LINUX.ORG.RU

Четкие (резкие) шрифты в Ubuntu

 , ,


3

2

Ubuntu MATE.

Выставлены такие настройки (скрин не мой, а MrClon). У меня тоже 96 PPI. Но у меня гораздо более смазанные шрифты и выглядят толще. Зрение и так плохое, а такие мыльные шрифты вообще нечитаемы нормально.

Как фиксить? Почему с теми же настройками шрифт выглядит иначе?

Deleted

FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35

hintstyle = hintfull

rgba =rgb

Шрифты dejavu, bitstream vera, ubuntu.

anonymous
()

https://imgur.com/a/NPue8Po и правда

Разные версии freetype? Разные алгоритмы?

В /etc/fonts или как оно там в убунте, есть пачка симлинков, на разные файлы с настройками. Разница может быть там

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что только не придумают, лишь бы не процитировать анона, который это же написал выше xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоит изменить?

Если не устраивают шрифты, то да.

Если да, на что?

В зависимости от монитора и выбранного шрифта выбирать стоит разные настройки.

Анон выше правильно написал про FREETYPE_PROPERTIES (в новом FreeType по умолчанию мыльный ClearType или что-то близкое к),

А вот с предложенным им rgba я не согласен, так как это зависит от монитора, как и lcdfilter.

mord0d ★★★★★
()

Если в заскриненой менюшке переключить «уточнение» на «слабое» вид шрифта изменится? Чую что у тебя полный хинтинг («уточнение») на самом деле не работает и используется слабое. У меня если выбрать слабое то выглядит весьма похоже на твоё.

Не уверен было-ли дело на этой системе или нет, но помнится когда-то приходилось ковырять /etc/fonts/ чтобы hinting действительно заработал в режиме full. Конвигуряние шрифтов в онтопике как-то очень странно сделано

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отключи в его настройках использование собственных шрифтов сайтами. Но это поломает отображения некоторых pdf в нём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Если в заскриненой менюшке переключить «уточнение» на «слабое» вид шрифта изменится?

Не изменяется. Т. е. я не вижу разницы. Даже если новое окно открыть.

когда-то приходилось ковырять /etc/fonts

Там очень много всяких конфигов. Есть даже конфиги с названиями шрифтов. Можно все это просто удалить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Firefox шрифты выглядят совсем иначе. Т. е. они все еще размытые и толстые. Как это можно исправить?

Firefox и Chrome рендерят шрифты по-своему. Я не знаю как это пофиксить, у самого ШГ в браузере (qtwebengine).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В /proc/пид__файрфокса/environ соответствующая переменная есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не изменяется. Т. е. я не вижу разницы. Даже если новое окно открыть

А должно весьма заметно изменяться.

Там очень много всяких конфигов.

Добро пожаловать в удивительный мир шрифтов linux. Внимательное изучение этих конфигов подарит тебе просветление, или мигрень (скорее мигрень). Также возможен бонус в виде невырвиглазных шрифтов

Можно все это просто удалить?

Не стоит. Лучше посмотри что там есть со словом hinting. На сколько я помню надо удалить симлинки 10-hinting-medium.conf и 10-hinting-slight.conf из /etc/fonts/conf.d/. Но это не точно

MrClon ★★★★★
()
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)

Почему с теми же настройками

Потому что в системе есть ещё сэм-восэм мест, где эти настройки могут переопределяться:

https://www.freedesktop.org/software/fontconfig/fontconfig-user.html

Например, если у тебя есть symlink /etc/fonts/conf.d/10-hinting-slight.conf, то в системе будет hintstyle=hintslight независимо от того, что ты установишь в диалоге настройки шрифтов. Поэтому проверь все эти директории.

Как проверить, какой у тебя действительно hintstyle:

$ fc-match --verbose Serif | grep hint        
        hintstyle: 1(i)(w)
        hinting: True(s)
        autohint: False(s)
        fonthashint: True(w)

$ fc-match --verbose Serif | grep rgb 
        rgba: 1(i)(w)

$ fc-match --verbose Serif | grep lcd
        lcdfilter: 1(i)(w)

У меня hintstyle=1, rgba=1 (т.е. hintslight, subpixel). Тебе нужно сделать так, чтобы эти комманды выдавали hintstyle=3, rgba=0. Возможные значения там такие:

  rgb             rgba            1
  bgr             rgba            2
  vrgb            rgba            3
  vbgr            rgba            4
  none            rgba            5
  lcdnone         lcdfilter       0
  lcddefault      lcdfilter       1
  lcdlight        lcdfilter       2
  lcdlegacy       lcdfilter       3
  hintnone        hintstyle       0
  hintslight      hintstyle       1
  hintmedium      hintstyle       2
  hintfull        hintstyle       3
rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

