LINUX.ORG.RU

Photoshop под wine

 ,


0

1

Прошу помощи у знатоков, а именно найти затык в работе Photoshop под wine. Проблема: не работает функция Save for web, окно с настройками экспорта становится неактивным.

[url=https://i.imgur.com/3kp2GRh.png]Скриншот[/url]

Отрубается оно как только навожу мышью на опции, если не наводить мышью а переключаться табом, то работает.

Все остальное, весь необходимый функционал работает на ура, не работает только окно Save for web.

Несколько месяцев назад у меня получилось заставить работать этот Save for web, записал [url=https://youtu.be/11__KoHVBKU?t=66]видео[/url] потом возвращался в винду, ничего не сохранилось, теперь снова вернулся на linux, но второй раз эта функция не работает. Полагаю тут играет роль порядок установки дополнительных библиотек, уже перепробовал раз 500 сносил вайн и снова ставил в различных комбинациях - не работает.

Как найти решение? Возможно существует какой то способ отладки? Запускал в консоли wine Photoshop.exe, нет ошибок.

P.S. Прошу не хейтить на тему: «Иди в винду», «Only GIMP», «Фотошоп никому не нужен», пройдите мимо. Фотошоп нужен и ему замены в линуксе нет. Он незаменим для веб дизайнеров и работы в 3D направлении.



Последнее исправление: mirthost (всего исправлений: 1)

Save for web

Что это за дичь, и почему оно требует доступ к облаку?

Фотошоп нужен и ему замены в линуксе нет.

Так какого черта сюда припёрся?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Внимательно прочтите о чем идет речь, облако не имеет отношения к Save for web. На второй вопрос думаю не стоит и отвечать, клиповое мышление видимо, скачет по поверхности, сочувствую.

mirthost
() автор топика

Save for web

А зачем он нужен если он и так дублирует функции сохранения? Он научился сохранять что-то кроме жатых жипегов, webp хотябы?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Он нужен для веб дизайнеров, так же необходим если требуется убить изображение по весу почти не теряя в качестве, он убивает палитру цветов которые почти не различимы глазом, гибкие визуальные настройки изображения, удобные настройки для gif (анимация).

mirthost
() автор топика

пройдите мимо. Фотошоп нужен и ему замены в линуксе нет. Он незаменим для веб дизайнеров и работы в 3D направлении.

Ну ты сам знаешь...

Only GIMP. Фотошоп никому не нужен. Иди в винду.

Andrey110682
()

запускал официальный фотошоп из ихнего клауда, или как оно, где всё в кучу. На попробовать. Ничего там не висло и всё работало. Что-то поменялось в их работе с тех пор? Или у тебя просто звёзды не сошлись?

ChekPuk ★★★
()

Ставишь фотошоп на винду. Потом копируешь все файлы в линукс. Будет работать. Установка в линуксе работает только 2015-го. Если версия не критична то бери 2015 пиратку и будет все работать

oster2011 ★★★
()

Вот как раз официальный ставится без проблем

oster2011 ★★★
()

Очевидно, что это проблема не Linux’a, а проблема Adobe – редкой подлости компании, с которой приличному человеку и дела иметь нельзя. Мало того, что они и не планируют делать порт для лучшей в мире ОС, они так закручивают свой овнософт, что он и на Windows работает с проблемами. Говорю о том с чем сталкивался.

Подписка – это вообще вне всякого объяснения, кроме паталогической жадности. Для тех, кто не в курсе: теперь вы не можете купить программу, вы можете купить подписку на нее на месяц/год. Стоит 70 тыс руб полный CS в год. Если же дизайнеру нужен только «шоп» с «люстрой», то дешевле брать весь ненужный CS, так как по отдельности выходит дороже. Такой оскал капитализма в отсутствии конкуренции.

Но я знаю прекрасных профессиональных художников, которые обходятся без фотошопа и нытья, что «без опы жизни нет». Вот пример: http://peppercarrot.com Кстати, он настолько хорош, что рисует для топовых игр, включая Zelda.

Вот еще пример: https://blenderartists.org И таких примеров найти можно много.

Эти стенания дизайнеров мне напоминают патологическую любовь женщин-бухгалтеров к 1С. А ведь я помню как люди жили и работали и без этого говна.

