LINUX.ORG.RU

А как вообще сейчас Linux?

 , ,


0

1

Windows 10 уже окончательно достала своими косяками (багами и неудобным feel) и навязыванием кривых обновлений.

Вот прямо сейчас отошел на 1 час, а когда вернулся, винда бесконечно безуспешно пытается загрузиться и восстановиться. Причем никаких твиков и ковыряний системы не было. Лицензия, да. А отошел я не просто так. В этот момент выполнялась работа в автоматическом режиме, но винде плевать, ей просто надо было поставить свои кривые обновления, похерив работу. Есть некая винда 10 LTSB, но обычным юзерам запрещено ее использовать. Обязывают пользователя быть тестировщиком их кривых обновлений, в результате тестирования корпоративные пользователи получают нормальные обнолвения для LTSB.

Какая линуксовая ОС не имеет подобных проблем с обновлениями, а также предоставляет более удобный и целостный feel (не так, что все в системе дублируется в 2-х вариантах: 2 панели управления, 2 центра обновлений, часть элементов системы имеет один интерфейс, часть имеет другой, а часть вообще третий — то есть нет такой мешанины, которая создает путанницу)?

Для всего ли ПО есть вменяемые аналоги? Интересуют достаточно качественные аналоги следующим программам: MS Office, Adobe Photoshop, Adobe PS Lightroom, Sony Vegas, BricsCAD Pro.

Слышал, что Linux потребляет меньше оперативной памяти, но зато сильнее нагружает процессор. Это правда?

Слышал, что Linux потребляет меньше оперативной памяти, но зато сильнее нагружает процессор. Это правда?

есть такие сучки: едят мало, а денег требуют много

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Egor_

что часть телеметрилки вырезана, приходится верить на слово

А зачем ее вообще вырезать? При установке ответил нет на все вопросы, касающиеся отсылки различных сведений, помощи в развитии и т.д. и забыл. Если даже что-то там продолжает отсылаться, то мы и так все живем под колпаком – платежи, связь, электронные пропуска, видеокамеры… По сравнению с этим какие-то там отчеты о сбоях в системе, это детские шалости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, когда муслимам перестали обновлять Sabily, то они создали игил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правильно, воспринимай это как фичу, возможность оставить след своего бренного существования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

воспринимай это как фичу

Я вообще это не воспринимаю. Это все равно, что твой утюг следит за тобой. Следит конечно.

anonymous
()

линукс отлично, последние десять лет уж точно. с тех пор как изобрели i3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он прав. LTSC можно скачать ознакомительную версию, но нельзя приобрести как физлицо.

Mike_RM
()

Если ваша работа завязана на серьёзной работе с фото, то я бы Linux не рассматривал вообще.

ChubaDuba
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что, пентиум/селерон линакс не тянет?

anonymous
()

Linux имел отличную графическую оболочку с отличным юзабилити (даже две), но её убили. А так некоротые из программ, о которых ты говоришь, работают в Wine. Лично я использую MS Office 2003 (с дополнением для поддержки файлов 2007) и Photoshop CS2. Есть некоторые неудобства. Во-первых, оно просто медленее работает, чем нативно под виндой. Да, документ грузится 7 секунд вместо 3, не критично. Во-вторых, окошечки Фотошопа любят оказываться поверх линуксовых окошечек.

Для запуска более новых версий этих программ требуется более быстрый компьютер, чем у меня. У меня - «2 ядра 2 гига» из 2008 года, и видеокарточка, которая декодирует h264, люблю её.

Vegas и Lightroom вроде не запускаются. Я пробовал в 2014.

Вообще, разработчики могли бы выпустить Linux-версии этих программ. Странно, почему не делают. Linux же популярен на рабочих станциях того же Диснея, и многих других крутых компаний. Где-то мне постили подборку программного обеспечения за кучу денег для таких рабочих мест, но сходу не нашёл.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Слышал, что Linux потребляет меньше оперативной памяти, но зато сильнее нагружает процессор. Это правда?

Всё наоборот. Разработчики современных графических оболочек любят оперативку. А проц обычно загружен только на 0-1% во время простоя системы. Ну а что, реестра нет (соответственно какие-нибудь бесконечные запросы к уже удалённому файлу не сыпятся), телеметрия не отправляется, миллиарда фоновых процессов нет, антивируса с реалтаймовой проверкой файлов нет, в автозагрузку никакая фигня себя не прописывает, автоапдейтеров для явы, адоба, драйвера для модема, драйвера для вай-фая, флеша - тоже нет, яндекс-алисы нет, в торрентокачалке нет рекламы, во время простоя система не начинает дефрагментировать раздел, нет старфорса, денувы, нет 80 библиотек директикса (вместо неё няшная библиотека OpenGL и SDL), нет дотнета в памяти, который нельзя выбросить оттуда.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

А чем целостный фил от удобного фила отличается?

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Если хочешь просто попробовать, то запиши флешку и потыкай в LiveUSB Manjaro KDE

ТС же сразу написал, что не хочет Manjaro KDE:

часть элементов системы имеет один интерфейс, часть имеет другой, а часть вообще третий — то есть нет такой мешанины, которая создает путанницу

У Manjaro KDE свои тулзы на GTK, а система в кедах

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ради одной программы, которую наверняка запустишь только раз, выкидавать дистрибутив бессмысленно. Это от ТС-а зависит какой софт он будет ставить.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Linux имел отличную графическую оболочку с отличным юзабилити (даже две), но её убили.

Xfce, Xfce никогда не меняется.

stasolog
()

линукс сейчас норм

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Если ты так хочешь возиться с линуксом (а повозиться придется, ты же не только в интернете сидеть будешь, а сфот весь этот пускать), то почему бы не разобраться с багами венды?

Да можно и разобраться. Только надо понимать, на благо кого ты при этом работаешь. Разбираясь с багами свободного ПО, ты вкладываешься в своё будущее и будущее других людей. Разбираясь с багами винды, ты вкладываешься исключительно в будущее корпорации Microsoft, которая тебе ничем не обязана.

hobbit ★★★★★
()

Adobe Photoshop, Adobe PS Lightroom, Sony Vegas, BricsCAD Pro

Ты прямо какой-то Леонардо да Винчи. И художник, и инженер.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Чо правда? Так я баги для себя решаю, никуда никому ничего не шлю. А в опенсорсе все так же по сути, только ещё и неудобно и автор той единственной софтины для твоей железки/геймпада ещё чего то гитхаб не обновлял 2 года и всем плевать. На винде всегда есть решения для этого, хош не хош, а альтернатива обычно есть.

karton1 ★★★★★
()

Интересуют достаточно качественные аналоги следующим программам: … BricsCAD Pro.

ЕМНИП, оно же нативное под Linux имеется.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.