LINUX.ORG.RU

Права работодателя на код сотрудника

 


0

1

Если в договоре написано что-то вроде:

право на результаты деятельности Сотрудника в ходе выполнения своих трудовых обязанностей или конкретного задания Работодателя принадлежат Работодателю

правильно я понимаю, что если я написал код в рабочее время, то он автоматически принадлежит Работодателю?

Вопрос возник в связи с тем, что написал и выложил код, который напрямую к трудовым обязанностям не имеет, но использовался как вспомогательный (на мой взгляд). Я решаю расчетную задачу и сделал вспомогательный инструмент для визуализации данных при разработке - при эксплуатации для визуализации используется уже другой штатный инструмент и эти инструменты сильно разные. Кому принадлежат права на вот этот вот дополнительный инструмент, если:

  • есть коммиты в рабочее время
  • нет коммитов, выполненных в рабочее время

Ответ на: комментарий от yetanother

имеет ли работодатель право на мой код, который я добавил к другому проекту, не связанному с моей работой напрямую, в рабочее время

в общем случае не имеет. Потому что результат работы программиста - принятые проектом коммиты по задачам в трекере. Эта работа, которую вам предоставляет работодатель, а вы делаете. Если вы делаете параллельно что-то еще, работодателя это должно волновать только с т.з. потраченного на это что-то еще времени, которое оплачено и дается для решения конкретных задач работодателя.

если я, например, использую сторонний инструмент под лицензией GPL, могу я делать правки в этот проект в рабочее время без согласования с работодателем? Кому принадлежат права на эти правки?

читайте свой тд. но в общем случае можете, правки принадлежат вам, как автору, права на использование - сообществу. В противном случае должна стоять задача на доработку opensource инструмента с выгрузкой в корпоративный репозиторий.

zudwa
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Даже не программирование, а любая деятельность, отнимающая значительные ресурсы, время. Я должен достаточно отдыхать.

Даже с бабами только с согласия работодателя?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Бабы это отдых! Сауна, шашлыки, бабы – называется рекреативный отдых. Можно затраты на шлюх с налогов списать, если докажешь что необходимо было для восстановления.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Тут тогда на лицо ситуация с наказуемой инициативой

А ты как хотел?

я на благо работодателя без его указания по собственному желанию делаю что то и я еще должен у работодателя спрашивать на это разрешение/согласование

Разумеется. И особенно если ты что-то делаешь на благо без разрешения получателя этого «блага». Иной раз за такое морду бьют. Вдруг окажется, что то что ты подтянул нельзя было по каким-то юридическим основаниям использовать в продукте. Кто будет отвечать? Херасе ты нашёлся, благородный дон.

на данный момент это не нужно никому

Твоё дело поставить в известность и получить пусть молчаливое, но согласие.

если это четко регулируется текущим законодательством, то работодателя можно и не спрашивать

Если у тебя с работодателем такие отношения, то лучше сразу уволиться.

Пока складывается впечатление, что никто ситуацией в этом вопросе не владеет

Странно требовать диагноз по фотографии на непрофильном форуме. Да ещё бесплатно. Форумы это «потрындеть», а юридическая консультация там ================>

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Даже не программирование, а любая деятельность, отнимающая значительные ресурсы, время. Я должен достаточно отдыхать.

Даже с бабами только с согласия работодателя?

С бабами щас вообще сложно стало. Мало у самой бабы разрешение получить, у жены, в уведомительном порядке - у текущей тещи/тестя, у предварительной тещи/тестя, так еще теперь работодателя извещай. А что дальше, сразу налоговую и КВД? Да что там, с бабами никак без электронной записи нельзя, через госуслуги. Это и порядок, и еонтроль возраста. И зае..устанешь в процессе так ,что и баб не надо. Все, я решил проблему.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вдруг окажется, что то что ты подтянул нельзя было по каким-то юридическим основаниям использовать в продукте. Кто будет отвечать? Херасе ты нашёлся, благородный дон.

Полегче. Не нужно всех по себе равнять. Там просто на этапе разработки использовался сторонний инструмент для «посмотреть и выбросить» и в конечный продукт он никоим образом не идет. Так что этот довод сразу мимо.

Если у тебя с работодателем такие отношения, то лучше сразу уволиться.

Нормальные у меня отношения с работодателем. Тут смысл в том, зачем тратить время свое и руководства, если решение уже есть в законодательстве. А не в смысле, что я не считаюсь с руководством и забил на них.

Странно требовать диагноз по фотографии на непрофильном форуме.

Ну как бы я задаю вопрос как программист и на форуме программистов. Я же не прошу именно юридической помощи в чистом виде.

yetanother ★★
() автор топика

Если ты ТАКОЕ подписал, то считай, что уже попал в анальное рабство.

Ну, а теперь погугли про иск рамблера к автору nginx. Их не колышет, что он вообще сисадмином работал, а код написал в свободное от работы время. Тупо потроллить захотели.

anonymous
()

Короче, тебе НЕ нужно говорить, что ты использовал свою дополнительную программу для работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне как-то работодатель предложил контракт, по которому даже стишок, написанный мною в период дествия контракта, являлся бы собственностью компании.