В фоксе я как-то добился рендеринга во всяком случае чертовски близкого к общесистемному (https://pic4a.ru/04/UnC.png). Кажется для этого потребовались какие-то дополнительные телодвижения. Возможно с локальными (пользовательскими) конфигами шрифтов. Другое дело что тот же DejaVu при бОльших размерах (которые обычно используются в браузере) выглядит крайне вырвиглазно (кажется используемый мной вариант рендера только усугубляет его вырвиглазность) так что его я в браузере (за пределами интерфейса) не использую

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пожалей мой мозг, ты и так уже разбудил вьетнамские^Wфлешбеки о настройке шрифтов. Вот и мигрень возвращается. Что у тебя выглядит одинаково (одинаково с чем) и что от чего отличается.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Что у тебя выглядит одинаково (одинаково с чем) и что от чего отличается.

Так же, как у тебя шрифты стали выглядеть (и в системе, и в браузере). Шрифты в браузере (что у тебя, что у меня) даже не похожи на те, что в системе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, на скрине вроде попиксельно идентично. Ты может не туда смотришь? Так-что в браузере другой шрифт другого размера используется. Системные шрифты я только для блока «предпросмотр» задал. В копипасте из терминала сглаженные пиксели в браузере отрендерились чуть светлее, но это такая мелкая разница что её только при попиксельном сравнении заметишь

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, не вижу. Вырезал ту часть в которой совпадает шрифт и его размер: https://pic4a.ru/04/4dO.png С двоеточием из системного приложения, без двоеточия — из браузера.

Я не пытался замаскировать ЛОР, и тем более вообще все сайты, прд нативные приложения. Сайты используют свои шрифты которые хинтятся не так как Dejavu Sans, размер шрифтов обычно больше чем тот который я использую в системе

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Разумеется, без этого ключа шрифты рендерятся мыльно. Почему так спрашивай у разрабов хромого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знал. Буду иметь в виду. На случай, если я вдруг вернусь на Chrome/Chromium.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Победить это можно только высоким dpi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Так а с чего им совпадать? Шрифт-то другой. Крупный — это Open Sans, в системе и в блоке предпросмотра — Dejavu Sans. Разные шрифты под разные задачи. У них разный хинтинг, так что и выглядят они по разному при тех же параметрах рендера (и речь не только о начертании).

Если выставлю системным шрифтом тот же опенсанс 13-го кегля то выглядить он будет точно так же как в браузере (сейчас проверил). Рендерятся они с одинаковыми параметрами:

> fc-match --verbose 'Dejavu Sans' | egrep 'hint|lcd'
	hintstyle: 3(i)(w)
	hinting: True(w)
	autohint: False(s)
	lcdfilter: 1(i)(w)
> fc-match --verbose 'Open Sans' | egrep 'hint|lcd'
	hintstyle: 3(i)(w)
	hinting: True(w)
	autohint: False(s)
	lcdfilter: 1(i)(w)

Сейчас глянул из интереса, Open Sans выглядит практически одинаково во всех вариантах хинтинга. Подозреваю что это фича шрифта, нужная чтобы он выглядел как можно более одинаково в любых системах. Он ведь для веба делался

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Open Sans выглядит практически одинаково во всех вариантах хинтинга.

Хинтинга — да. Но это не отменяет того, в браузере (qtwebengine) и в системе он рендерится по-разному. Сам использую Open Sans.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

За вебкит ничего не скажу, может там аппаратное ускорение и от того доплнительные тонкости, в фоксе рендер идентичен системному. Ещё есть вариант чтов системе у тебя не та версия open Sans которую используют сайты

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Добро пожаловать в удивительный мир шрифтов linux. Внимательное изучение этих конфигов подарит тебе просветление, или мигрень (скорее мигрень). Также возможен бонус в виде невырвиглазных шрифтов

ты забыл про красные глаза. Вот что-то, а их ковыряние в конфигах шрифтов и линуксовых хитросплетениях десктопа подарит однозначно

ТС, а у тебя со шрифтами проблемы только в одном фреймворке (Qt или GTK или везде)?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Красные глаза это побочка которая будет в любом случае

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.