LINUX.ORG.RU

Clonezilla и разделы

 , ,


0

2

Всем привет! Переношу на новый винт систему, сделал это посредством clonezilla. dst-диск больше размером, после загрузки с него показывает что у меня свободное место как на src-диске. Я что-то не так сделал? Теоретически, dst-хомяк не проблема отформатировать и скопировать из src-винт, просто хочу понять. Спасибо за ответы :)

★★★★

Заодно вопрос - как проверить что скопировалось все байтик в байтик? Там на src-диск исходников куча.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

…dst-диск больше размером, после загрузки с него показывает что у меня свободное место как на src-диске…

То есть вас не смутило название clonezilla.
Сlonezilla разделы не расширяет автоматически, возможно стоит в gparted на новом диске посмотреть и расширить.

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Просто я почитал пару топиков здесь, отзывы как у чудо-инструмента. Ну нет, так нет. Хомяк скопирую без него.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

В смысле если она не отличается от dd, то нафиг городить костыли? Сделать разделы и поставить загрузчик не проблема.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Сделать разделы и поставить загрузчик не проблема.

При таком подходе и dd костыль. Сделал разметку, установил загрузчик, скопировал файлы.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Она отличается: программа копирует только реальные данные, а не весь раздел посекторно, но создаёт точно такую же разметку.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

как проверить что скопировалось все байтик в байтик?

всякие sha*sum для кого придумали?!

на src-диск исходников куча.

diff жэ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dnb

Судя по https://clonezilla.org/clonezilla-live/doc/03_Disk_to_disk_clone/advanced/05-advanced-param.php , в экспертном режиме есть ещё два варианта:

  • Clonezilla таблицу разделов воссоздаст не в точности, а с пропорциональными размерами.
  • Clonezilla откроет оболочку, а там сам разметишь.

/, /home. Два раздела.

Ну и увеличь только /home, если он и правда последний.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Ну и увеличь только /home, если он и правда последний.

Да я так и сделал. Форматнул sda2 и cp -arx /home/$USER /mnt/home/

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Можно было из лайв сд какого-нибудь просто увеличить размер /home до максимально доступного с помощью GParted, например.

В принципе можно и без лайв сд, просто отмонтировав /home.

HerrWeigel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.