LINUX.ORG.RU

самый продвинутый и юзабельный дистр в 2020

 , , , ,


0

3

Всем привет. Хочу выбрать себе дистрибутив мечты. В силу различных причин я давно не использовал Linux на десктопе, зашел на дистровотч - смотрю, много дистров появилось разных на любой вкус. За ограниченное время разобраться во всем этом досконально нереально, а полжизни тратить тоже не хочется. Но поверхностно все же что-то оценить пришлось и у меня сформировались такие критерии для выбора:

  1. Не rpm-based (стабильность RHEL и CentOS мне не нужна, а свежий софт очень даже). OpenSuse мало пакетов, Fedora не рассматриваю тоже, когда пробовал была глючной какой-то бета-тестинговой мурой. Но! Хочу иметь возможность поставить rpm в систему штатным pm - куча разного пропритерного софта выпускается под rpm-only.
  2. Это может быть бинарный дистр, но в котором легко опакечивать нужные тебе программы. Может быть и source-based, но так чтобы было просто подключить бинарную репу с вменяемыми и более менее протестированными сборками, либо еще лучше где бинари собираются с минимальными зависимостями, а тем, кому не хватает, просто перекомпилять штатным pm, слака не подходит для такого варианта или LFS. Подходит и вариант, типа gentoo, когда опакечены только самые жирные проги, но все же в gentoo их было мало, когда я на нее последний раз смотрел, то что собирается за пару минут вообще не проблема поставить из исходников (со своими USE-флагами или аналогами, естественно).
  3. Если бинарный дистр, то без systemd (сразу очень многие дистры отпадают, что остается? Devuan, Void, Crux, NixOS, Guix, еще может парочка производных от Арча) и другими глупыми зависимостями типа какая-то прога на Gtk тащит Gnome или Qt-утилита пол-KDE.
  4. Нужен какой-то компромисный вариант между rolling-release и stable-окаменелостью. Ролллинг не подходит хотя бы потому что я не собираюсь обновлять систему очень часто, а только те пакеты, новые фичи в которых меня интересуют. Варианты обновляться через день, раз в неделю или даже раз в месяц, чтобы потом не зарешивать какие-то стремные проблемы - проходят мимо. Debian-stable тоже не то, слишком старый софт. В идеале иметь систему в которой системные штуки отделены от прикладного софта, системщину обновляем отдельно (по необходимости, и версии некоторых программ фиксируем), или можем выбрать только security-updates, а вот среды разработки, компиляторы / интерпретаторы языков, чтобы обновлялись на самые свежие. Hardened-gentoo не очень шарю о чем это, но звучит интересно, если можно расскажите в двух словах, как оно на практике и какие существуют аналоги?
  5. Возможность тонкой настройки зависимостей если_надо. Из тех дистров, что я знаю это gentoo и производные, но я бы лучше поставил бинарь, и если меня там не устривают зависимости (их надо иметь возможность предварительно посмотреть перед установкой) - тогда собираю из сорцов, а если устраивают ставлю предкомпиленный пакет от мейнтейнеров. Во FreeBSD примерно так оно и работало (6.0 последняя версия, которую юзал).
  6. Адекватная политика мейнтейнерства, не заброшенный дистр, но и не такой, который воплощает в жизнь идеи отдельной корпорации. Софт обладает какой-нибудь степенью надежности, а политика сборки и опакечивания не скомпроментированной репутацией, адекватные зависимости и все такое. Если ты научился норм опакечивать, то чтобы было просто закоммитить свой пакет, а не всем было наплевать.
  7. Легко настраивать, менять и перекомпилировать ядра так, чтобы потом, если что можно было откатиться на последнюю рабочую версию.
  8. Возможность одновременно устанавливать и использовать несколько версий одного и того же пакета удобным способом (как я понимаю, эти возможности есть в gentoo в той или иной степени и nixos / guix, может еще какие-то варианты решений существуют без излишнего оверхеда?). При этом часть программ, которые я выбрал, пусть зависят от библиотек и других программ динамически, т.е. не каждый пакет с собой жестко тащит конкретные версии, а есть опции настройки.
  9. Дефолтное окружение и ядра без проприетарщины, НО если очень хочется - то должен быть простой способ ее вкомпилить в ядро, выбрав конкретно что нужно или подключить бинарный оверлей / репу. Относительная степень трастовости тоже важна, на сколько это конечно возможно в случае проприетарщины.
  10. Фичастый пакетный менеджер. Как я понимаю, самый продвинутые сейчас это nix, guix, portage и pacman. Может есть еще что-то, о чем мало кто знает?
  11. Какие-то простые преднастроенные дефолты не очень интересуют, minimal-install вполне покатит как основа. Но опять же, если есть на основе дистра хороший live-cd - то welcome! (псевдо)-графический инталлятор тоже гуд, не хочется все руками настраивать, хотя это не фатально.
  12. Если это производный дистр, то обязательна бинарная совместимость с базовым или использования сорс-оверлеев базового дистрибутива (возможно, как дополнительных, главное совместимость).
  13. Archlinux, Debian, Ubuntu, Mint, Manjaro, OpenSuse, Slackware, Elementary, MX, Antix, Megeia, Altlinux не предлагать. Спасибо :)

