LINUX.ORG.RU

Проблема с мышкой на VMWare | Kali Linux

 , ,


0

1

Установил оригинальный .iso образ Kali на виртуалку, vmWare предложила смонтировать образ с vmtools, смонтировал, установил драйвера, но проблема не исчезла. Колесико мыши не работает во время движения курсора. Проблема исчезает если включить галочку «Адаптировать мышь под игры», но курсором становится адски неудобно управлять, он становится неточным. Из двух зол тут ничего не получилось выбрать. В папке /etc/X11/xorg.conf.d/ нет файлов для настройки устройств, они все в /usr/share/X11/xorg.conf.d, однако и там нет vmmouse драйвера, только synaptics. Есть способы, как решить это? Архив с Kali Linux VMWare, предназначенный для Workstation не качается ни через торрент, ни как обычный архив напрямую с сервера.

Все таки архив с Kali Linux VMWare скачался, запустился с него, проблема та же.



Последнее исправление: dedimpotent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dedimpotent

Что значит «нормальный дистрибутив»

А ты откуда про кали узнал? Это достаточно специфичный дистрибутиве, предназначенный для очень узкого круга задач, и он не для новичков.

и почему кали не предназначен для установки?

Потому что об этом черным по белому написано на сайте его разработчиков. Кали предназначен лишь для запуска с флеш-накопителя, использования его по назначению и последующего выключения. Все.

Так зачем тебе кали?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не имеет значения, мне нужен именно этот дистрибутив и я задал конкретный вопрос, насчет моей проблемы. Мне нужно ее решение, а не очередные советы «гиков» по поводу «нормальных» по их мнению дистрибутивов, коих на подобных форумах пруд пруди: «ааа ыыы вот етат дистрипутиф плахои стафь вот етат а ти што хацкер зачим тибе ета». Это не есть корректно.

dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от dedimpotent

Нет, брат, здесь ты неправ. Кали на этом форуме в лютом непочете из-за толп дебилов, насмотревшихся ютуба и не имеющих мозгов. А последнее время их здесь очень огромная куча.

Я обычно задаю наводящие вопросы - зачем, почему, и так далее. Потому что желание использовать инструмент не по назначению - очень странное. Если оно идет от непонимания, а в ответ на желание помочь не наступать в говно выливается нежелание слушать - топикстартер банится к чертям собачьим вместе со своим калей.

Если же он может обосновать, для чего ему это нужно - помогут и разжуют.

Посему я повторю свои вопросы:

  • Для чего тебе устанавливать кали?
  • Для чего тебе кали вообще?
  • Что ты знаешь о линуксах в целом и какой твой опыт в них?

Прошу ответить на каждый из вопросов как можно четче. В противном случае - бан.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert
  1. Для изучения ее предустановленных утилит
  2. Для изучения ее предустановленных утилит и так как это все еще дистрибутив ЛИНУКС для продолжения изучения в целом линукса как системы
  3. Опыт средне-низкий, но я не прошу мне здесь разжевывать основы использования Линукса и в целом базовых вещей в нем, для этого у меня есть гугл и различные сервисы и гайды по Линуксу, здесь и сейчас я пытаюсь найти решение моей проблемы, которая связана конкретно с VMWare и ее драйверами под ЛИНУКС (ответов в гугле, в том числе англоязычном я не нашел), именно дистрибутив Kali к этому не имеет никакого отношения, читай вопрос внимательнее.
dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от dedimpotent

ответов в гугле, в том числе англоязычном я не нашел

На форуме кали искал, спрашивал? К разрабам обращался?

Здесь вероятность помощи по кали совсем небольшая.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dedimpotent

1. Эти же утилиты можно поставить в любом другом дистре. Ну и да. Соседский вай-фай с низким уровнем знаний в линукс, сетях и безопасности ты не взломаешь хоть с Kali, хоть без Kali.

2. Начинать изучение Linux c Kali - плохая идея.

3. см. пункт 2.

Конкретно по твоему вопросу: смотри логи, смотри список подключённых USB-устройств, смотри настройки X-сервера. Сюда пиши результаты просмотра и анализа, результаты твоих действий, которые ты предпринял, чтобы исправить ошибку. Пока этого не будет, никто не даст тебе конкретного ответа, потому как нет конкретного вопроса.

