LINUX.ORG.RU

Новый член семьи

 , , , ,


2

2

Ребят. Хотел с вами посоветоваться. Выбираю себе дистрибутив, буквально вчера отказался от Windows полностью. С командой оболочкой bash знаком, с иерархией каталогов тоже. В общем не новичок ) Выбор как-бы между Debian и Ubuntu… Первым делом, хочу учить С Sharp(C#), через MonoDevelop. И вообще что лучше ? Есть разница в плане дружелюбия ? Какая более стабильнее ? Я готов столкнуться с трудностями! Я к этому готовился и время пришло

P.S. можете дать любые советы, как новичку. Не предлогайте другие ветки дистрибутивов. Только Debian.

Ответ на: комментарий от amd_amd

есть базовые дистры

есть автомобиль с колесами, который форкают и форкают, чипуют ходовые, движки и в итоге имеется автопром,само собой убогий в силу отсталость в развитии всего общественного ниокра от момента становления его ощутимо разумным и посей день на миллионы лет, но тем не менее, нам везет и он есть хоть такой и вс благодаря форкам и ковыряющемся в них рученкам разных людей, которые ничего не баяца и если нас всех не пришыбет чему мы ничего не сможем противопоставить метеоритом или вспышкой от солнца то глядишь из этого что то получится.

не могу понять актуально ли сравнение.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На счет больше пакетов — не уверен. Если не брать PPA, только основные репозитории, то вроде паритет.

я юбунту давно не видел, но можно сграбить реп и посчитать. но раньше безо всяких ппа в юбунте их было заметно больше. как текущий релиз юбунты по коднейму называется?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranoid4

А чем тебя не устраивают дистрибутивы от Red Hat? Ну да, у Fedora короткие сроки поддержки, у CentOS мало ПО в основных репозиториях, и везде нет ряда кодеков, но так что?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

На самом деле — Fedora и впрямь ничего так... Мне 31 с Xfce очень даже понравилась.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranoid4

Смотря где топ. В энтерпрайзе RHEL рвет всех, хотя не столь популярен на десктопах и мелких серверах. Да что там говорить: у Red Hat в финансовом плане всё очень даже хорошо, а у Canonical недавно просто массовое сокращение было и отмена проектов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ubuntu 19.10 - 61068 пакетов

ну да, ща видимо не так опережает

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да. у дебиана - main, contrib, non-free, у юбунты main restricted universe multiverse

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

что ты используешь

ёпт - опять ты? так sid же!!! https://d-i.debian.org/daily-images/ как в 2015 усатновил, так до сих пор и еду - причем абсолютно на всех машинах, железо самое разнообразное от доисторического до вполне современного, репа имеет вид

deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ sid main non-free contrib
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ sid main non-free contrib
можно еще дописать такое
deb http://deb.debian.org/debian experimental main
там тоже много вкусного

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

железо самое разнообразное от доисторического

в девятом дебианте дропнули поддержку i586 :( субноут на трансмета, в котором 686 не реализован, уже не работает ;(

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В русском языке слова могут стоять в любом порядке. Я не задавал вопроса, какой ты используешь дистрибутив. Я уже понял, что Debian Sid. Но я не думаю, что тебя из-за этого факта считают безумцем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Начинал с убунты, как самой попсовой. После дебиан с де какой-то. После дебиант нетинстал с коробкой. Сейчас чуть меньше недели на личном ноуте использую void linux с той же коробкой. Пока нравится, нет ненужного гумна. Да и пакеты не тухлые в сравнении с дебианом

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но ты же считаешь! был такой тред чел прописал сидорепу для вине или виртуалбокса поновей - уже не помню и у него через какое то время посыпались отложеные хелд пакеты, произошло это из-за смешения реп и я дал совет вообще отказаться от стейблрепы в пользу сидорепы, мол оставить только ее и выполнить

# apt update && upgrade && dist-upgrade && --purge autoremove
что тут началось, я даже подумал что ты моча с debianforum.ru так как у меня были там аналогичные проблемы, в дальнейшем мне неоднакратно приходила подобная мысль и вот сейчас опять тебе неймется, в твои темы не лезу и общаюсь с другими людьми - чего тебе вообще от меня надо?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

на инфраструктуре Debian. причём эта инфраструктура предполагает, что ядро может быть вообще не Linux, а, скажем, kFreeBSD или Hurd

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Слушай, я понятий не имею, какого черта ты решил, что я пишу тебе и на debianforum.ru тоже, но это не так! Если что, Всеволод далеко не редкое имя, у меня может быть тезка!

Да, у меня есть там аккаунт, ЕМНИП. Уже несколько лет не писал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

что значит почил? официальных релизов нет, но они вполне собираются, инфраструктура это позволяет и поддерживает. официальными они были только в Debian 6, а Hurd официальными не были никогда

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну ты дерево - тс же спрашивал между Debian и Ubuntu... ты меня еще будешь учить на чем основан debian? да мне ради этого пришлось даже машину персонально под фряху выделить, что б понять откуда ноги растут, ну а ядро естественно linux...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyallnik

Пожалуйста, разбивай свою речь на предложения и заканчивай предложения точками. Я три раза пытался понять что ты хочешь сказать и на середине сообщения запутывался.

maloi ★★★★★
()

Я за Ubuntu, хоть там и есть куча мелких проблем, проблемы постепенно будешь решать, тут нужно все воркараунды выписываешь чтоб знания о них не потерялись на случай восстановления рабочего окружения (пригодится какой-нибудь органайзер технических заметок), а дальше просто работай по твоей области интересов.

Преимущество убунты что под нее много официальных реп, пакетов, каталог snap где есть в частности некоторые популярные IDE, там же некоторые проприетарные месенджеры для работы и т.д.