P.S.: пока что рассматриваю такие варианты - Guix (смущает полное отсутствие проприетарщины и сыроватость), NixOS (не нравится язык настроек, неясно, как там с сорс-бейзд), Funtoo (кажется полузаброшенным), Gentoo (слишком дофига компилять, бинарные репы скудные), Void (пакетов мало), Devuan (почти все те же проблемы, что у Debian, кроме SystemD), Crux (слишком хардкорно).

Всем привет. Хочу выбрать себе дистрибутив мечты.

LFS, конечно же.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новье можно юзать в виртуалках/chroot и т.п.

Базовая система - Devuan stable (сейчас ASCII) или хотябы testing (сейчас Beowulf).

А в виртуалках можно экспериментировать с Devuan Ceres и Parabola.

Причем можно настроить X примерно вот так:

https://dev1galaxy.org/viewtopic.php?pid=18394#p18394 и тогда можно запускать даже самые современные гостевые GUIшные прошки с отображением в иксах базовой системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эти вещи не совместимы.

Обманывать нехорошо.

Есть Devuan Beowulf и Parabola.

И Alpine без верификации ранее установленных файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

в Guix директорий /bin /sbin /usr/bin вообще нету, или всё-же какой-то базовый набор программ туда ставится?

Симлинки в хранилище файлов.

anonymous
()

Если памяти много - 8 гигабайт и более. И есть твердотельный накопитель, то скорость компиляции Gentoo будет достаточной. Особенно если tmp раздел на tmpfs держать, чтобы при компиляции большого числа файлов снизить простои. Если это не ноутбук с парой ядер, то не придется даже на ночь крупные пакеты оставлять собираться. Void еще никто не переплюнул по организации ресурсов. Но там не совсем удобно лишнее из пакетов при сборке вырезать. Но в принципе это можно осилить. И тогда наверное Void обойдет Gentoo в плане эффективности. Musl и LibreSSL есть в обоих, а вот runit нормально реализован только в Void. В любом случае сборка из исходников в приоритете в открытом ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы оценивал современность серверного дистра (без системD) и полноту его пакетной базы по наличию юзабельных пакетов postfix и rspamd>=v1.84.

По этим критериям хорошо подходят Devuan Beowulf с бэкпортами из Ceres, Alpine и Parabola.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rspamd>=v1.84.

Прошу прощения, rspamd>=v1.9.4

у более ранних глюкавая админская панелька со статистикой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Mint помяли сустемDшкой, и еще приправили дикой нестабильностью, если нравится Debian based - то это однозначно нужно Devuan, огромное количество пакетов как и в Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Системдэ перестала развиваться и давно деградирует. Плюс отсутствие гибкости и скорости работы. Сейчас вот голову ломают как бы ускорить работу компьютеров с многоядерными процессорами вроде 3990x. Так что жрите что вам дают, раз вам нравятся кривые технобредни вместо системы инициализации. Тупые вбросы «как классно бегать в большом стаде» делать может любой даун. Стадное чувство особенно развито у слабых людей. Социальная значимость таких людей на нуле, равно как и персональная. Они могут быть лишь мальчиками для битья. Напортачил Поттеринг, а достается его фанатам бездемно повторяющим мантру про якобы лидерство мухомора в технологическом плане.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс отсутствие гибкости и скорости работы.