А алименты работодатель будет платить моему ребенку, которого я сделал в период действия контракта?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, а теперь погугли про иск рамблера к автору nginx. Их не колышет, что он вообще сисадмином работал, а код написал в свободное от работы время. Тупо потроллить захотели.

Чем закончилось, кстати?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А алименты работодатель будет платить моему ребенку, которого я сделал в период действия контракта?

С таким контрактом, это не твой ребёнок. Тч сам ещё должен откажешься. Про аренду офисной мебели молчу уже.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yetanother

Нормальные у меня отношения с работодателем. Тут смысл в том, зачем тратить время свое и руководства, если решение уже есть в законодательстве.

Эти два предложения имхо взаимоисключающие, либо у тебя хорошие отношения с работодателем и тогда закон второ, а то и четверостепенен и ты будешь обсуждать вопрос о провах на программу именно с работодателем, либо ты не можешь прийти к соглашению со своим работодателем и по этому хочешь отобрать свою программу у работодателя через закон, но тогда у тебя с ним плохие отношения.

Так что выбирай что-то одно.

Хотя есть промежуточный вариант, ты негодяй, жулик и шлимазл который хочет кинуть своего работодателя с помощью закона.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

и в конечный продукт он никоим образом не идет

Это ты так думаешь, а вот автор того инструмента может подумать по-другому и суд тоже. Я понимаю, конечно, что ты неуловимый Джо и всё это нафиг никому не надо, но ты же теоретически интересуешься. Я тебе теоретически и отвечаю. Такие вопросы нужно обсуждать со всеми заинтересованными сторонами. И лучше заранее.

зачем тратить время свое и руководства

Ну у тебя же почему-то загорелось, значит есть причина зачем ты тратишь своё время.

Ну как бы я задаю вопрос как программист и на форуме программистов

Если тебе не нравятся ответы, то это твои проблемы. Ты думал что тебе тут скажут, что всё ок, можно забить? Совесть успокаивать тебе тут не обязаны. Психологическая консультация там =======================>

no-such-file ★★★★★
()

Ты написал что-то такое, что можно продавать? За что есть экономическая выгода судиться? Вот с этого надо начинать.

Писать код можно днём на ноуте, принадлежащем работодателю, сливать на телефон и коммитить его из дома, но что толку-то. И код этот будет всё равно написан «на работе». Я ж говорю, чтобы в нашей стране, без нормальных законов на эту тему, бодаться с юристами - надо написать что-то ЭДАКОЕ прям.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Требуй от работодателя подписания лицензионного договора по каждому твоему самодельному домашнему инструменту, мол ты предоставляешь неисключительное право попользоваться.

Если не согласятся, не трать свое время на такого работодателя, не давай ему пользоваться больше никакими своими программи, для таких можно только админить линупс, потому что потом свои знания легко перепродать дгугому работодателю опять по админству.

Кодить можно только в том случае, когда у тебя остаются исключительные права или в крайнем случае по GPL, по крайне мере ты сможешь продолжать разработку в независимости от дальнеиших мест работы.

Самое оптимальное админить дома в РФ удаленно по рейту США всего от силы 40 часов в месяц, а в остальное время писать программы для себя и сразу же защищать их (каждый файлег) усиленной квалифицированной ЭЦП + CadesLong, к сожалению спецслужбы все равно будут тырить код с помощью радиоэлектронной разведки (по побочке с дисков, проца, сетки и т.п.), но по крайне мере в суде РФ ты всегда сможешь отстоять свою позицию и взыскать с паразитов N-ую сумму денежек.

Мало того, они еще и клавиатурный поток нынче сканят со всех компов и быстро находят того, кто набирал на клаве и где набирал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Маркетолухи рамблера поняли, что могут отлично сесть в лужу. Поэтому спешно отозвали иск.

А вот был бы это не рамблер, а гугол, то мог бы и засудить товарища: ведь не важно, прав ты или виноват, важно, сколько судье на лапу дашь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну за что бред ты пишешь? Зачем ты гадаешь на кофейной гуще какие там у кого с кем отношения? Чего ты хочешь добиться этим гаданием?

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас и сам суд записывает заседания и ты можешь записывать на диктофон, есть еще 3 инстанции для пересмотра апелляций, верхняя инстанция может отправить обратно для рассмотрения с самого начала в первой инстанции и так опять по кругу, за каждый лишний проход при обнаружении нарушений судей могут лишать премий.

В случае явных нарушений судья рискует даже попасть под действие УК, а там уже судье придется защищаться, и суммы там очень большие на защиту.

Кроме того представь какой резонанс на всю страну, все записи при желании можно выложить на многих юридических форумах.

Как судье после такого продолжать свою работу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты больной? Откуда у тебя эта злость? У тебя жизнь не сложилась что ли? Ты даже не можешь предположить, что человек уточняет вопрос потому что хочет чтобы все было по честному?