Правильные ответы: Работайте в Gimp, Krita, Blender. В последнем получаются прекрасные 2D работы. Нужен именно Photoshop, работайте со старыми версиями в Linux, которые гарантировано работают в wine. Этого недостаточно – работайте в Windows, а лучше на MacOS – вам правильно на это указали. МаксОС, особенно старый – прекрасен.

А у вас пиратка, которая работает, но не вот незаладилось с «перламутровыми пуговцами».. Отсюда и такие комментарии.

И, да, вы фотошоп пишете с Большой буквы, а Linux с маленькой.

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Благодарю за ценную информацию, я в курсе гимпа, криты и блендера, а так же видел множество работ сделанных в них, сам каждый день работаю в блендере. Однако, я же не просил вас высказать свое мнение, типа: «А что вы думаете по поводу работы в фотошопе?», я спросил решение по конкретной задаче, а вот по ней ни кто не высказался. Стоит ли мне работать в фотошопе или нет, с этим я как нибудь сам разберусь.

mirthost
() автор топика

И что это делает на ЛОРе, а не на bugs.winehq.org?

mertvoprog
()

Фотошоп нужен и ему замены в линуксе нет. Он незаменим для веб дизайнеров и работы в 3D направлении.

Ты серьёзно? Ты надеешься, что кто-то на этом форуме станет помогать тебе запускать виндовый софт под вайном, а не пошлёт на винфак? Тебе никто не даст гарантии работоспособности любого виндового софта под вайном, включая разрабов вайна (особенно разрабов вайна). Тебе правильно говорят - нужен фотошоп, работай винде. Хоть в виртуалке ставь. То что узконаправленные дизайнеры, у которых горстки мозгов хватило лишь на фотошоп, сделали его лидером - безусловно. Но выше уже дали ссылки на дизайнеров, работающих в OpenSource инструментах и зарабатывающих хорошие деньги.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirthost

Понимаете что такое пиратка, которую вы запускаете? Что такое portable? Это какая-то полувиртуальная машина, если я не ошибаюсь, которую делают при помощи Акронисов.

  1. проверьте а на Windows эта ошибка возникает? Может дело в portable?

  2. запустите из консоли программу и покажите вывод wine’a, особенно при ошибке.

  3. Вызовите дух [user]KRoN[/user] @KRoN’a он хорошо в этом разбирается.

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

1. Конечно все проверено на Windows, нареканий по работе нет. И более того, несколько месяцев назад я эту же софтину запускал на линуксе под wine и Save for web у меня работал, вот сейчас прикупил диск и снова поставил linux, поставил все те же библиотеки, что и ранее ставил, но теперь Save for web не работает.

2.

002f:fixme:msvcrt:MSVCRT__stdio_common_vsprintf_s options 24 not handled 0071:err:ntdll:RtlpWaitForCriticalSection section 0x14c589600 "?" wait timed out in thread 0071, blocked by 002f, retrying (60 sec) 0071:err:ntdll:RtlpWaitForCriticalSection section 0x14c589600 "?" wait timed out in thread 0071, blocked by 002f, retrying (60 sec) 002f:fixme:win:LockWindowUpdate (0x1006a), partial stub! 002f:fixme:win:LockWindowUpdate ((nil)), partial stub! 002f:fixme:d3d:wined3d_swapchain_init The application requested more than one back buffer, this is not properly supported. Please configure the application to use double buffering (1 back buffer) if possible. 002f:fixme:msvcrt:MSVCRT__stdio_common_vsprintf_s options 24 not handled 002f:fixme:win:LockWindowUpdate (0x1006a), partial stub! 002f:fixme:win:LockWindowUpdate ((nil)), partial stub!

mirthost
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

Подскажи пожалуйста версию вайна. И что там еще нужно доустановить?

Просто я пробовал какую-то версию, но у меня ничего не вышло.

Открываешь level - диалог работает, но картинка не меняется. Открываешь curves - ФШ падает через раз. Не меняется курсор при переключении инструмента. Не распознает силу нажатия вообще (хотя в гимпе работает). Картинка не всегда перерисовыватся, она меняется в памяти но это не отображается. Внезапно отображаются сообщения об ошибках, которых никогда не видел. Типа невозможно аллоцировать память Какие-то плохо сформулированные сообщения об ошибках, очевидно отладочные, то есть код который не должен выполняться. Но прочие глюки.

