LINUX.ORG.RU

Быстрая команда резервного копирования

 


1

4

кто чем пользуется?

раньше я юзал mksqushfs, но этот не особо быстрое.
сейчас перешёл на dd, чуть быстрее восстанавливать, не надо монтировать, выбирать файлы для копирования и т.д...

но dd нули радостно жмёт нули. это тоже не очень быстро.

Ответ на: комментарий от legolegs

что tar?
можно пример, пожалуйста?
если это пример через пайп, работащий с dd, то как пропускаем нули?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

сейчас перешёл на dd

Ну раз dd, и если файловая система ext* то можно даже так:

e2image -Qa /dev/sdb1 image.qcow2
e2image -r image.qcow2 /dev/sdb2

Я для клонирования диска использовал.

Aber ★★★★★
()

То, что ты перечислил - это не бекап, а снятие образа. Чтобы это стало бекапом, его ещё нужно где-то сохранить.

Так что рекомендую не страдать хернёй, а взять инструмент для инкрементального бекапа с дедупликакией и запускать по расписанию.

Я пользуюсь borgbackup.

aquadon ★★★★★
()

Удваиваю борг. Кроме него есть restic с похожим функционалом и Duplicati с демоном, расписаниями и web-мордой.

К этому всему можно прикрутить minio и будет свой S3.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну для такого сценария не вижу проблемы использовать dd (пропущенный через быстрый компрессор).

aquadon ★★★★★
()

Есть еще pigz - многопоточный gzip. Когда то ускорял им запаковку/распоковку образов диска. В разы ускоряет.

anonymous
()

седня узнал сарян за офтопек что nano умеет делоть бекапы файлов при сохранении, ему назначешь директорию для файлов и он каждый сохраненный фаел при чем сам версии организовывает одного и того же файла складывает в эту директорию.

а бекап чего ты хочешь делоть и зачем? прстинтересно, потому что дума сохранения конфигов вполне достаточно но это по нагрузке на систему совсем разные вещи.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В свое время интересовался точно таким же вопросом. Пробовал наверно практически всё. Остановился на dd. Одно время использовал и e2image но перестал так как пару раз огреб проблемы с восстановлением etx4+lvm и теперь только dd. Скорость упирается в сами диски.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

pigz скорее ускоряет работу. Именно потому что выходной поток меньше.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.