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не противоречит интересам компании

Если компания достаточно большая, то вот этот пункт начинает подпадать под все, в результате любой код принадлежит компании. Обычно все решается с самой компанией, они выдают тебе отказ от претензий на код. Компании обычно триста лет не сдался твой код, но пока такой бумажки нету, они всегда могут выскочить и доказать что он противоречит интересам компании

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Всё зависит от юрисдикции. В РФ работодателю принадлежит только то, на что есть или ТЗ, или что описано в должностных инструкциях.

Даже если ты работаешь системным администратором и в ДИ указано обслуживание веб серверов, а ты написал веб-сервер, на который перевёл прод работодателя — веб-сервер твой, т.к. ты не программист и ни в обязанностях не указано, ни задания не было на «разработку веб-сервера»

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ты написал что-то такое, что можно продавать? За что есть экономическая выгода судиться? Вот с этого надо начинать.

Да ну куда вас всех несет то? Смысл намного проще. Я в свободное от работы время в качестве хобби писал и пишу проекты и публикую их на гитхабе. Потом в какой-то момент времени я использовал пару своих хобби проектов в рабочем проекте. Потом как-то задался вопросом, насчет прав, потому что буржуи например это учитывают. Я теперь если форкаю проект на гитхабе, то смотрю лицензию обязательно, стараюсь копирайты все учитывать, в общем стал уделять этому внимание. Ну и возник вопрос который я задал. Тут же уже понеслась фантазия. А я просто хочу разобраться в этом вопросе.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Жесть прямо какая-то) Но спасибо за инфу.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

В РФ работодателю принадлежит только то, на что есть или ТЗ, или что описано в должностных инструкциях.

Хоть какая-то конкретика. А где это прописано, если не секрет?

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanother

Приятная тебе конкретика :))
Но только правильная ли это конкретика?
Основная то масса людей в треде тебе то говрит другую конкретику,
а эту приятную тебе конкретику говорит только один человек, вдруг он со своей приятной тебе конкретикой искренне заблуждается и не прав?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Спортом можно. Непрофессиональным, естественно.

Нах такую работу.
С свободное врямя надо делать что хочешь. Нынче не рабство.

Zhbert ★★★★★
()

Кому принадлежат права на вот этот вот дополнительный инструмент

Если он не способен приносить прибыль кому-то, то тебе, если способен - то работодателю. Если не способен сейчас, но станет таковым лет так через 20, когда ты давно не будешь работать на этого работодателя, то все что ты сделал за это время, включая уже то что ты не работал на работодателя и использовал своё аппаратно-программное обеспечение - возможно станет принадлежать работодателю, по решению суда. Такие дела :)

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты можешь делать что хочешь, просто надо уведомить работодателя. Если твоя производительность труда пострадает, они попросят тебя прекратить.

Это вполне адекватное требование к тому, от которого многое зависит. Оплачивается это также соответствующе. Ты же не хочешь, чтоб водитель автобуса или хирург были уставшие, потому что на выходных подрабатывали грузчиками?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А вдруг перетрудишься?

Хорошего — в меру! Хер натереть — приятного мало.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Основная то масса людей в треде законы не читала, а эту приятную тебе конкретику говорит статья 1295 ГК РФ «Служебное произведение».

@torvn77, FTFY

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это от жадности. Точнее от жадности твоего работодателя, чтоб как с Сысоевым не получилось. Пункт про интересы компании это вообще нечто.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Ты это всё Рамблеру расскажи. Кстати, как там эта история?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Если твоя производительность труда пострадает, они попросят тебя прекратить.

Т.е. когда 3 ребёнка пойдут после школы на разные дополнительные курсы, и тебе понадобится их развозить, а потом помогать ещё немного с домашкой, то могут попросить отказаться от отцовства или от предоставления детям всестороннего (а не просто среднего) образования?

gag ★★★★★
()

А по теме интересен был бы ещё такой вопрос. Допустим, для решения задачи ты в рабочее время написал по своей инициативе код, благодаря которому удалось решить поставленную задачу незапланированным способом, причём это время окупилось да ещё и с лихвой. Т.е. несмотря на трату времени на написание того кода, всё равно задачу удалось решить быстрее чем планировалось. За такое было бы логично получить (маленькую) премию, но можно ли рассчитывать хотя бы на права на этот код ((со-)авторство и публикацию под свободной лицензией)?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А тебе совет коммитить в опенсорс с левого аккаунта, не связанного с тобой нынешним.

Некоторые проекты, в основном те, которые используются в бизнесе с CLA, такого не допускают. Да и самые-самые свободные от GNU тоже.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Так вот у меня именно этот же вопрос, только без премии, а просто про права и возможность публикации в открытом доступе под той boost license. Получается что можно, но только если написание этого не было прямо оговорено в твоих должностных инструкциях или в задании.

Для определения того, является ли созданное работником после 31 декабря 2007 года по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное - исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Не передергивай. Это не занимает 20+ часов в неделю твоего времени. Дети и сами могут добраться и в школу, и до занятий. Да и я не в Москве живу, мне до дома пять минут на машине.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gag

Проекты на гитхабе по паспорту. М-м-м-м. Вкусно. Если проект совсем упорот, то форкать никто не запретил. А держать виртуала пока не так сложно.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.