После часа попыток работы решил сохранить tiff и попытаться минимально доделать в GIMP. В tiff удалось, пошли глюки (и не сохраняет и не падает). Далее выяснилось, что ранее сохраненный psd - мусор. Я сделал вывод, что фотошоп под вайном не работает на самом деле.

Может я что-то не то делал? Может есть какое-то руководство подробное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это ерунда то что ты сказал. Просто пук в лужу.

Нужен GUI инструмент сохранения в jpeg и иногда png, потому что нужна возможность подбора уровня сжатия с мгновенной визуальной оценкой. Какой imagemagic? Ты хоть раз в жизни jpeg сохранял? Или png?

Ну и кодировщик в jpeg должен быть приличным.

anonymous
()

Gecko ставил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я обычно беру последнюю версию wine. Что именно доставлять не подскажу, всегда просто нагугливаю и работает

oster2011 ★★★
()

Попробуй wine-staging, там все патчи включены. Или development в крайнем случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужен GUI инструмент

Не нужен. Запомните раз и навсегда: GUI не имеет отношения к выводу графики на экран. Графику можно выводить хоть в голый фреймбуфер. GUI — это когда на экране виджеты отображаются, малополезные для немышевоза.

с мгновенной визуальной оценкой

И в чём проблема? convert /tmp/image.tiff -quality 87% /tmp/image.jpeg; feh /tmp/image.jpeg — профит. Можете хоть сразу несколько в цикле нагенерировать и полистать, выбрав нужную, остальные удалив. Если же изображение огромное, то оно и в фотожопе мгновенно не сконвертируется.

Ты хоть раз в жизни jpeg сохранял? Или png?

Разумеется. Мы очень часто обрабатываем мультимедийное содержимое. И для конвертации используем исключительно CLI-инструменты. Причём делать это без проблем можно хоть на мощном сервере по SSH.

Даже на винде Мы использовали для задачи конвертации небольшую корейскую программу Imagine, поставлявшуюся с Total Commander. Конвертировать в жиробасинах типа Photoshop и GIMP — это какое-то лютое мракобесное ламерство, сродни сохранению скриншотов в Word-овские документы.

кодировщик в jpeg должен быть приличным

cjpeg/mozjpeg. Последний даже сохранять каналы Y/U/V умеет по отдельности.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

небольшую корейскую программу Imagine, поставлявшуюся с Total Commander

Пользовался Imagine долгое время, пока сидел на винде. Ни с каким Total Commander'ом она не поставлялась. Одна из немногих виндовых фото каталогизаторов, которая полноценно поддерживала юникод. Можно, например, открыть файл с грузинским именем на винде. Быстрая (C). Но были недостатки: эскизы генерировала кривовато (неровно), потому я использовал для этого проводник, а он регулярно терял кэш эскизов, из-за чего я страдал и злился. Медленно отображала большие изображения, была видна постепенная прорисовка (можно задать интервал обновления экрана, но от медлительности это не избавит). К счастью, у меня тогда были в основном небольшие изображения, сохраненнные из интернета. Сейчас пользуюсь XnView. Это прога имеет упреждающий буфер и потому показывает быстро, но если много смотреть тяжелые файлы, съест всю память, почему-то ее не освобождает. Мне главное, чтобы проги умели листать по дате сохранения файлов и без тормозов. На линуксе с этим печаль.

anonymous
()

Фотошоп нужен и ему замены в линуксе нет.

Линукс не удоволетворяет твоим задачам, используй подходящую ОС.

anonymous
()

Есть такой глюк фотошопа из-под вайна. Лечится событием на перерисовку, например свернуть и развернуть приложение. Или закрыть фотошоп другим приложением, а потом его убрать. Как-то так. В общем шаманство и бубен.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни с каким Total Commander’ом она не поставлялась

Поставлялась, в васянских сборочках. Вместе с Non-Stop Copy, Starter, AkelPad и ещё тонной полезных плагинов и программ. Собственно, пихали её туда именно за счёт наличия wlx-плагина для Тотала.

кэш эскизов

Да это вообще зло, виндузятники закумарили всюду свой Thumbs.db «нечаянно» пихать :3

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

И в чём проблема? convert /tmp/image.tiff -quality 87% /tmp/image.jpeg; feh /tmp/image.jpeg — профит.

