LINUX.ORG.RU

Наглость мобильных интернет провайдеров

 ,


0

1

Привет. Зашёл к одному такому на сайт (не буду рекламировать), и вижу: разная стоимость интернета для планшета и обычного десктопа (через 4ж модем), раница приличная - около 2 раз. Как-то меня это возмутило, у них какие-то ip пакеты разные? Сродни покупки картошки для разных целей по разным ценам. Уверен, что доступ для планшетов продают не ниже себестоимости, намёк на маржинальность десктопных услуг. Оборзели в общем.

Сразу в голову приходит идея - сеть из десктопа и планшета, последний как шлюз. Если планшетная ось не позволит, то поставить на планшет линукс (не будет ли проблем с драйверами?).

Что думаете? Всё это от жадности (провайдеров, не моей :)), или есть какие-то реальные основания для разной стоимости? Ну и если кто осветит вопрос, то будет отлично - как провайдер различает тип устройства? Видимо какой-то канальный протокол, может можно подшаманить модем и прикинуться планшетом?

★★

Ответ на: комментарий от AS

Не тебе решать, кому и как предоставлять услуги

Где разрешается менять в одностороннем порядке условия поставки услуг - менять тариф? Я знаю, что можно разрывать договор в одностороннем порядке из-за существенного нарушения одной из сторон.

Еще раз - разорвать договор, а не менять как тебе захочется.

anonymous
()

Вариант скооперироваться с соседом и платить пополам не рассматривал?

Второй вариант скачать программу для смартфона с базой данных free WiFi hotspot.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где разрешается менять в одностороннем порядке условия поставки услуг - менять тариф?

В условиях договора обычно это описано.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В условиях договора обычно это описано.

Прям так и написано: «если у вас ttl не равен <магическое число>, то тариф меняется на другой»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну прям адвокат дьявола. Что-то возмущаюсь, нужно терпеть, всё терпеть. Хорошие такие ребята, несут добро и радость в каждый дом. Вот что про них пишут

Компания «Дальсвязь» являлась монополистом в области оказания ряда услуг связи на Дальнем Востоке и, по некоторым сведениям, в том числе сведения и от Россвязьнадзора, неоднократно использовала своё монопольное положение для давления на потенциальных конкурентов и необоснованного повышения цен. В марте 2010 года Федеральная антимонопольная служба обвинила компанию в установлении монопольно высоких цен на доступ в интернет и возбудила дело против «Дальсвязи». ФАС установила, что тарифы на доступ в интернет в Камчатском крае на 350—1700 % выше московских и петербургских. А цена на услуги в Сахалинской области на 250 % чем в других городах Дальнего Востока и на 1800-5100 % выше, чем на западе страны.

Мне плевать чего они там держали, мы с ними договаривались платить за трафик без абон платы, если я им в тягость, то разрывать договор надо. Сегодня взяли за неиспользование, завтра возьмут за недостаточное использование. Сам пользуйся такими проавайдерами.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavlick

почему?

Ну вот возьми условия почитай.

И перестань писать бред про одинаковые бутылки молока с разной стоимостью.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А ты возьми и подумай. Нормальная, прозрачная работа провайдера - плата в зависимости от выбранной скорости канала и объёма трафика. Остальное - шелуха маркетинговая для дурачков. Абсурд какой-то - дискриминация по типу устройства с последующим анализом трафика на предмет выявления использования телефона/планшета как шлюза. Можно ещё просить фото и если задротного вида, то драть с него три шкуры т.к. канал будет грузить знатно. Также увеличивающим коэффициентом можно считать наличие очков (посадил за компом зрение) и … .

На этом замолкаю, спасибо всем за обсуждение.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavlick

шелуха маркетинговая для дурачков

Да как-то плевать. Если это позволяет платить меньше денег.

И пускай на моём смарфтоне заблочен обмен торрент этими самыми (не знаю на самом деле). Ни разу не пользовался… и не хотелось.

Ну и трафик ограничен 10 ГБ - зато нет ограничений на раздачу в рамках этого.

Так что это рынок - выбирай что лучше подходит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и трафик ограничен 10 ГБ - зато нет ограничений на раздачу в рамках этого.

