LINUX.ORG.RU

Когда VLC научится простейшим функциям?

 , ,


0

1

Великий мультимедиа-комбайн, могущий проигрывать наверно все существующие форматы. Скачан миллиарды раз (если верить счетчику на сайте). И не работают элементарные функции.

  1. Функция возобновления видео, которая срабатывает только после просмотра 4-5% видео и далее. Начал смотреть 3х-часовой фильм, выключил на 7й минуте. Включаю- начинается сначала. Выключил на 15й минуте - продолжается с 15й минуты.

  2. Возобновление видео не способно запоминать выбранную звуковую дорожку и субтитры, сбрасывает настройки по умолчанию.

  3. Если в фильм не встроены нужные дорожки и качаешь внешние отдельно, то при их импорте фильм почему-то выдает какое-то месиво из кубиков. Ну что за детский сад?

Короче, этому плееру я ставлю 2 балла. Много форматов проигрывает, но базовые функции реализованы ужасно. Чем разработчики занимались все эти 19 лет- непонятно.



Последнее исправление: shkolnik_2022 (всего исправлений: 1)

Чем разработчики занимались все эти 19 лет- непонятно.

Сделай полезное дело, напиши патчи и сделай как надо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не знаю, я в них не разбираюсь. Другие нравятся меньше дизайном, поэтому чаще смотрю через VLC.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот он меня внешне не порадовал, когда последний раз пробовал, но думаю придется. Уже попробовал несколько фильмов с отдельной дорожкой, при импорте смотреть невозможно, глюки сплошные. Хотя проблема явно не в компе, на винде с нормальными драйверами та же фигня.

shkolnik_2022
() автор топика

Пауза это такая кнопка с двумя вертикально стоящими кирпичами, а ты делаешь что-то другое

MrClon ★★★★★
()

VLC - это такой здоровенный динозавр, который вот-вот вымрет, уступив место более юрким и жизнеспособным млекопитающим (MPV, к примеру). Не уверен, что есть хоть какой-то смысл смотреть на VLC в этой жизни.

darayane
()
Ответ на: комментарий от darayane

Не уверен, что есть хоть какой-то смысл смотреть на VLC в этой жизни.

Покажи мне другой адекватный плеер для iPad которы умеет с сетевых шар видео играть, подтягивать внешние сабы и расшаривать интерфейс, чтобы заливать медиафайлы на сам iPad.

Dred ★★★★★
()

Linux проблемы, в osx прекрасный плеер.

ponchik-2
()
Ответ на: комментарий от darayane

VLC - это такой здоровенный динозавр, который вот-вот вымрет, уступив место более юрким и жизнеспособным млекопитающим (MPV, к примеру).

Сложилось прямо противоположное впечатление, что VLC стабильно разрабатывают из года в год, a mplayer забросили, форкнули в mplayer2, забросили, форкнули в MPV. И пауза у меня работает нормально и звуковые дорожки тоже подключаются нормально.

goingUp ★★★★★
()

Когда VLC научится простейшим функциям?

Когда ты их реализуешь.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

И пауза у меня работает нормально и звуковые дорожки тоже подключаются нормально

Да и квадратов не вижу с тех пор, как VLC научился в VA-API. Да, в принципе и до этого, переключить вывод на OpenGL и квадраты как рукой снимало.

SkyMaverick ★★★★★
()

Меня в vlc только одно бесит - делаю маленькое окно, ставлю его в угол, включаю плейлист с сериалом\музыкальными роликами, убираю интерфейс.

Как только включается новая серия\ролик - эта падла делает окно размером с ролик. Галка «подгонять под окно» стоит.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Пауза это такая кнопка с двумя вертикально стоящими кирпичами, а ты делаешь что-то другое

Да нет, я про нормальную паузу. Когда выключаешь плеер, а включаешь и продолжается с того момента, на котором остановился. В 3й версии VLC добавили.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Ты же знаешь что я не разработчик, зачем подтроливаешь?

Здесь половина не разработчиков, но тем не менее кодят. Вот тебе и повод научиться. В чем смысл жаловаться и критиковать, если речь идет про СПО? Не нравится - возьми и переделай. Можно даже форкнуть и сделать свой ШкольникоВЛЦ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А я вот пользуюсь им уже лет 15 как, проблем ни разу не было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

mplayer забросили, форкнули в mplayer2, забросили, форкнули в MPV

Именно так эволюция и работает! Виды разветвляются на подвиды, а неспособные к существованию вымирают, оставляя место для сильнейших. В то время, как:

VLC стабильно разрабатывают из года в год

darayane
()

Так как ты используешь слова не в общепринятом в русском языке значении (болгарин? словак? поляк?), то не мог бы ты показать видео, что имеется ввиду. Ну или ссылку на онлайн переводчик с твоего языка на русский.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В чем смысл жаловаться и критиковать, если речь идет про СПО? Не нравится - возьми и переделай. Можно даже форкнуть и сделать свой ШкольникоВЛЦ.

