LINUX.ORG.RU

Multikernel - принцип работы

 ,


0

3

Никак не могу найти в интернете ответ на вопрос: возможность выбора ядра при загрузке нужна для чего?

Я правильно понял, что я могу установить более новое ядро, а потом загружаться с ним и смотреть, как работает (не работает) система? А потом в случае чего его удалять и снова использовать то стабильное, которое работает.

Ну вобщем-то да, потому что если ты, например, неправильно собрал ядро, то потом может оказаться, что ничего уже и не сделать с этим. Плюс это может помочь в конфликте дров и ядра.

x1p234
()

Можно много чего придумать.Например, можно поставить несколько разных дистрибутивов с одним разделом /boot .

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вопрос ко мне, то, наверное, я не той возрастной категории, чтобы где-то что-то набивать.

А спросил я потому, что утром я решил обновить вот это:

nvidia-computeG04
nvidia-gfxG04-kmp-default
x11-video-nvidiaG04

на это:

nvidia-computeG05
nvidia-gfxG05-kmp-default
x11-video-nvidiaG05

Но эта более новая версия меня привела к черному экрану. Тогда я в буте увидел, что у меня стоит два ядра: https://imgur.com/a/RTDDP4T

И, если

4.12.14-lp151.28.44-default

мне сделало чёрный экран, то

4.12.14-lp151.27-default

(хоть и более старое) - заработало, поэтому и спросил про эти ядра.

lovermann
() автор топика
Последнее исправление: lovermann (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x1p234

Сработало recovery mode (4.12.14-lp151.28.44), но я не хочу каждый раз рикавери выбирать, поэтому попробовал 4.12.14-lp151.27-default и уже default заработало, поэтому стал искать, как удалить то ядро, которое не работает.

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от x1p234

я думаю нет. в старом ядре были нормальные дрова и они заработали. а если дрова говно, то что без разницы что грузить и система и рекавери не стартанут, ибо с точки зрения ядра они эквипенисуальны.
возможность выбора ядра оставлена для того случая, когда после обновления пакета ядра в нем пришло ядро не подходящее под твою систему. кстати весьма возможный случай когда мейнтейнеры начинают чистить ядро от легаси-железок.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovermann

также как и все остальное - через пакет менеджер твоей системы.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovermann

а какие дрова при старте старого ядра используются? lspci -k сделай и посмотри какой модуль загружен nvidia, или nouveau?

Давно с зюзей дел не имел. Раньше там был какой-то нормальный способ установки дров, чтобы не ошибиться с номером. А ты как выбрал nvidia-gfxG04-kmp-default? и зачем накатил nvidia-gfxG05-kmp-default? А список поддерживаемых видях там есть?

ChekPuk ★★★
()

возможность выбора ядра при загрузке нужна для чего?

Возможность выбора ядра при загрузке нужна для возможности выбора ядра при загрузке.

Всегда Ваш.

С любовью.

И.О. К.О.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я ещё только пытаюсь разобраться, что и как работает с дровами, поэтому могу иногда писать глупости, так что звиняйте.

Модуль: нуво :(

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GP106M [GeForce GTX 1060 Mobile] (rev a1)
        Subsystem: Dell Device 0825
        Kernel modules: nouveau

Вот, поэтому и хочу проприетарный драйвер поставить (отсюда: https://www.nvidia.com/en-us/drivers/results/159360/), видимо, но я один раз уже ставил какой-то .run, мне иксы он сбил нафик, поэтому я в другом треде и спрашивал, как забэкапиться, чтобы быстро его обратно убрать, если не зайдёт.

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovermann

После того как ты «уже ставил какой-то .run» и сам не понял что и как, разобраться будет сложно. Легче ОС заново поставить. А когда поставишь, узнать - какой модуль из официального репозитория ОпенЗюзи ставить. Поскольку в зюзе всё не как у людей, то я не знаю какой номер чему соответствует. Что за 04, что за 05? У Энвидии разных дров штук пять 340, 390, 400каких-то несколько. А тут 04 и 05...

Если выбрал Зюзю - почитай её официальную документацию что ставить. Там не много, не состаришься пока читать будешь.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от lovermann

уже ставил какой-то .run

пришло время переустанавливать линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Какой же это геморрой, просто кошмар.. (пошёл читать).

А расшифровка такая, тока понять, что нужно, не оч. легко.

SNameSummaryType
i+x11-video-nvidiaG03NVIDIA graphics driver for GeForce 8xxx and newer GPUspackage
i+x11-video-nvidiaG04NVIDIA graphics driver for GeForce 400 series and newerpackage
i+x11-video-nvidiaG05NVIDIA graphics driver for GeForce 600 series and newerpackage
lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovermann

ооо... у них ещё и инфа устаревшая... ну, раз выбрал зюзю - мучайся :) Когда-то это делалось довольно просто, даже какой-то автоустановщик был. А дальше подключение пакмановского репозитория и установка кодеков и всякая фигня с ванкликовыми пакетами, которые ломают систему... Но я не зюзист, я не помогу.

А с чем связан выбор дистрибутива?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да с любым дистром свои тараканы будут, ну, ничего, чем больше вникаешь, тем больше знаешь и уже не так всё страшно. Дистр выбирал для рабочего десктопа. Ну, и везде пишут, что стабильные - эт Debian, openSUSE и Ubuntu, вот, сусю и выбрал. Меня всё устраивает, только с графикой вот мучаться приходится, а так всё остальное победил, документации хватает по всем этим дистрам.

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovermann

не путай, под «стабильностью» они подразумевают старые версии софта, которые как раз могут работать нестабильно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, ну, хорошо. Ну, разве openSUSE - это не старый большой относительно беспроблемный дистр? Чем-то он мне какой-то corporate-стайл напоминает. Я больше ориентировался на величину комьюнити и объём документации.

А так выбор программ, с которыми постоянно работаю, не оч. большой, ну, видео-конвертор какой-нить, офис-пакет, субтитры на Aegisub делаю, .. ну, апач+мускуль ещё нужен - тут всё ок. Я, как юзер, наверное, больше к обычному офисно-домашнему типу отношусь.

В игрушки я не играю, раньше в ворд-оф-канистры играл, а сейчас времени не стало и интернет тут в Эфиопии плохой.

Параллельно пробую другие дистры. У меня дома несколько ноутов с работы.

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А что там пугать должно? Пишут: чмоднуть в исполняемый и запустить, или всё не так просто?

lovermann
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.