искать со словами RHCSA — первый уровень, RHCE — второй уровень, потом RHCA — уже третий, номера 6, 7, 8 — это номера соответствующих версий RHEL. Сами книги есть на торрентах и файлообменниках, если тут дорого. И _обязательно_ качай errata — в первых экземплярах куча опечаток. У него и по Ubuntu есть, кстати.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я работаю сисадмином

а я работаю электромехаником и уже пережил 4-х генеральных - заметил такое: вместе с генеральным всегда меняется - главный бухгалтер, главный инженер, главный энергетик, начальник охраны, начальник отдела кадров, завскладом и сисаднин…

взяли с улицы

во дворе дома где я проживаю есть музыкальная школа - ничего сложного: пару десятков машин, сервак, видеонаблюдение и обслуживает все это дело какой то куй на удаленке за 90 тыр, естественно за такой мизер он даже не появляется и эти бедолаги приглашают меня когда припрет, раз пришел, два пришел, они мне говорят - давай к нам на работу, будешь приходить когда нужно - только устроим мы тябя электромонтером за 15 тыр, а за место удаленщика не могем это не наша прихоть, а навязанная услуга сверху…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubox134

смогут перекомпилировать ядро linux

если гуглом пользоваться умеют - то и ядро перекомпилировать смогут, я например вообще не сисадмин - не то что ядра - целые миры компилирую, но корок никаких нет - по этому в пролете…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ок, понял. За это спасибо информацию.

Иии.. какие ещё по мимо этого автора, есть другие авторы по книгам Debian и Ubuntu?

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubox134

Ставь Debian, если хочешь учиться.

Здесь вся необходимая информация, в том числе часть на русском. https://www.debian.org/doc/user-manuals.ru.html

Книги и видео на youtube быстро устаревают. Статьи в интернете тоже, не факт что грамотно и содержательно написаны.

Shevan
()

Чтобы просто работало - Ubuntu.

Для изучения - Debian из net-install-образа. Desktop environment (среду окружения, рабочий стол) не устанавливать, после установки - голая консоль, и погнали: создать пользователя, настройка сети, иксы, display-manager и т.д.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubox134

Если вдруг понадобиться ВНЕЗАПНО.

ИМХО там где понадобится что либо компилировать нет ни необходимости, ни смысла держать админом "своего" человека или родственника.

Ты пойми, админ это хранитель ключей и дверей квартиры в которой лежат деньги со всем из этого вытекающим.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ubox134

Ну, пишите Вашу литературку

Классика это документация к Gentoo и Archlinux

torvn77 ★★★★★
()

Если не можешь установить без подробного мануала (случаи с копрожелезом не берём, на виртуалку должен установить даже нуб), то однозначно убунту. Как минимум документации больше.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Надоел он мне в моём мобильнике и потому отключен.

torvn77 ★★★★★
()

А я порекомендую ничего не устанавливать пока. Попробуй в Live поизучать, посмотреть что да как. Или даже лучше установить Убунту или Дебиан в виртуальную машину - там с ними проще будет играть и если что-то пройдет не так - легче и быстрее разгребать последствия.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ubox134

Или только на кнопки клацать? Короче… я хочу знать. Просто хочу знать и уметь.

Начните с gentoo. Если не получается, пробуйте Arch. Если не получается - Ubuntu.

Любая литература устаревает. Читайте докумертацию.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от ubox134

Книги Debian

Рекомендую опробовать разные варианты установки, кроме netinstall, например через debootstrap (читаем внимательно руководство по установке)

Arch wiki и Gentoo wiki это базовые источники информации для любого Линуксоида (правда по некоторым вопросам с оговоркой - systemd-пользователя).

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.