LINUX.ORG.RU

Поставить windows на linux сервере.

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я новенький в изучении linux систем, с английским языком у меня туговато. Понимаю, что чтобы быть гуру и настраивать все что можно, нужно перекурить кучу документации на англ.

Моя проблема в данный момент такая: при создании облачной виртуальной машины с windows, моя хостинг компания берет за лицензию денежки. Я хитрец и хотел бы обойти этот момент. Нагуглил я такой метод как установка windows на linux. https://repo.teamhelps.pp.ua/top/ustanovka-windows-7-x86-na-digital-ocean/ Автор пишет очень непонятно. Хотелось бы понять, как вообще происходит подобная установка, базовые шаги. И насколько я понимаю, туже самую операцию я могу выполнить необязательно на облачном сервере, а просто на своей тестовой виртуальной машине, дабы на эксперименты не тратить средства, коих итак в моем кармане не густо.

Мое видение: Ставлю linux, потом волшебным образом я скачиваю откудато raw образ винды(который я не понимаю как создается), дальше волшебным образом я затираю этим образом образ поставленной ранее linux.

Помогите мне разобраться в этом, пожалуйста.

Ответ на: комментарий от unicorne

Просто мне необходим софт который на винде, фотошоп и другие проги, которые под винду. Я пробовал на wine всяко запускать, ошибки и всякая дичь выходит. Это очень долго разбираться полгода уйдет, пока все ошибки устраню, а времени столько нет. Я итак изучаю линукс по мере возможности. Мои финансы не позволяют мне расслаблено сидеть сейчас и изучать линукс, хочется кушать. Поэтому большую часть времени я вынужден отдавать работе (

coderbara
() автор топика

Всё очень просто, создаёшь KVM виртуальную машину, ставишь на неё Windows, не забывая установить в неё virtio драйвер для контроллера дисков.

Далее заливаешь на хостинг iso образ с любым LiveCD, я к примеру использовал systemrescuecd, загружаешься с него и настраиваешь сеть. Как настроена сеть смотришь предварительно в установленной на хостинге системе.

Выставляешь пароль для подключения по ssh.

Это в случае, если на хостинге предоставляется доступ к консоли помимо ssh ещё и через окно в браузере.

Далее на своей системе, где у тебя виртуалка с windows, подключаешь к виртуалке любой livecd и грузишься с него. Если есть доступ к raw диску виртуальной машины, то можешь работать с ним и из хост системы Linux.

Ну и далее снимаешь образ диска с установленной Windows и льёшь его через ssh и разворачиваешь на диск на хостинге.

Примерно так:

dd if=/dev/sda | ssh user@IP_HOSTING 'dd of=/dev/vda'

Можно ещё передавать образ сжатым, а можно ещё и использовать вместо dd утилиту ntfsclone.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю за ответ буду пытаться разобраться.

coderbara
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

virtio

можно более развернуто по поводу корректной установки?, а то поставил на KVM + virtio, но винда 7 упорно не видит его, а если и видит то все-равно жутко тормозит - благодарю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня проблем не было. Я в начале запустил виртуалку KVM с ATA контроллером в режиме AHCI и установил Windows 7, затем добавил в конфигурацию виртуалки ещё один диск, подключенный к virtio контроллеру. Загрузился в Windows и система спросила про драйверы, установил virtio драйверы для платформы Windows.

Затем перезагрузился, проверил что всё работает, после остановил виртуалку и сменил тип контроллера, к которому подключен системный диск на virtio, запустил виртуалку и проверил, что система грузится.

Остановил виртуалку и удалил ненужный virtio диск.

Всё, Windows грузится и работает на диске, подключенном к virtio контроллеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Этажи виндас! Там всё должно быть - и автокад и фотошоп и офис! И корел и афтерефектами!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от coderbara

Мои финансы не позволяют мне расслаблено сидеть сейчас и изучать линукс, хочется кушать.

Устройся падаваном в какую-нибудь контору, использующую линукс. Много получать не будешь, но ты и сейчас много не получаешь, судя по твоим навыкам.

unicorne
()
Ответ на: комментарий от xDShot

мой компьютер не вывозит программы, а сервер вывозит

coderbara
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderbara

О, фигасе о_О. Ну тогда пользуйся инструкцией от доброго анонима выше.

Вообще советую свалить куда-нибудь в более населенное место, как закончишь школу. Или найти удаленку, где дадут прокачать скиллы.

unicorne
()

Сделайте плиз кто-нить тему в General:

«Как заставить CapsLock срабатывать по нажатию, а не по отпусканию?»

реально, страдаю от этого бага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

не, не наоборот. Потому что если срабатывает по отпусканию, то при быстром наборе сбоит переключение. Меня это анноит с тех пор, как тинкпад появился. Не знаю почему, тут другое поведение, чем раньше было. Ну то ест раньше этой проблемы я не замечал.

А сейчас заметил, и оказалась, что она в этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

Оказалось, что в 16.04 был патчанный убунтовцами иксорг, чтобы по отпусканию работал. Потом откатили. Заборол устанвкой xserver-xorg-hwe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

благодарю за ценную конкретику

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.