Ну и повторю предыдущих ораторов - Kali не для установки и не для новичков.

shell-script ★★★★★
()

Че только не делают мазохисты, лишь бы virtualbox не ставить.

Deleted
()

так напишите в поддержку VMWare

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вопрос об установке драйверов vmmouse был разобран разрабами VMWare(сейчас уже не могу найти той страницы), там была дана команда на установку этих дров, что-то по типу «sudo apt install чет там xorg xserver vmmouse», терминал пишет, что кандидат установку не найден, поскольку, источник не указан в sources.list и конечно же в той теме не был указан источник, который туда нужно было добавить, никаких add-apt-repository тоже не было и где его найти - не понятно.

dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от dedimpotent

Свериться с этим https://www.kali.org/docs//general-use/kali-linux-sources-list-repositories/

Почитать здесь https://superuser.com/questions/1042521/kali-linux-rolling-apt-get-upgrade-failed-to-fetch-404-not-found

А так, хз

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Какое-то странное продолжение, с целью изучения линукса в целом после убунты перейти на кали. Чем старый добрый дебиан не угодил?

griefer
()
Ответ на: комментарий от griefer

Ну во-первых я мазохист, а во-вторых - во-первых. Нашел xserver-xorg-input-vmmouse на гитхабе, пытаюсь исправить ошибки автогена

dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну и да. Соседский вай-фай с низким уровнем знаний в линукс, сетях и безопасности ты не взломаешь хоть с Kali, хоть без Kali.

А вот у меня, верней у моего друга знакомство началось с какого то хакерского дистра на TinyCore, который он скачал что бы заполучить бесплатный WiFi, и ведь заполучил, даже не открывая консоль! А если бы начал с установки Debian, то скорей бы всего ей и закончил. Kali же с кучей инструкций не сложнее будет.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stasolog

Virtual Box пробовал ставить, при установке любой оси выдает какую-то ошибку программы и образ установщика вообще не запускается. Пробовал менять параметры виртуальной машины - ровном счетом ничего не дало.

dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от dedimpotent

Обнаружил ошибку: переменная PKG_CONFIG_PATH ничего в себе не содержала, прописал туда путь к /usr/share/pkgconfig, но в той папке нет файла xserver-xorg.pc, хотя сам пакет установлен.

dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

А мне двоюродный дядя рассказывал, что у третьего слева после зелёного забора соседа есть брат, который настоящую дискету первослаки видел на фотографии и теперь зависимостями силой мысли управляет.

Но практика показывает, что это мягко говоря редкость.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Настоящее чудо произошло, запустился с Virtual Box, однако он тянет даже передвижение курсора с трудом, он прыгает дико, в настройках больше 128Мб видеопамяти поставить не дает

dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Но практика показывает, что это мягко говоря редкость.

Что за редкость? Вот загрузился ты в хакерскую ось, и все что нужно - выполнить инструкцию из интернета. Все кто запускал (из моих знакомых) добивались успеха. Дебиан поставить сложнее, так как никто правильно не расскажет о том что такое разметка диска и как разметить не потеряв фотки.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

@Zhbert, сообщение ниже ты удалил как оскорбляющее участников дискуссии. Категорически заявляю, что это вахтёрство и самодурство - ни одного участника дискуссии я не оскорблял. Если ты про утырков, то они больше не участники. Они Deleted, и это был их выбор. Нравится размахивать банхаммером - изволь находить хоть сколько-нибудь вменяемые основания для этого.

В противном случае - бан.

Нибуя себе. Быстро ты власть распробовал, дружок жберт. Кто ты такой чтобы банить за нежелание отвечать на твои вопросы, заданные в ответ на вопрос?

Раз ты так быстро прогрессируешь - то может тебе вслед за другими утырками самозабаниться пора уже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по мне так ты там меня утырком назвал. Или тонко на это намекал. Про банить каликакеров здесь не раз просили сами пользователи Лора, кстати. Пошукай по форуму что ли. А что не так-то? Я ж не сразу банить иду, сначала задаю вопросы. Или ты считаешь, что все они молодцы и прям вообще четкие и надо только радоваться наплыву калиутырков?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

В любом приложении, где есть возможность пролистывания

dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от dedimpotent

Это не про тебя было, про предыдущих неадекватов. И вот чтоб их отсеять, я тебя и спрашивал выше. Кстати, как ты уже заметил, ты тест прошёл.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dedimpotent

В виртуалбоксе можно выбрать вроде настройки мыши - пс/2, юсб и т.д. Попробуй поиграть этими настройками.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

тонко на это намекал.