Задолбали вы уже своим хэйтингом, нехер мне что-то доказывать, у меня дистрибутив с systemd и он работает превосходно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А как в Gentoo зафиксировать текущее состояние системы, чтобы была возможность потом собрать аналогичную?

Версии пакетов в портах постоянно меняются, старые удаляются, как например собрать старый kde3 или kde4?

Хотелось бы дать команду, чтобы сделать снэпшот всех портов на определенный момент времени и так ежемесячно, сколько бы это заняло места? На ZFS наверно не так уж и много по современным меркам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно указать дату портов в Gentoo, и тогда можно будет скачать именно их. Читать руководства никто не запрещает. Вместо пересборки можно опакетить то, что собрано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опакетить в данном случае значит создать бинарный файл собранной программы, который не нужно заново собирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно указать дату портов в Gentoo, и тогда можно будет скачать именно их. Читать руководства никто не запрещает. Вместо пересборки можно опакетить то, что собрано.

Пожалуйста, подскажи, за какой период хранятся старые порты Gentoo? С какой периодичностью они разделены снэпшотами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lkvs

верификация это подсчет контрольной суммы ранее установленного файла установочной прогой?? а что это дает??

Проверку всех ранее установленных файлов, для безопасности можно проверять через chroot с livecd, предварительно сверив важные пакеты типа пакетного менеджера, шела и т.п.

anonymous
()

TL;DR

Fedora[/thread]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что лучше, девушка или шиндоуз?

Это взаимосвязано, есть у тебя виндоуз, значит есть девушка.

anonymous
()

Портянку не читал, кали уже советовали?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задеплоить в облако и стать web-сутенёром!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Нужно предусмотреть редактор тела как в современных играх. Более тонкая настройка грудей, поп……

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Соболезную

Вот только не надо кого-то жалеть. Если у людей все отлично. Пожалей лучше себя – скорее всего у тебя что-то не сложилось. Это либо невезение, либо ты некомпетентен или ты просто тупо предвзят в своих суждениях. Но предположу, что ты просто считаешь себя умней других, это опасно, ты когда-нибудь сольешься виндузятнику, так как не сможешь продолжать дискуссию из-за собственной необразованности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но предположу

Все проще, олдовая парадигма настройки ОС ушла. А это обидно, знания, которыми можно было гордиться, оказались невостребованными в наше время, вот и бесятся от общего усложнения ОС. Не могут осилить, да и не хотят, от этого такой хейтинг. Хотят, чтобы было кристально понятно, как лет 10-15 назад, но при этом, чтобы все работало. А это не всегда осуществимо. Вот и нашли нового врага: RH, Потеринга, дистростроителей, пользователей и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все гораздо проще. Я привык выбирать качественный софт когда это возможно. А systemd пытается сожрать все демоны системы и делает это плохо.

Например: https://github.com/systemd/systemd/issues/437 https://github.com/systemd/systemd/issues/4167

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenRC работает и не пытается делать все и вся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сольешься виндузятнику, так как не сможешь продолжать дискуссию из-за собственной необразованности.

лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А systemd пытается сожрать все демоны системы и делает это плохо.

Как это влияет на обычное использование ОС? Вот стоит у меня дистрибут с systemd, замечаний нет, загружается мгновенно, тормозов нет, выключается мгновенно. У тебя наверное все плохо, но это твой личный опыт, мне на него пофиг, у меня есть свой. Можно сколько угодно ругать, но как можно это принимать к сведению, когда твои доводы не соответствуют моим реалиям? Никак. Демоны… блять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня все прекрасно runit минимален, грузится быстро, выключается тоже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.