LINUX.ORG.RU

Когда VLC научится простейшим функциям?

 , ,


0

1

Великий мультимедиа-комбайн, могущий проигрывать наверно все существующие форматы. Скачан миллиарды раз (если верить счетчику на сайте). И не работают элементарные функции.

  1. Функция возобновления видео, которая срабатывает только после просмотра 4-5% видео и далее. Начал смотреть 3х-часовой фильм, выключил на 7й минуте. Включаю- начинается сначала. Выключил на 15й минуте - продолжается с 15й минуты.

  2. Возобновление видео не способно запоминать выбранную звуковую дорожку и субтитры, сбрасывает настройки по умолчанию.

  3. Если в фильм не встроены нужные дорожки и качаешь внешние отдельно, то при их импорте фильм почему-то выдает какое-то месиво из кубиков. Ну что за детский сад?

Короче, этому плееру я ставлю 2 балла. Много форматов проигрывает, но базовые функции реализованы ужасно. Чем разработчики занимались все эти 19 лет- непонятно.



Последнее исправление: shkolnik_2022 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SkyMaverick

i5-2540m и i965-va-driver

Так у тебя и видюха Intel. У меня nvidia со свободным драйвером, правда на винде проприетарный, но та же проблема.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Ответ разработчиков vlc (на одну из схожих проблем) - что то не нравится - мы ждём ваши патчи. Сами мы это исправлять не хотим.

Возможно за донат пропатчат как надо, но денег у меня нет. Батя говорит, ответственный человек исправляет свои ошибки сам, а не вымогает у других деньги, чтобы их исправить.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

У него легко настраивается внешний вид. Плюс, он умеет в ютуб, так что можно смотреть видео из интернета, используя хардварное ускорение и наслаждаясь блаженной тишиной.

Вроде Firefox переделывали на другом движке как раз чтобы было нормальное ускорение видео. Оно так и не появилось?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Свои ошибки они и исправляют.
А с какой такой стати они твои должны исправлять бесплатно?
Скажи спасибо что тебе вообще дали им пользоваться, да ещё и на таких шикарных условиях.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Батя говорит, ответственный человек исправляет свои ошибки сам, а не вымогает у других деньги, чтобы их исправить.

Похоже, ты своему бате плохо объяснил, что такое опенсорс. Речь про вещь, которая принадлежит и приносит пользу всем, а не только разработчику. И кажется, в данном случае никто ничего не вымогает.

Also,

Функция возобновления видео, которая срабатывает только после просмотра 4-5% видео и далее. Начал смотреть 3х-часовой фильм, выключил на 7й минуте. Включаю- начинается сначала. Выключил на 15й минуте - продолжается с 15й минуты.

Я вот только что проверил. Запустил запись московского концерта Роджера Уотерса в MP4/H264. Выдержал полминуты, нажал на паузу. Снял с паузы— продолжилось с прерванного места. VLC 3.0.10, полёт нормальный.

То ли у тебя VLC какой-то неправильный, то ли файл сильно специфичный, то ли ты чего-то не договариваешь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darayane

VLC - это такой здоровенный динозавр, который вот-вот вымрет, уступив место более юрким и жизнеспособным млекопитающим (MPV, к примеру). Не уверен, что есть хоть какой-то смысл смотреть на VLC в этой жизни.

Слишком толсто, попробуйте тоньше. VLC сейчас наверное самый популярный плеер на десктопах, и в обозримом будущем точно не вымрет.

bsdfun ★★★★★
()

1-2 не нужно.
3 анимешник как и все? Use MKVToolnix.

На самом деле на основной плеер VLC действительно не тянет. Но у него есть полезные плюшки: IVTC фильтр, DVD menu.

