LINUX.ORG.RU

Куда валить с Dropbox?

 ,


0

4

Всем привет из криокамеры. Сегодня на одном из компов переставлял линукс, и обнаружил что дропбокс окончательно всё. В 2018 они покоцали синхронизацию шифрованных файлов. А в 2019 - симлинки. Плюс бесплатные аккаунты ограничили 3 девайсами.

Как-то это совсем грустно. Чем можно заменить? В идеале, чтобы на удаленке не надо было сервер разворачивать, а хватало чего-нибудь вроде гуглодиска. Ну или какой-нибудь готовый образ для digitaloсean и т.п.

Вроде подобия дропбокса делали очень активно, но я не отслеживал, как они продвинулись и что лучше смотреть. Посоветуйте что-нибудь.

★★★★★

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск и его официальная утилита прекрасны, но есть небольшая проблема - размер директории .sync растет как на дрожжах - при занятых 4.89 Гб ее размер 3.1 Гб. Дропбокс таким не страдал.

hopheynananey
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Mega.nz хорош, но скорость обмена очень маленькая. Есть ещё box.com, но там та же проблема. Остаётся только Я.диск.

ps1h ★★★
()

Гугледиск, Яндексодиск или на ДО nextcloud разверни. В доках есть пошаговое руководство.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hopheynananey

Скорее всего у тебя там ошмётки файлов после синхронизации не потёрлись или логи так распухли. Посноси файлы «~digest-*», если такие там скопились.

Для дропбокса демон вообще наркоманы какие-то писали. Он может неделями стабильно работать, а может начать перезапускаться каждые несколько секунд, засерая /tmp своими антифризами.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hopheynananey

Не замечал такого. Хотя я не особо смотрю сколько там места. У меня на Я.Диск лежит около 500Гб, а сколько там все это занимает не обращаю внимания. Места много.

ilinsky ★★★★★
()

Мне binary diff нужен, это только в дропбоксе нашел, ну и в собственном облаке.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

сервер с Syncthing))) Сам так пользуюсь, доволен как слон.

OpenMind ★★★★
()

Если вы ищете 1) Бесплатное 2) Чтобы вашим нестандартным требования удовлетворяло (симлинки всякие) 3) Чтобы безлимитно девайсов 4) Чтобы не прилагать усилий к развёртыванию, то у меня плохие новости - такого нет и не будет. Если только в сами не напишете такое идеальное ПО и не подарите его бесплатно людям.

Сам пользуюсь яндекс.диском, хотя точно знаю, что оно мои файлы сканирует, но мне пофиг.

Alve ★★★★★
()

Да вообщем некуда. Сам страдаю.

RazrFalcon ★★★★★
()

собираюсь платить гуглу за дополнительное место но мне 200gb мало а 1tb много. Как альтернативу рассматриваю spideroak.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от hopheynananey

Яндекс.Диск и его официальная утилита прекрасны

особенно он был прекрасен, когда одним зимним утром в 2015 году начал рандомно удалять системные файлы операционки :)

stave ★★★★★
()

Меня устроил syncthing. Использую для синхронизации планшета, рабочего ПК, домашнего ПК, ноутбука и телефона. Это про синхронизацию, не облако.

Перед этим пробовал жить с Яндекс.Диском. С 3 или 4 попытки синхронизировались ~250 Гб аудиокниг. Прям со скрипом, фризами и попытками перестроить index. Причем, на машине с i7 восьмого поколения и 16 ГБ рамы. Но я терпеливый, поэтому все-таки отправил свои данные в ЯД. В сумме получилось чуть больше 600 гигов.

Почему свалил: время от времени утилита ЯДа отваливалась. Просто так. То индексы не совпадали, то еще что-то. Скорость тоже была так себе. Не буду врать конкретными цифрами, не помню, но в сравнении с syncthing – меньше раза в два даже «в хорошую погоду».

Обратная синхронзация тоже была со крипом, когда забирал данные из ЯД обратно к себе.