Ну короче говоря ты дурачок, который никогда это работой не занимался. Обычный балабол. Дальше твое сообщение даже читать не стал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну короче говоря ты дурачок, который никогда это работой не занимался.

считаю это сообщение оскорбительным. этот анонимус давно тут адит. Забаньте его что-ли

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Все верно, именно так, только не лечится. Если перекрыть это окно другим приложением и вернуть, то оно оттаивает и вроде как готово к работе, но стоит опять навести мышкой на любую из опций тут же становится опять неактивным.

mirthost
() автор топика

если не наводить мышью а переключаться табом, то работает.

Выход есть!

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который никогда это работой не занимался.

4.2. Занимались, и в том числе коммерческой. И даже автоматизацией, которую к этим вашим фотожопам разумными способами не прикрутить вовсе.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mirthost

Это ж как хронические заболевания, надо каждый день таблетки принимать ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mirthost

Однако, я же не просил вас высказать свое мнение, типа: «А что вы думаете по поводу работы в фотошопе?», я спросил решение по конкретной задаче, а вот по ней ни кто не высказался. Стоит ли мне работать в фотошопе или нет, с этим я как нибудь сам разберусь.

А вот это в ОП, простите, чьи слова:

Фотошоп нужен и ему замены в линуксе нет. Он незаменим для веб дизайнеров и работы в 3D направлении.

До этих слов был более-менее нормальный технический вопрос. С ними это троллинг, провоцирующий срачи. Добро б ещё присутствовали слова «мне» и «для меня»…

P.S. По теме помочь не смогу, но предположу, что если сюда заглянут более сведущие люди, их в первую очередь заинтересуют версии фотошопа и вайна, а они в ОП не названы…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ты серьёзно? Ты надеешься, что кто-то на этом форуме станет помогать тебе запускать виндовый софт под вайном, а не пошлёт на винфак?

Не гони. Здесь есть и люди, помогающие с wine, и даже люди, которые для других делают сборки этого самого wine (cast @Kron4ek, кстати).

Но да, любую проблему они решить не могут, и гарантии работоспособности любого виндового софта под вайном действительно никто не даёт.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Ты кукарекал очень много, про то, как и чем нужно работать, про то, что фотошоп вообще не нужен. Я тебя попросил привести пример ТВОИХ собственных работ по серьезной цветокоррекции, профессиональной ретуши или дизайну. Чтобы мы могли оценить насколько вообще твой пердеж достоин внимания. Отсылки на 0,0001 уникумов которые, например, занимаются живописью во вне фотошопа - они не релевантны. Во-первых, типов работ которые выполняются в ФШ множество, и разумеется для некоторых есть множество других программ. Но это никак не доказывает, что фотошоп «не нужен». Это глупость, это не аргумент. Когда-то давно был Jasc PSP - но он же не сделал фотошоп ненужным. Во-вторых, твое отсылки на каких-то отдельных людей они наглядно показывают, что ты идиот. Ну вот есть три человека, они какие-то отдельные вещи смогли делать, мы говорим о реальной работе для профессионалов. Профессоинал и единичный уникум - это разные вещи. Если ты таких простых вещей не понимаешь - куда ты лезешь рот открывать вообще. Если ты с графикой серьзено не работаешь, ну не позорься и помолчи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну говноделы коммерчески тоже занимаются чем-то да. Это не отменяет того факта, что ни о фотошопах ни о графических форматах не знаешь ничего.

Клоун, запусти уже фотошоп, открой диалог save for web посмотри на него внимательно.

Ну или даже в гимпе диалог экспорта, хотя там рудиментально всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Фотошоп нужен и ему замены в линуксе нет. Он незаменим для веб дизайнеров

До этих слов был более-менее нормальный технический вопрос. С ними это троллинг, пр

хоббит, вы много типов работ профессионально выполняли в фотошопе? много вообще в нем работали?