Сейчас его использую как второй плеер на линуксе. А раньше он был основным на Win7, но тогда я в основном смотрел на железном плеере, а на компе только предпросмотр.
Что в нем было удобно на винде (и только на винде): там он выводил звук в 32 bit float (на линуксе нет) и, если выставить большую громкость, не было перегруза - срабатывал майкрософтовский лимитер (Win7+). Там он рисовал субтитры после ресайза до разрешения экрана (то есть на рендере) и субтитры всегда оставались четкими, даже если исходное видео с низким разрешением. На линуксе, по крайней мере в те времена и на встройке Intel (Sandy Brigde) субтитры накладывались сразу на видео и их качество зависело от его разрешения.

месиво из кубиков

Это еще при нехватке производительности бывает.

xomon47
()
Последнее исправление: xomon47 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darayane

А Windows 10, наверное, самая популярная ОС на десктопах

Это так. Хотя возможно 7 ещё популярнее.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

с тех пор, как VLC научился в VA-API

Так, квадратики баг софтового H.264 декодера. Естественно, с аппаратным их не будет.

xomon47
()

Много чего он не умеет. Перемотку по ключевым кадрам я так и не нашел как настроить, зума нормального нет. Аппаратное ускорение завезли, а раньше только MPC-HC в него нормально умел (блюрики декодила встройка и деинтерлесила в 60p без тормозов). А в mpv удобно, что можно задавать порядок фильтров (этого даже в PotPlayer нет, но есть в ffdshow).

Зато у VLC на Новый год шапочка Санты появляется.

xomon47
()
Последнее исправление: xomon47 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

mplayer забросили

mplayer и Xine единственные, кто нормально играет MPEG2 NTSC с soft telecine. На винде только ffdshow и Cyberlink декодер.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Зато у VLC на Новый год шапочка Санты появляется.

Ага, прикольно придумали. Вот бы все программы так!

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

Так, квадратики баг софтового H.264 декодера. Естественно, с аппаратным их не будет.

А nvidia nouveau это поддерживает? Просто нет фильмов щас чтобы проверить.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

3 анимешник как и все? Use MKVToolnix.

Причем тут аниме? Какая разница фильмы или мультики? И то и другое просто запихивают в mkv. И если нужной дорожки в рип не включили, приходится гуглить и качать отдельную, а при импорте видео начинает колбасить…

MKVToolnix

Что оно делает, чем поможет?

IVTC фильтр, DVD menu.

Про фильтр не слышал, а DVD (именно диски) уже давно не смотрел, хотя и валяется где-то несколько. Нужно ли это меню, возможно кому-то и нужно, но вроде уже неактуально.

Это еще при нехватке производительности бывает.

У меня топовые игры идут на ультрах… Правда есть и более старые компы, там Linux-only, и VLC там ведет себя так же паскудно при импорте дорожек.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

А с какой такой стати они твои должны исправлять бесплатно?

Еще раз говорю. Гугли «vlc квадратики». Тысячи результатов только за последний год.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

Тогда он показывает только кусок видео.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Похоже, ты своему бате плохо объяснил, что такое опенсорс. Речь про вещь, которая принадлежит и приносит пользу всем, а не только разработчику. И кажется, в данном случае никто ничего не вымогает.

Просто я слышал про такую модель, когда разрабы предлагают заплатить за фикс определенного бага, типа ускорить процесс. Даже пару раз видел такое где-то на лоре, но уже не вспомню про какие программы шла речь. Но вроде это популярная тема в опенсорсе. Как бы не осуждаю, но и не одобряю…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

Ну вот у VLC с 3.0 аппаратный ЕМНИП включается по умолчанию, если он доступен.

Во второй версии можно было переключиться с вывода X11Video на OpenGL(ES) и квадраты тоже пропадали. Ну как минимум на доступных мне устройствах это работало.