После этого я попробовал:

  • Next/OwnCloud - самохостящиеся, тормозят и тупят. PHP же, ну :) А если серьезно, то мне не нужна была «копия google drive». Нужна стабильная синкалка и быстро облако.
  • Mega - не попадает под критерий «быстрого облака» в солнечном петербурге, увы.
  • Google Drive - утилита синхронизации под онтопик частенько [url=https://github.com/gdrive-org/gdrive/issues/533]стала отваливаться из-за каких-то ограничений API[/url] самого Google Drive. Предполагаю, что гугл стал бороться с неофициальными клиентами.
  • Seafile - очень медленная оказалась.
  • Resilio Sync - годная вещь, но важные функции настройки доступны только в платной версии за цену сопоставимую с организацией собственного сервера :)
lx1
()
Ответ на: комментарий от stave

когда пишут о какой-то херне 5 летней давности можно 99% уверенностью сказать, что человек сидит на винде

jtad
()
Ответ на: комментарий от stave

особенно он был прекрасен, когда одним зимним утром в 2015 году начал рандомно удалять системные файлы операционки :)

Ну не привирай. Рандома там не было.

Забыл, что конкретно было. Но помню, что у лютых наркоманов только случалось.

Толи надо было с выключенным UAC сидеть (как службу), толи ещё что-то типа такого.

Собственно поэтому и тестеров пролетело — плохо рассмотрели плохие случаи.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

дропбокс окончательно всё. В 2018 они покоцали синхронизацию шифрованных файлов.

Где про это почитать?

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но помню, что у лютых наркоманов только случалось.

Надеюсь, ты не в яндексе работаешь с такими заявлениями )

stave ★★★★★
()

nextcloud? хотя мне не понравился.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Конечно на винде.

Но общее отношение к тестирования в яндексе ни капли не поменялось за это время. Сколько с тех пор эпичных багов было в продуктах яндекса, которые вышли в прод…

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lx1

Развернуто, спасибо. Есть пара вопросов по synching:

  • бинарники он дельтами умеет синхронизировать?
  • на чем можно сервер поднять максимально дешево и чтобы не особо тупило?

Мне надо синкать совсем немного - пара ценных папок 200 метров, и папка с проектами, с которыми работаю, еще 300 метров. Проекты «ценности» не представляют (все в репах есть), просто удобно иногда между компьютерами переходить.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Надеюсь, ты не в яндексе работаешь с такими заявлениями

Это заявление одного из Яндекса сверху. Замени слово «наркоманы» на толерантное.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

синкаю на Atom d510 в качестве сервера, и всё остальное барахло в качестве клиентов, 50 гигов или около того. 1 гбит тянет. 500 метров можно синкать на rastberry pi или комп разлива 2001 года спокойно. Оно в пике 1 гбит сожрало 120 мб озу и 45% процессора. При 100 мбит наверно хватит проца на 1 ядро 0.5 ГГц 128/192/256 озу с запасом.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stave

да какой еще прод? я сейчас глянул ради интереса - актуальная версия глубокий минор

jtad@localhost:/home$ /home/jtad/yandex-cloud/bin/yc --version
Yandex.Cloud CLI 0.53.0 linux/amd64

т.е даже релиз не светит. Это что же было 5 лет назад? )

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это заявление одного из Яндекса сверху. Замени слово «наркоманы» на толерантное.

Вот тебе и возмещение ущерба.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

на чем можно сервер поднять максимально дешево и чтобы не особо тупило?

Я использую самый дешевый инстанс от Scaleway (от 3 евро в месяц). Syncthing написан на Go и не особо требователен. Вообще для Syncthing не нужен центральный сервер. Так что, тут роли особо не играет, наверное.

бинарники он дельтами умеет синхронизировать?

Не знаю, но, наверное, в документахе что-нибудь об этом есть.

lx1
()
Ответ на: комментарий от Vit

бинарники он дельтами

Это же наследник торрентов. Вроде, блоки с хэшами. Перезапись нормально, а вставки ужасно

boowai ★★★★
()

Несколько лет назад свалил с дропбокса на яндекс-диск, работает норм и лимиты на бесплатном аккаунте больше.

melkor217 ★★★★★
()

Боюсь, что лучше «гуглодиска» сейчас не найдёшь. Яндекс сдаёт всех правительству. Остальные работают из рук вон плохо или же просят $1999.99 за дополнительный гигабайт (зато швейцар, подтирающий зад, гарантирован). Увы и ах, время «облачных» хранилищ кончилось, сейчас всем подавай свои сервера под кроватью, как у ЕФГ.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.