И в отличии от Debian окружение десктопа минимально готово из коробки, т.е. не придется тратить время на поиски подходящих DE, тем, настройки шрифтов. И чтоб меньше тратить времени на обслуживание дистрибутива лучше вообще не кастомить дефолт, меньше головной боли, ну и дефолт в убунту вполне работоспособный.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ты меня еще будешь учить на чем основан debian? да мне ради этого пришлось даже машину персонально под фряху выделить, что б понять откуда ноги растут, ну а ядро естественно linux...

WTFAIR?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я за Debian Testing, да и софт по свежее будет

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

WTFAIR?

Debian systems currently use the Linux kernel or the FreeBSD kernel. Linux is a piece of software started by Linus Torvalds and supported by thousands of programmers worldwide. FreeBSD is an operating system including a kernel and other software.

ктати фряха оказалась тормазнутым куском дерьма, думаю что это из-за файловой системы, но я все равно планировал в своих записках склеротика выделить отдельную стрничку под нее...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

О чем вообще разговор?

Дебиан изначально основан на наработках команды GNU и Торвальдса, умноженных на энтузиазм Яна Мердока по продвижению свободного софта.

Ядро FreeBSD туда притащили позже и прикрутили сбоку на скотче. Так ничего хорошего из этой попытки скрестить два проекта и не вышло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты опять троллишь тупостью

нет это ты троллишь тупостью! такой мол

Ну на чём основан сам Debian?

мол спец немереный что ли? так у них это на главной написано я уже давно просек и даже предпринял кое какие телодвижения - взял отдельно выделил машину установил freebsd, собрал то что я обычно из debian собираю - все работает нареканий нет, но значительно медленней чем debian на соседнем винте - связываю это с фаиловой системой... написал тебе об этом даже письменный отчет, но ты рупой так и не понял это!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

взял отдельно выделил машину установил freebsd, собрал то что я обычно из debian собираю - все работает нареканий нет,

Ты под фряхой deb пакеты собирал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Боже... ты не троллишь сейчас, да? Ты правда утверждаешь, что авторы проекта Debian взяли за основу FreeBSD, но перевели это на ядро Linux?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

хотел сказать что linx это linux, если ты его выбираешь то это ужэ хорошо, а какой дистр коннкретнно ты выбирешь это второй вопрос, потому что если тебе не понравится ты легко сможешь выбрать другой дистр, но все это положение вещей не стабильно и линукс тоже часть общественной системы, которой управляют слоупоки потому все так и легко не будет придерживаться этого выбора, если ты конечно понимаешь суть в соответствии с которой все люди имеют право на часть общественного блага и вправе требовать от общества что либо в чом испытывают потребность но не имеют возможности к ее реализации, так же имеют право требовать условий для самостоятельной реализации, если она возможна но только в определенных условиях и имеет общественный запрос и никто никому ничего не может навязывать.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ядро FreeBSD туда притащили позже и прикрутили сбоку на скотче

это было до меня и я этого не застал, по этому воспринимаю дейсвтительность немного иначе... как с системд - когда я вошел в линукс оно уже было и я не застал как без него было - по этому не могу понять на сколько это плохо, конечно я пробовал без системд - особой разницы не почувствавал, тем более уже к системд пристрастился, но это вовсе не означает что я его ярык сторонник, если надо и без него можно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranoid4

Ubuntu нравится, но многие её так чмырят

Перефразирую известное выражение. Есть всего два типа дистрибутивов: те, на которые люди всё время ругаются, и те, которые никто не использует.

P.S. Я сам не люблю deb-дистры, хотя пользовался ими довольно долго. Но на вопрос новичка какой дистрибутив выбрать у меня ответ однозначный - Убунту. Освоишься - перейдешь на Arch что-нибудь другое под свои нужды, не спрашивая ничьего мнения.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

на серваки кто ж ставит sid

сид это еще жеще чем стабле значит, понил теперь. тогда ладно дело вкуса)

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от qtm

Но на вопрос новичка какой дистрибутив выбрать у меня ответ однозначный - Убунту.

Чтобы оно тормозило и падало? Не любите вы новичков…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

каталог snap где есть в частности некоторые популярные IDE

Этот каталог работает в любом дистрибутиве, тем более в Debian.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты правда утверждаешь, что авторы проекта Debian взяли за основу FreeBSD, но перевели это на ядро Linux

это ты так утверждаешь, но ты забыл что у меня установлен freebsd и я естественно видел что там в / - не очень сильно на / в debian похоже, к примеру дирректория proc вообще пустая, а все серьезное типа видеодрайверов - самому компилять надо, нет дебиан это не переделаная фряха это какой до гибрид ядра линукс обмазаный даже не кусками фряхи, а скорее принципом действия, непример с pkg проблем нет если знаешь как apt устроен...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если она будет тормозить и падать, человек осознанно пересядет на что-нибудь еще. Хотя лично у меня ничего не тормозило и не падало.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я начинал с RPM-based, потом был Debian, потом я попробовал Ubuntu, и что я могу сказать… если бы я начинал свой путь с Ubuntu, мне бы это не понравилось.

Но впрочем, это давно было. Не знаю, что сейчас. Современный Ubuntu я не видел, наверное, года три уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты под фряхой deb пакеты собирал?

под фряхой собирал, то же самое что в дебиан собираю, я не пользуюсь готовыми решениями - устанавливаю базовую часть системы остальное через apt затягиваю по необходимости, с фряхой поступил так же, только много чего пришлось компилять из портов, потому что из репы не работало, например видеодрайвера или виртуалбокс...

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.