С выводом X11Video, который во второй версии был по умолчанию, да видел рассыпания и не один раз. Они и появляются, как я понимаю, когда что-то в такте обработки видео начинает тормозить (выход, IO etc.) и декодеру приходится выбрасывать кадры.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Огнелис переделывали в первую очередь ради практической реализации идей и решений проекта servo, экспериментального движка, написанного на расте. А аппаратное ускорение (va-api) запилили совсем недавно, в 75-76 версиях. И только для вайланда.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

если нужной дорожки в рип не включили, приходится гуглить и качать отдельную, а при импорте видео начинает колбасить

Я вот сколько живу острой потребности подключать внешние дорожки не испытываю. Да, приходится порой выдирать дорожки из разных мест, но я их обычно муксю в mkvtoolnix. Сначала для железного плеера. Потом, когда стал смотреть на компе, стараюсь сразу привести к удобному виду. То есть в mkvtoolnix какие-то дорожки выкидываю, какие-то добавляю. Иной раз за ними приходится так побегать, что мукс это пустяки, все равно ведь придется его делать. Но я в последнее время сериалы не смотрю, согласен там для каждой серии муторно это. Но обычно норм озвучка и оригинал есть в контейнере, а внешние всякая экзотика, типа одноголосок, которые не особо нужны и качеством не отличаются. Новые фильмы я тоже не часто смотрю, поэтому замукстить если что не напрягает. То есть, хотя я и пользуюсь SMPlayer, но подключаю внешние дорожки редко. Поэтому мне и непонятно откуда такая потребность. Вот люди говорят, что в аниме это обычное дело, но я аниме не смотрю. Может быть сыграло роль, что я давно уже интересуюсь конвертированием и для меня программы типа mkvtoolnix обычное дело, а для кого-то совершенно неизвестное, что проще добавить в плеер. Плюс раньше так и так приходилось подготавливать для железного плеера в удобоваримом ему виде. А я долгое время пользовался DVD плеером (из-за акустики), приходилось MKV конвертировать ему.

Про фильтр не слышал

Ну да. Он для исходников (DVD/BD видео), а люди обычно качают рипы. Кстати, аниме издается 99% в Hard Telecine. Для него и придумали этот фильтр. Просто народ качает рипы, а там эта процедура уже выполнена при конвертировании. Предполагаю, что на западе народ больше смотрит честно купленное. Собственно, и я раньше покупал много дисков, просто у нас PAL и это неактуально. Вот ты говоришь, что про фильтр не слышал. Значит ты или пользуешься хорошим софтовым плеером на винде или железным (которые делают деинтерлейс x2) или пират, качающий рипы.

DVD (именно диски) уже давно не смотрел

Важен именно формат.

Нужно ли это меню, возможно кому-то и нужно, но вроде уже неактуально

Еще есть фильмы, которые выходили только на DVD, хотя этот список сокращается. Но даже, если скачал DVD формат, согласен, меню обычно не нужно и можно запустить основное видео. Оно нужно для навигации, например, по дополнительным материалам (причем, их издают и на DVD и на BluRay), чтобы не запутаться. Вообще, очень интересно бывает их смотреть, узнать как снимали любимый фильм. Для сборника видеоклипов, хотя их обычно качают в рипах или смотрят на youtube, кто не ценит качество.

VLC там ведет себя так же паскудно при импорте дорожек

Просто, надо смириться, что эта фича забагована. Ее считай что нет.

есть и более старые компы

Вот там то бывает VLC квадратит и без внешней дорожки. Просто с внешней дорожкой все совсем плохо.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Речь не про паузу, а про возобновление после закрытия плеера. И баг действительно есть, и на макоси тоже. Школьник прав - это типичный пример блеска и нищеты СПО, когда очевидные и позорные баги не чинятся годами, а вместо этого ведутся беседы за «а ты не заплатил» и «тебе надо - сам и чини».

project
()

Когда VLC научится простейшим функциям?

Это ж опенсурс! Скачай исходники, исправь ситуацию и отправь коммит. Не примут - форкни. Лол.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А потом удивляемся - а почему СПО куда ни ткни - говно говном? Уж не потому ли что школьники нафоркали? Но мы знаем рецепт как всё исправить - надо чтобы школьники нафоркали ещё больше!

project
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Ты же знаешь что я не разработчик, зачем подтроливаешь?