с каких пор констатировать факты - это троллинг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Троллинг, провоцирующий срачи начался когда человеку споровшему как добиться устойчивой работы Photoshop под линукс начали говорить о том, что ему не нужен Save for Web а нужен /usr/bin/convert, и что ему не нужен фотошоп, а нужен GIMP. Ну а бухгалтерам как там выше сказано не нужен 1C. Ну такое может говорить только 14-летний эксперт по всем вопросам или таки тролль. Человек, напомню, спрашивал не об этом, или может люди вопрос прочитать не могут?

anonymous
()

Ответ по существу. Забудь об этом. Wine я бы даже не рассматривал. Нужен второй компьютер с Windows. Если линукс постоянно не нужен, то дуалбут (но тогда зачем тебе линукс вообще). В qemu в фотошопе отрубятся фичи, зависящие от ускорения видео-картой, не пробрасывается сила нажатия, файлы только через smb, да и не очень шустро всё это работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хоббит, вы много типов работ профессионально выполняли в фотошопе? много вообще в нем работали?

О, а вот и незатейливый перевод стрелок. Я-то здесь при чём? Я делал какие-то категоричные утверждения о заменимости/незаменимости фотошопа? Утверждение делал автор — вот он его пусть и расхлёбывает. Бремя доказательства лежит на утверждающем, слышали про такое? А если бы этого абзаца не было, никакие доказательства бы и не понадобились.

с каких пор констатировать факты - это троллинг?

Это не факты, а утверждение, которое может для каких-то задач быть правдивым, а может, и не быть.

Автор пришёл на форум о линуксе спрашивать, как запустить под вайном проприетарную виндовую программу. Он мог обойтись без прокламаций о её незаменимости? Мог. Но не обошёлся. Сам приманил троллей.

Да, меня самого неимоверно злят всякие посылальщики на винфак. И ежли б не последний абзац ОП, можно было бы со спокойной совестью репортить на половину комментариев в спецтему. Но тут, как говорится, сам напросился.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Троллинг, провоцирующий срачи начался когда человеку споровшему как добиться устойчивой работы Photoshop под линукс начали говорить о том, что ему не нужен Save for Web а нужен /usr/bin/convert, и что ему не нужен фотошоп, а нужен GIMP.

О, анонимус ещё и машину времени упёр, оказывается. Сначала появились неадекватные комментаторы, а уже потом ОП с набросом…

Автору: без обид, я прекрасно понимаю твою проблему, верю, что конкретно тебе нужен Фотошоп, и надеюсь, что тебе тут подскажут решение. Но троллей ты всё-таки приманил сам.

hobbit ★★★★★
()

Прошу помощи у знатоков, а именно найти затык в работе Photoshop под wine

В job.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни с каким Total Commander’ом она не поставлялась.

Подозреваю, что речь про какую-нибудь любительскую сборку «TC и 1001 плагин к нему». В своё время были довольно популярны.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gedit теперь доступен в mocrosoft store по цене USD$4.99

Издатель: SeWilmet

Дата выпуска: 04.05.2020

Приблизительный размер: 546,78 МБ

Гыыы ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

виндузятники закумарили всюду свой Thumbs.db «нечаянно» пихать

В семерке его нет, но лучше бы был. Там все яйца в одной корзине постоянно лопаются.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, вы правы, сила нажатия не работает, а без нее уже совсем никуда. Ставил дополнительные дрова на планшет, не помогло. И фиг бы с этим save for web, можно было бы и без него обойтись, но без нажатия отлетает еще одна такая важная софтина как Zbrush, Blender к сожалению сильно недотягивает до нее. Даблбут тоже не выход, это уже издевательство над собой. Жаль, очень жаль. Придется подождать еще пару лет, возможно что то изменится. Вопрос в топике больше не актуален.

mirthost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirthost

Чего ты ждать собрался? Заточенный под Windows и MacOS софт портировать под Linux не будут. Нет смысла ждать окупаемости в 100500 лет.

ЗЫ Мамкин какир, ты хоть на одну программу из своего списка купил лицензию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ждать хотя бы не порта, а лучшей совместимости в wine, за несколько лет он сильно шагнул, то что раньше заводилось с большим бубном, теперь работает «из коробки».

Окупаемость? Скажи это алегоритмикам https://www.substance3d.com/ ныне Adobe, пример удачно порта под linux. Отлично работает, в среднем прирост в рендере 20% под linux и они продолжают поддерживать linux версию, все обновления, с задержкой разве 2-3 дня по сравнению с win версией.

И да, мамкин высер, они у меня куплены, продолжаю платить годовые лицензии.

mirthost
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.