LINUX.ORG.RU

Не работает микрофон

 ,


1

1

Не работает микрофон на ноутбуке, как встроенный так и тот что в наушниках.

lspci | grep Audio

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 05)

Крутил в альсе ползунки микрофона - толку нет.



Последнее исправление: yalef (всего исправлений: 6)

  1. Я не знаю степень твоих навыков, потому глупый вопрос, ты в alsamixer помимо ползунков мьют отключал MM (клавиша m)?

  2. Если используется pulseaduio открой pavucontrol, на вкладке «Устройства Ввода» должны быть выбор порта ввода и интерактивная индикация улавливаемых звуков.

  3. У меня в ноуте через комбинированный джек(TRRS) не работал микрофон гарнитуры. Насколько я понял это часто встречающаяся проблема, потому как нельзя из аудио-интерфейса вытащить инфу какие порты выведены и что на них назначено на конечном устройстве, пришлось день разбираться как с помощью hdajackretask переназначить порты.

Можешь проверить работу микрофона еще так:

Список всех девайсов:

arecord -L

Там ищешь что-то вроде такого

plughw:CARD=Generic,DEV=0
...

Запись звука:

arecord -d 0 -D plughw:CARD=Generic,DEV=0 -f cd test.wav

Проигрывание:

aplay test.wav
Aber ★★★★★
()

Пульсаудио пользуешься? Разъем микрофона совмещён с разъемом наушников?

Можно ещё так попробовть, опции в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf включить.

Мне не помогло. Пункт со встроенным микрофоном в pavucontrol->input devices появился, но микрофон всё равно не работает.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Разъем микро и наушников разъеденен. Пользуюсь альсой, сегодня установил pulsaudio и pavucontrol, встроенный микрофон заработал но тот, что в наушниках - нет. Если вставляю наушники, как наушники - pavucontrol микрофон вообще не видит, вставляю как микрофон - видит но не работает

yalef
() автор топика

Мут выключи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yalef

Наушники - гарнитура
Наушники плюс микрофон

По айфоновскому или андроидному (3.5 Jack) стандарту?
Айфоновские не будут работать на PC (без перепайки). Мама купила брату наушники с гарнитурой на день рождение (не затычки, вполне полноразмерные), а они оказались несовместимы. Проявляется это в том, что не слышно голоса и звуков, одинаковых в обоих каналах.

xomon47
()
Последнее исправление: xomon47 (всего исправлений: 2)

Не работает микрофон

alsa

2020

есть же хорошая пульсаудиа, но нет мы жрем кактус и говорим что ПА и «сустимдэ» - плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xomon47

андроидовский стандарт. Сами то наушники работают, а микрофон -нет

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Хотя встроенный микрофон о котором я говорил выше - работает странно, я слышу в наушниках звуки ноутбука(щелчки клавиш и звук работы кулера), но свой голос я не слышу

yalef
() автор топика

звук в линуксе честно говоря адище. Вот у меня звук на ALC269VC выводит, а вот микрофон хоть и работает, но совершенно ужасно, с хрипами, треском, искажением голоса. Разъём объединённый для гарнитур, единственный.

OpenMind ★★★★
()

Просто ты засунул его в зад. Вот у тебя и ава такая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aplay

АХАХАХАХА! Обидно. Тут хорошая 720Р камера, компактно, удобно. А тут торчать будет это барахло в виде звукой карты. Неужели нельзя ничего сделать?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Проявляется это в том, что не слышно голоса и звуков, одинаковых в обоих каналах.

Так бывает, если подключены правый и левый, а общий не подключен. Тогда одинаковые сигналы взаимоуничтожаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

это железо не свистит и не пердит

а вот микрофон хоть и работает, но совершенно ужасно, с хрипами, треском, искажением голоса

ты уже определись пердит или не пердит.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Нет, слышал звуки которые издавал ноутбук(которые я уже описал выше), но именно свой голос - нет

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Все проблемы как рукой сняло, даже рядом стоящий кактус расцвел.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yalef

Чувачок, ставь пульсу и прописывай в asound.rc её одну. Под чистой альсой ты замаешься работающую конфигурацию подбирать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.