LINUX.ORG.RU

самый продвинутый и юзабельный дистр в 2020

 , , , ,


0

3

Всем привет. Хочу выбрать себе дистрибутив мечты. В силу различных причин я давно не использовал Linux на десктопе, зашел на дистровотч - смотрю, много дистров появилось разных на любой вкус. За ограниченное время разобраться во всем этом досконально нереально, а полжизни тратить тоже не хочется. Но поверхностно все же что-то оценить пришлось и у меня сформировались такие критерии для выбора:

  1. Не rpm-based (стабильность RHEL и CentOS мне не нужна, а свежий софт очень даже). OpenSuse мало пакетов, Fedora не рассматриваю тоже, когда пробовал была глючной какой-то бета-тестинговой мурой. Но! Хочу иметь возможность поставить rpm в систему штатным pm - куча разного пропритерного софта выпускается под rpm-only.
  2. Это может быть бинарный дистр, но в котором легко опакечивать нужные тебе программы. Может быть и source-based, но так чтобы было просто подключить бинарную репу с вменяемыми и более менее протестированными сборками, либо еще лучше где бинари собираются с минимальными зависимостями, а тем, кому не хватает, просто перекомпилять штатным pm, слака не подходит для такого варианта или LFS. Подходит и вариант, типа gentoo, когда опакечены только самые жирные проги, но все же в gentoo их было мало, когда я на нее последний раз смотрел, то что собирается за пару минут вообще не проблема поставить из исходников (со своими USE-флагами или аналогами, естественно).
  3. Если бинарный дистр, то без systemd (сразу очень многие дистры отпадают, что остается? Devuan, Void, Crux, NixOS, Guix, еще может парочка производных от Арча) и другими глупыми зависимостями типа какая-то прога на Gtk тащит Gnome или Qt-утилита пол-KDE.
  4. Нужен какой-то компромисный вариант между rolling-release и stable-окаменелостью. Ролллинг не подходит хотя бы потому что я не собираюсь обновлять систему очень часто, а только те пакеты, новые фичи в которых меня интересуют. Варианты обновляться через день, раз в неделю или даже раз в месяц, чтобы потом не зарешивать какие-то стремные проблемы - проходят мимо. Debian-stable тоже не то, слишком старый софт. В идеале иметь систему в которой системные штуки отделены от прикладного софта, системщину обновляем отдельно (по необходимости, и версии некоторых программ фиксируем), или можем выбрать только security-updates, а вот среды разработки, компиляторы / интерпретаторы языков, чтобы обновлялись на самые свежие. Hardened-gentoo не очень шарю о чем это, но звучит интересно, если можно расскажите в двух словах, как оно на практике и какие существуют аналоги?
  5. Возможность тонкой настройки зависимостей если_надо. Из тех дистров, что я знаю это gentoo и производные, но я бы лучше поставил бинарь, и если меня там не устривают зависимости (их надо иметь возможность предварительно посмотреть перед установкой) - тогда собираю из сорцов, а если устраивают ставлю предкомпиленный пакет от мейнтейнеров. Во FreeBSD примерно так оно и работало (6.0 последняя версия, которую юзал).
  6. Адекватная политика мейнтейнерства, не заброшенный дистр, но и не такой, который воплощает в жизнь идеи отдельной корпорации. Софт обладает какой-нибудь степенью надежности, а политика сборки и опакечивания не скомпроментированной репутацией, адекватные зависимости и все такое. Если ты научился норм опакечивать, то чтобы было просто закоммитить свой пакет, а не всем было наплевать.
  7. Легко настраивать, менять и перекомпилировать ядра так, чтобы потом, если что можно было откатиться на последнюю рабочую версию.
  8. Возможность одновременно устанавливать и использовать несколько версий одного и того же пакета удобным способом (как я понимаю, эти возможности есть в gentoo в той или иной степени и nixos / guix, может еще какие-то варианты решений существуют без излишнего оверхеда?). При этом часть программ, которые я выбрал, пусть зависят от библиотек и других программ динамически, т.е. не каждый пакет с собой жестко тащит конкретные версии, а есть опции настройки.
  9. Дефолтное окружение и ядра без проприетарщины, НО если очень хочется - то должен быть простой способ ее вкомпилить в ядро, выбрав конкретно что нужно или подключить бинарный оверлей / репу. Относительная степень трастовости тоже важна, на сколько это конечно возможно в случае проприетарщины.
  10. Фичастый пакетный менеджер. Как я понимаю, самый продвинутые сейчас это nix, guix, portage и pacman. Может есть еще что-то, о чем мало кто знает?
  11. Какие-то простые преднастроенные дефолты не очень интересуют, minimal-install вполне покатит как основа. Но опять же, если есть на основе дистра хороший live-cd - то welcome! (псевдо)-графический инталлятор тоже гуд, не хочется все руками настраивать, хотя это не фатально.
  12. Если это производный дистр, то обязательна бинарная совместимость с базовым или использования сорс-оверлеев базового дистрибутива (возможно, как дополнительных, главное совместимость).
  13. Archlinux, Debian, Ubuntu, Mint, Manjaro, OpenSuse, Slackware, Elementary, MX, Antix, Megeia, Altlinux не предлагать. Спасибо :)

P.S.: пока что рассматриваю такие варианты - Guix (смущает полное отсутствие проприетарщины и сыроватость), NixOS (не нравится язык настроек, неясно, как там с сорс-бейзд), Funtoo (кажется полузаброшенным), Gentoo (слишком дофига компилять, бинарные репы скудные), Void (пакетов мало), Devuan (почти все те же проблемы, что у Debian, кроме SystemD), Crux (слишком хардкорно).

Ответ на: комментарий от anonymous

Но поспешные выводы о компетенции собеседника не делаю.

Это дело практическое. Просто нельзя никого недооценивать. Ситуации бывают разные, и даже там, где ты себя чувствуешь, как рыба в воде, найдется индивид, который тебя приземлит. Такова жизнь. Поэтому предлагаю не ненавидеть что-то, или хотя бы адресовать свою ненависть к своему личному опыту, это будет выглядеть адекватно. Опыт же у всех разный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы до сих пор используете линукс ядро?!

Детский сад какой-то, в серьезных дистрах он давно уже объявлен deprecated:

https://guix.gnu.org/blog/2020/deprecating-support-for-the-linux-kernel/

https://guix.gnu.org/static/blog/img/hello-hurd.gif

А нука быстро новость про релиз Гуикса хуюикса 1.1.0 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самый лучший линукс дистр Devuan

Вкусовщина. Не самостоятельный, кастрированный, дурное название, впрочем, как и отца(матери).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.