Я не программист. Правда я железячник и приходится кодить для контроллеров. Знаю полтора языка, но еще ни разу не стопорился, когда надо поправить какую-нибудь мелкософтину. Ради одной даже хаскель пришлось немного покурить (та еще зубодробилка для человека не в теме). Ниче, жив, волосы шелковистые, попка как у младенца…ой…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от project

Надо молчать в тряпочку, жрать говно и топить за швабоду?

Или просто прочитать текст лицензии и особенно заострить внимание на фразе …as is… и сделать кое-какие выводы.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

В чем смысл критиковать еду? Не нравится- научись готовить сам. В чем смысл критиковать машину? Не нравится- сделай свою, и т.д. Вот прямо щас пойду, открою завод и сделаю…

Ну ты вродь и прав, но только тут такое дело…опенсурс мир кагбэ так устроен…не нравится?-форкни.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Батя говорит, ответственный человек исправляет свои ошибки сам, а не вымогает у других деньги, чтобы их исправить.

Ты фичу с ошибкой путаешь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Запустил запись московского концерта Роджера Уотерса в MP4/H264. Выдержал полминуты…

Что, говно концерт был?

нажал на паузу

Надо было нажать на стоп, а потом удалить с диска.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от project

когда очевидные и позорные баги не чинятся годами

Меня бесит эта херня, например. Очень рад, что в VLC не завезли это говно…и это несмотря на то, что я им не пользуюсь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Почему разработчики VLC не исправляют этот баг? Я думаю, принципиально. К счастью, на западе нет такого явления, как любительские озвучки. А профессиональные только дубляж, но в основном субтитры. Потому, подключать внешние звуковые дорожки особо не нужно. У нас от некоторых озвучек уши в трубочку сворачиваются, а их часто суют ультимативно. Был такой релизер Кошкин. Ему люди переводили субтитры, он по ним озвучивал, но ни оригинальную дорожку, ни русские субтитры не выкладывал. А еще у нас есть такое явление, от которого бы на западе волосы встали дыбом, это авторский синхронный перевод. Дело в том, что такой перевод часто делается на лету. Хорошо, если переводчик хотя бы предварительно посмотрел фильм. Да, часто это хорошие профессионалы, но понять, перевести и озвучить на лету, не отстав, не могут качественно даже они. Что-то упускают, искажают, отстают, суетятся. На рутрекере люди имеют контакты с Сербиным. Вот кстати, Сербин это исключение. Я не знаю, как он работает (точно с субтитрами не связывается), но у него обычно хорошие переводы. По поводу суеты, есть такой переводчик Сергей Кузнецов. Вот он никогда не суетится, может, гордость не позволяет. Лучше пропустит, отсебятину добавит, но невозмутимо и неторопливо. Это не похвала, если что. Но вообще, я уже стараюсь смотреть полностью в оригинале. Посмотрю сначала с субтитрами, а потом вообще без них. Люди, которые смотрят с озвучками, никогда не выучат иностранные языкы. После того, как я стал применять такую практику, я внезапно стал значительно лучше распарсивать английскую разговорную речь на слух и продвинулся в этом. А потом, я осознал, что и разговорный французский очень понятный и знаю уже много частоупотребимых слов, хотя до понимания с нуля, конечно, далеко. Немцы тоже понятно говорят (как и многие другие), но там просто сложные слова (хотя, тоже интересный язык и страна). Так что, бросайте подключать внешние аудиодорожки, лучше подключайте субтитры. С ними у VLC нет проблем. Да, с субтитрами неудобно, но это шаг к тому, чтобы обходиться вообще без перевода. Но чудес ждать не стоит. КПД все равно низкий, много лет пройдет, а результат будет средним (без доп. усилий). Но вы хотя бы будете слышать оригинальные голоса, а не отсебятину. Хотя, согласен, неплохие озвучки все же есть. В основном профессиональных актеров дубляжа, из бывшего СССР. Но даже им могут подсунуть кривой перевод, а подправить, как в случае субтитров, нельзя. Конечно, это все неактуально для тех, кто не пересматривает фильмы.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