Экий ты нежный. С такой ранимой душевной организацией модерировать что-либо строго противопоказано.

банить каликакеров здесь не раз просили сами пользователи

Вот когда в оффтопик-лист внесут - тогда и будешь банить. А до тех пор это вахтёрство и самодурство.

А что не так-то?

Угрозы банить людей, которые не соизволят отвечать на твои вопросы. Тебе шлем и лазерный меч на аватаре уже пора менять на ментовские фуражку и дубинку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Самое забавное, что после установки дополнений к гостевой ОС начались лаги x-server’а, элементы интерфейса прыгают + пропадают, страницы браузера вообще не видно, просто чернота: https://yadi.sk/i/WRFq3178Sj-Jhw

dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Подловил, падла, заработало все. Кроме мыши в некоторых приложениях. В блокноте/Firefox скроллинг норм работает, в консоли и в хромиуме та же проблема, менял в настройках машины на PS/2 мышь, проблема не исчезла.

dedimpotent
() автор топика
Ответ на: комментарий от dedimpotent

Гостевые дополнения как ставил? Установил virtualbox-guest-dkms virtualbox-guest-utils virtualbox-guest-x11 из репозитория или собрав с помощью VBoxLinuxAdditions.run из диска дополнений? Надо бы переустановить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя, глупый вопрос. В 10 дебиане (кали) же этих пакетов нет, это в убунте есть. Среду нужную полностью установил?

sudo apt install dkms build-essential module-assistant git
sudo m-a prepare
Удалить гостевики можно так:
sudo sh VBoxLinuxAdditions.run uninstall
Привыкай. В Kali, как и в Дебиане, все сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

git лишний скопировался. Готовлю себе виртуальную убунту для сборки, чтобы не засорять основную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

virtualbox-guest-dkms virtualbox-guest-utils virtualbox-guest-x11

Эти пакеты есть в «предустановленных» репозиториях Кали из коробки или чет надо добавлять в sources.list?

dedimpotent
() автор топика

Это общеизвестная проблема всех современных линуксов, но всем на нее пофиг и никто чинить не собирается.

https://packages.ubuntu.com/xenial/x11/xserver-xorg-input-vmmouse этого пакета больше не существует. Его емнип затащили в линуксовое ядро (или в сам X11 точно не помню, 2 года назад разбирался и забыл за не надобностью). Ну затащили и конечно же поломали, потому что «stable api nonsense» общеизвестная проблема линукс разработчиков.

В общем, когда драйвер vmmouse существовал отдельно все было нормально, год назад в NixOS с KDE когда ставил там такой проблемы не было.

В nixos он до сих пор собирается отдельно https://github.com/NixOS/nixpkgs/blob/master/pkgs/servers/x11/xorg/default.nix#L1762

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

То есть никак эту проблему с мышкой в виртуалке не решить? Просто я знаю одного блоггера на ютубе (не овербафера конечно же), у которого все нормально работает на VMWare и я в недоумении, почему у меня столько проблем из-за одного драйвера

dedimpotent
() автор топика

Что у тебя выдает команда:

grep -i VMMOUSE /boot/config-*

Подозреваю что

/boot/config-5.4.0-21-generic:CONFIG_MOUSE_PS2_VMMOUSE=y

/boot/config-5.4.0-24-generic:CONFIG_MOUSE_PS2_VMMOUSE=y

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dedimpotent

Нет. Только если пересобрать ядро с опцией конфига CONFIG_MOUSE_PS2_VMMOUSE=n

Наверное можно не пересобирать, а заблокировать ядерный драйвер VMMOUSE, но он не собран в виде модуля по этому хз.

И загрузившись в нем вручную установив https://www.x.org/releases/individual/driver/xf86-input-vmmouse-13.1.0.tar.bz2

Но это садомазо.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.