LINUX.ORG.RU

Переключить возспроизведение звука с линейного канала на микрофон

 , ,


0

1

Расшатался линейный выход на передней панели системника. Иногда приходиться подключать наушники (дабы семья спокойно спала) и несколько надоело корячиться, чтобы на ощупь вынуть миниджек колонок и подключить ушата (системник под столом). Есть возможность стандартными (ну почти) средствами Linux'а (ALSA или PulseAudio) переключить линейный канал на микрофон.

Debian 10 (LXDE)

Ответ на: комментарий от Matr0skin22

Естественно никак, вопрос можно ли это сделать программно через настройки драйверов? И завязывай обращаться на «вы», во-первых я себя дедушкой чувствую, во-вторых мы через инет общаемся, может я младше тебя на десять лет, в третьих опять же через интернет общаемся (здесь всем не старше 20-и). К чёрту условности, я когда в начале 2000-х делал свои первый шаги и спрашивал в сети ответы, то никто там не «выкал» :). Жаль только на Linux относительно недавно перешёл :( уже не тот энтузиазм.

KreoniX
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Есть, но почему-то не работает (ни в винде не работал, ни в линуксе), всегда втыкал в переднюю панель и не заморачивался.

KreoniX
() автор топика

На задней панели материнки что нет выхода на колонки? Если есть то можно в зависимости от модели аудиокарты,материнки выключать задний выход или програмно или подключив кнопку с фиксацией

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

ВЫ это не дедушка, ВЫ это уважение, даже если вы 15 летний прыщавый распиздяй, так что каждый обращается так как ему удобно. А по поводу переключения… Есть физика плата, распайка, есть аудиовход и есть аудиовыход какую бы вы ОС не написали физику не изменить.

Matr0skin22
()
Ответ на: комментарий от Matr0skin22

Зачем? Что, удлинитель трудно купить? А потом втыкай его куда хочешь, хоть в зад.

Менять разъемы местами должны уметь виндовые драйвера. Там я видел такую настройку. Все-таки это не Hi-End звуковуха, где все монолитно.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от Matr0skin22

Сударь нижайше прошу прощения за оскорбления ваших чувств и вы правы - каждый обращается как ему удобнее. Так уж получилось, что вы ответили на вопрос язычнику, который воспринимает «ты» как максимум - уважение, как минимум - равное общение, и «вы» как максимум - равное общение, как минимум - оскорбление. В общем никоим словом не хотел задеть, просто воспринимайте как странного человека.

KreoniX
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Самый очевидный способ (неужели я такой тупой, что сразу не понял?) ¯\_(ツ)_/¯

KreoniX
() автор топика

hdajackretask? голубой жопный разъём висит на аудиосистеме, зелёный на колонках для наушников. посмотрел сейчас, есть настройки для передней панели, но переназначать их не пробовал

fresa
()
Последнее исправление: fresa (всего исправлений: 1)

Если не любите паять — перерезать провода и наделать скруток.

И да, «вы» потому, что я не знаю, сколько вас там, может, там целый класс «школия», а может, один несчастный старик.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Дикий костыль, либо закрепить его на системнике сбоку/сверху, либо на столе сбоку/сверху. Можно конечно, но есть работающий канал микрофона, который совсем не нужен, хотел использовать его. В общем спасибо, сверху способ подсказали :)

KreoniX
() автор топика
Ответ на: комментарий от fresa

хмм установил погуглил да можно. KreoniX я был не прав можно с потерей качества правда. теперь только найти способ как отключить устройство ибо не хочет переводить на включенном, ребут и отключение в алса не помогли.

anonymous
()

Не. На передней панели точно не переключаемые. Я себе давно перепилил дорожки и перепаял. Оба гнезда спереди — для наушников.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Matr0skin22

берете паяльник и вперед

Не, не так:

берете паяльник и в зад.

anonymous
()

Вроде бы как в винде можно было назначить каждому отверстию, чем оно будет являться. Точно работало не на всех картах. Я бы посмотрел бы на настройки alsa.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fresa

Попробовал переназначить через эту прогу, пишет, что устройство или ресурс заняты :( как бороться с этим пока не понял. В принципе делов на 5 минут перепаять контакты, но хочется узнать как это можно сделать через драйвера.

KreoniX
() автор топика
Последнее исправление: KreoniX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KreoniX

по-моему это нормальное поведение, жмакаешь кнопку для загрузки при старте и оно работает. тестил на кде неон и манжаре

fresa
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

устройство или ресурс заняты

так у тебя пульса звуковуху заграбастала и не отпускает, вот ты и не можешь ничего переназначить.

у меня колонки воткнуты в зад, а научники в перёд, переключаю по Ctrl+XF86AudioMute - ваще красота

anonymous
()

на некоторых кодеках это возможно, но без адекватного фундамента и понимания что делаешь это маловероятно. почини гнездо на фронт-панели это будет сильно проще

Suicide_inc ★★
()
Последнее исправление: Suicide_inc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

почини гнездо на фронт-панели это будет сильно проще

Это как? Вынуть и плоскогубцами равномерно сдавить?

KreoniX
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

На чём сидишь? Дистр+DE? Я как на 10-ый Debian обновился, так все доп.мультимедия накрылись. Практически не использую, поэтому не стал искать причину.

KreoniX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.