Хм-м, у меня знакомый при поездках на дачу раздаёт сеть с гейфона на IOS 13(какой-то безлимит от МТС вроде). Со своего ноутбука он чего только не делает - и VPN до конторы, и торренты, и даже Tor - в лимит ни разу не упирался(а его вроде нет), да и скорость не резали. Тариф при этом что-то вроде 400-600 рублей(не помню).

Я тогда ещё понял, что это сейчас норма, а вот тут читаю и вспоминаю 2007, когда широкополосного ещё почти нигде не было. Ну у меня «семечных» устройств нет уже довольно давно, могу ошибаться.

SM5T001
()

Что думаете? Всё это от жадности (провайдеров, не моей :)), или есть какие-то реальные основания для разной стоимости?

Обе причины. Жадность, ибо почти монополия + сотрудничество с государством(на деле не столько сотрудничество, сколько подчинение его своей воле, но это другая тема). Реальные основания, ибо радио со всеми вытекающими + те же торренты сильно грузят сеть, которую и без того держат почти на пределе за границами МКАД, да ещё и надо выполнять требования по ограничению доступа к определённым ресурсам и держать у себя СОРМ(читай огромную кашу логов при том, что «паразитной» информации при работе через радио больше на порядки), DPI и другое веселье.

как провайдер различает тип устройства?

Почти уверен, что раздачу определяют в основном по ttl. С типом устройств сложнее, но DPI способен и на это. А вот отличить какой-нибудь Android от Debian почти невозможно.

Кроме того, идентификаторы 4Ж модемов(как и мобильных устройств), как правило, общедоступны, систематизированы и имеют заранее известный диапазон.

может можно подшаманить модем и прикинуться планшетом?

Дохлый номер. Ты ведь знаешь, как опсос определяет валидность устройства в сети? Тебе придётся перешивать то, что перешить в 99% случаев почти невозможно, а где возможно - понадобятся специальные устройства.

Можешь через планшет - делай через планшет. ttl подшаманить можно, в начале нулевых сам так развлекался.

SM5T001
()

или есть какие-то реальные основания для разной стоимости

Разница между десктопом и телефоном состоит в том,что в отличии от десктопа ты хоть усидись на телефоне, но более 10.5 ГБ в месяц у тебя выседеть не выйдет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

А потом к окулисту. Это прям извращения смотреть на лопате что-то этак час.

Открыл YouTube — авто 360p, максимум 720p. Экран 1920 * 1080

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pavlick

Конкуренция при олигополии, ага.

До вашей йоты был проект мешеподобного 4g в Москве. Хостишь инфраструктуру и пользуешься бесплатно. Мог бы взлететь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А потом к окулисту. Это прям извращения смотреть на лопате что-то этак час.

Привыкается таки. Мне сложно было после своего 17" ноутбука пользоваться даже 15", но вынудил случай - и вроде ничего. А у современных лопат экран намного лучше стал, чем у большинства ноутбуков.

Открыл YouTube — авто 360p, максимум 720p. Экран 1920 * 1080

Это они из-за карантина обрубили качество.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Открыл YouTube — авто 360p, максимум 720p. Экран 1920 * 1080

Это зависит от двух параметров:

  • Реальной минимальной скорости твоего соединения с интернетом.
  • Предпочитаемого тобой битрейта.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Ютуб, тикток в промышленных количествах?

Тикток не знаю что такое, в ютубе себя омобо не ограничивал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Привыкается таки. Мне сложно было после своего 17" ноутбука пользоваться даже 15", но вынудил случай - и вроде ничего. А у современных лопат экран намного лучше стал, чем у большинства ноутбуков.

5.5" - это всё равно 5.5". Не привыкается.

Это они из-за карантина обрубили качество.

Всегда так было.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это зависит от двух параметров

Это зависит от политики Гугла. Это дефолт для мобильного браузера.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пони на твоей картинке не боится, что порвёт презерватив?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Для планшетов дешевле, но без файлобменных сетей.

Так это не доступ в интернет.

Кстати, да. А за такие нарушения «всякие сертификаты» не отбирают?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.