LINUX.ORG.RU

Подключение дополнительного монитора без объединения с экраном первого монитора

 , , , ,


0

1

Подключил второй дисплей по HDMI и столкнулся со следующими проблемами:

  1. Блокировка экрана растягивается на два монитора, выглядит отвратно. Я использую SLiM
  2. Обои рабочего стола растягиваются на два экрана. Вывожу обои с помощью feh
  3. Polybar не открывается на втором мониторе, решение я нашёл - создать второй экземпляр полибара с monitor=HDMI-2, но может есть другой, более элегантный способ

Всё это вызвано тем, что xrandr, на сколько мне известно, может работать с монитором только подключая его к основному, справа, слева, сверху или снизу. Так вот вопрос: есть ли возможность подключить монитор, но так, чтобы он был отдельным экраном?

Я не использую DE, если что



Последнее исправление: towe (всего исправлений: 3)

подключить монитор, но так, чтобы он был отдельным экраном?

Отдельный экземпляр иксов? )

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Нет, просто чтобы они были разделены и не возникало описанных мной проблем

towe
() автор топика

более элегантный способ

Магии не бывает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну, всё таки есть правила, которые запрещают оффтоп. А это именно он. Можно позвать модератора, вроде. Своей просьбой я хотел намекнуть на этот исход.

Я видел эти статьи, да. Возможно ли вообще сделать то что я хочу? Когда я не указывал положение экрана второго монитора относительно первого он по умолчанию ставил его справа.

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от towe

Ну, всё таки есть правила, которые запрещают оффтоп.

Это редко кого останавливает.

Можно позвать модератора, вроде.

Ну настучат по шапке, а в следующем треде всё повторится. Анониму ничего не грозит, пятизвёздочным -7 как слону дробина.

Возможно ли вообще сделать то что я хочу?

Я думаю что да. Как — не знаю, обозначенный софт или юзал слишком мало (i3), или не юзал вообще (feh).

Когда я не указывал положение экрана второго монитора относительно первого он по умолчанию ставил его справа.

Это поведение по умолчанию, никогда не встречал чтобы это кого-то не устраивало (ибо опции). Нужно сделать иначе — юзай опции, xrandr может всё что нужно.

mord0d ★★★★★
()

Тебя спасёт режим ZaphodHeads. Только уже не помню, нужно ли явно включать Xinerama или нет.

Подробности — в документации иксов, Wiki дистрибутивов Arch и Gentoo.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Разве это делает не противоположное тому, что я хочу, т. е. объединяет два монитора в один виртуальный?

towe
() автор топика

А не приходило в голову, что минималистичные окружения потому и минималистичные, что умеют далеко не всё? Собрал себе лего из спичек? Научись читать инструкции. Вот тут описано как настраивать твой слим. Первая ссылка в гугле. Дальше гуглить за тебя?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Проблемы я описал просто чтобы проиллюстрировать. Основной вопрос, всё же, связан с подключением мониторов. Но за наводку спасибо, действительно не обратил внимание, что в той статье есть отдельный раздел посвящённый этой теме

Если вы получаете удовольствие разговаривая с людьми высокомерно, то вот другая возможность:

Дальше гуглить за тебя?

Да, не могу понять, что делать с feh. Я видел, что там нужно писать что-то вроде

feh --bg-scale /path/wallpaper-for-first-monitor /path/wallpaper-for-second-monitor
видимо в i3 это почему-то не срабатывает

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от towe

Разве это делает не противоположное тому, что я хочу, т. е. объединяет два монитора в один виртуальный?

Xinerama по умолчанию – да, противоположное.

ZaphodHeads даст тебе два экрана – :0.0 и :0.1.

Двигать окна между ними, кажется, умеют ровно две программы – это emacs и gtk-demo.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Ну мне двигать и не надо. Попробую.

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от towe

Это всё по любому костыльство. А когда ты подключишь только один экран, как будет выглядеть обоина? Как будет выглядеть слим? А вообще не рухнет это всё?

Обоину можно и сшить из двух, можно даже скриптом это на лету делать, кладёшь в определённую директорию картинку, и имэджмаджиком каким сшиваешь итоговую. На старте сделать скриптик. Но всё это костыльство.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.