В чем смысл критиковать еду? Не нравится- научись готовить сам. В чем смысл критиковать машину? Не нравится- сделай свою, и т.д. Вот прямо щас пойду, открою завод и сделаю…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от darayane

По-моему это не эволюция, а другое явление, что проект разрабатывается то одними людьми, то другими. Там нет конкуренции видов.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Да нет, я про нормальную паузу. Когда выключаешь плеер, а включаешь и продолжается с того момента, на котором остановился. В 3й версии VLC добавили.

Дык надо писать по человечески) Вот тут соглашусь, smplayer лучше сохраняет настройки при закрытии видео, в связи с чем им и пользуюсь)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Так как ты используешь слова не в общепринятом в русском языке значении (болгарин? словак? поляк?), то не мог бы ты показать видео, что имеется ввиду. Ну или ссылку на онлайн переводчик с твоего языка на русский.

А может ты просто после праздников еще не протрезвел?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

С какой целью все пишут про свои наблюдения? Чтоб другие знали, чем лучше пользоваться, или чем лучше не пользоваться. Вот VLC никому не советую, и даже объяснил почему.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Специально даже перепроверил. Проблем с паузой не обнаружил, квадратов таки не наблюдаю. Года два назад даже видео записывал. Что с внешней дорожкой, что с встроенной - квадратов нет. Настройка такая.

В любом случае с багами - в багтрекер лучше бы сходить.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Не с паузой, а с возобновлением. Ни в Linux, ни в Windows оно нормально не работает. Начинает работать только если прошло 4-5% временной полоски от начала видео.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А вот это «VA-API через DRM» требует проприетарный драйвер? В Linux у меня nouveau, а на винде проприетарный, но VLC все-равно с дорожками не дружит.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

проект разрабатывается то одними людьми, то другими. Там нет конкуренции видов

Но в данном случае это не так. MPlayer продолжает жить и развиваться.

gremlin_the_red ★★★★★
()

месиво из кубиков

Этож главная скрепа VLC!

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

По-моему это не эволюция, а другое явление, что проект разрабатывается то одними людьми, то другими.

Я вижу это так: разработчики пилят проект изо всех сил, но спрос на результат их работы оказывается несоотвествующим их ожиданиям. У них из-за этого пропадает мотивация и они бросают своё дело. Потом приходит другая команда, которая форкает проект с явным намерением не облажаться точно так же, как предыдущие разрабы. Идея об улучшении и является мотивацией к тому, чтобы пилить брошенные проекты. Иначе и смысла никакого нет.

darayane
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Вот VLC никому не советую, и даже объяснил почему.

Ну ладно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В чем смысл жаловаться и критиковать, если речь идет про СПО?

Надо молчать в тряпочку, жрать говно и топить за швабоду?

project
()
Ответ на: комментарий от project

Надо молчать в тряпочку, жрать говно и топить за швабоду?

Нет. Но и на ЛОРе это обсуждать - толку ноль. Хочешь что-то изменить - пиши реквесты, патчи или просто отзывы именно разработчикам. А не на лавочке в дворе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

То есть паузу с остановкой путаешь ты, а русские буквы не понимаю я? Хамоватая деточка, а уроки русского языка, случаем, уроками нюханья клея не заменяла?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я бы не рассчитывал на то, что говно с патчами от школьника окажется меньшим говном, чем было до этого.

project
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но и на ЛОРе это обсуждать - толку ноль.

А то можно подумать, что от обсуждения хоть чего-то на лоре есть толк.

project
()

C vlc 4 вроде доработают сохранения позиции.

А так да, весьма глючный.

fornlr ★★★★★
()

Ответ разработчиков vlc (на одну из схожих проблем) - что то не нравится - мы ждём ваши патчи. Сами мы это исправлять не хотим.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

У него легко настраивается внешний вид. Плюс, он умеет в ютуб, так что можно смотреть видео из интернета, используя хардварное ускорение и наслаждаясь блаженной тишиной.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Не знаю, вот только поиск по лору выдает десятки подобных тем (vlc квадратики). А по гуглу вообще тысячи. Может какие-то специфические настройки применяешь, и их у тебя нету.

shkolnik_2022
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.