mpv

Но зачем? Если есть нормальный GUI SMPlayer. Ладно бы его не было, как в случае ffmpeg. Чисто попонтоваться, смотрите какой я Ъ линуксоид, смотрю в консольном плеере.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Разные рипы делают, кто-то кроме дубляжа ничего не вставляет, а порой хочется и нормальных переводов, вот тогда на помощь и приходит импорт внешней дорожки. Но с этой функцией VLC не справляется.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

Главная проблема дубляжа даже не столько непопадание в оригинальные голоса (часто актеров подбирают как попало) или кривой перевод (на это мне пофиг, я не знаток-языковед, лишь бы смысл не терялся), а совершенно халтурная работа со звуком. Как-будто сознательно занижают громкость голосов на фоне остального звука, и когда смотришь какие-нибудь громкие сцены битв или чего-то такого, то всегда выкручиваешь звук на треть, очень громко, а потом обратно, чтобы услышать тихонькие голоса, эта проблема многих задалбывает. На помощь приходят закадровые переводы, где все сделано по уму.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Просто дубляжи обычно делают более качественно с большим динамическим диапазоном, как в кинотеатре. А специфика закадра, что там на переднем плане перевод. Нужен компрессор динамического диапазона. Когда я смотрел на железном плеере в колонках, я тоже мучился от этого. Потом, купил BluRay плеер LG, там был компрессор в настройках и я забыл об этой проблеме. А в наушниках наоборот хочется полной динамики и не мешаешь никому.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от project

Надо молчать в тряпочку, жрать говно и топить за швабоду?

Нет, надо исправлять то, что тебя не устраивает.

BTW, чей ты виртуал?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Как бы не осуждаю, но и не одобряю…

У меня, кстати, тоже отношение к этой модели смешанное, доброжелательно-скептическое. Скажем, так, я не очень верю в её эффективность, когда речь идёт про что-то длительное и серьёзное.

«Заплатить за фикс» с точки зрения рыночной — это значит либо разработчику взять на время полировки программы неоплачиваемый отпуск (что не всегда возможно, кстати), либо нанять ещё одного разработчика на фуллтайм. Я сразу скажу, что ни у меня, ни у тебя таких свободных денег нет. Если только скидываться компанией…

Если же говорить о деньгах уровня «донат на мороженку» — они не конвертируются чудесным образом во время, необходимое для разработки. Они, да, способны морально поддержать разработчика, дать ему понять, что программа людям реально нужна. Это важно, и это немало, хотя бы для того, чтобы он не забросил разработку. Но радикально ускорить исправление конкретного бага они могут только в случае, если разработчику есть из чего выбирать: один баг устраняем, другой откладываем на потом.

Есть, конечно, и баги, которые быстро ловятся и быстро правятся, но не все баги такие, увы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, Лазарев с Топаловым приезжали к нам в Новосибирск (в составе группы Smash). Пели вживую, а звучание было вполне в стиле рок, как любят все пацаны. Но а потом, конечно, они в попсу скатились.

xomon47
()

Тоже считаю VLC ужасным плеером. Пользуюсь mpv.

Перечисленными вещами, впрочем, не пользуюсь. x3

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

особенно заострить внимание на фразе …as is…

ИЧСХ в лицензиях проприетарных продуктов точно такая же фраза практически поголовно в EULA торчит. Ну т.е. OpenSource или нет, а as is оно и есть as is. Так что принципиальной ответственности, в общем-то всё равно никто не несёт.

И говно везде одинаково, только за одно с тебя просят денег, а другое, но возможно менее тёплое, тебе дают бесплатно. Второе хотя бы есть шанс замесить до приемлимой консистенции, первое остаётся копролитом (но с бантиком, сервис же) независимо от желания пользователя.

SkyMaverick ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.