LINUX.ORG.RU

drwxr-xr-x+ <-- ЧТО ЭТО ?

 , , , ,


1

1

Стыдно признаться, но первый раз заметил знак «+» в атрибутах прав. Что он означает?

$ ls -l /media
итого 4
drwxr-xr-x+ 4 root root 4096 апр 24 19:27 User123
Возможно появился после
# chmod o+rx /media/User123

★★★★★

Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)

https://wiki.archlinux.org/index.php/File_permissions_and_attributes

A single character that specifies whether an alternate access method applies to the file. When this character is a space, there is no alternate access method. A . character indicates a file with a security context, but no other alternate access method. A file with any other combination of alternate access methods is marked with a + character, for example in the case of Access Control Lists. 
V1KT0P ★★
()

Это ж расширенные аттрибуты. Скорее всего, ты по getfacl всё и увидишь. Но могут быть и другие.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

И что це означает? И откуда оно у меня взялось?

Только что у файла есть extents. То есть ничего особенного. Кстати, lsattr -l показывает длинные названия атрибутов.

Попробуй getfacl /media/User123

Но так как у тебя Убунта и речь идёт о /media/<логин>, то я предполагаю, что дополнительные атрибуты у тебя такие же как у меня и выставил их твой дистрибутив (не знаю, какая именно его часть):

# file: media/User123
# owner: root
# group: root
user::rwx           # Права владельца, т.е. рута
user:User123:r-x    # Права User123 (запись ACL)
group::---
mask::r-x           # Маска прав для создаваемых в каталоге объектов (запись ACL)
other::---

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да, всё так и есть

$ getfacl /media/User123
getfacl: Удаление начальных '/' из абсолютных путей
# file: media/User123
# owner: root
# group: root
user::rwx
user:User123:r-x
group::---
mask::r-x
other::r-x       <-- chmod o+rx /media/User123

superuser ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

lsattr показывает атрибуты специфичные для конкретной файловой системы (у каждой файловой системы они могут быть свои), которые могут влиять на логику доступа к файлу на уровне драйвера этой файловой системы. Расширенные атрибуты - это другое (xattrs, независимая от файловой системы сущность, как и основные права доступа), их полный дамп показывает getfattr -d -m - file (в raw, для осмысленного отображения конкретного атрибута, напр., system.posix_acl_access a.k.a. acl и security.capability a.k.a. caps, есть соответствующие утилиты, напр., getfacl и getcap, соответственно). ‘+’ после списка основных прав доступа в выводе ls, как уже написали, указывает на наличие acl.

shatsky ★★
()
Последнее исправление: shatsky (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.