LINUX.ORG.RU

Unclutter. Показать курсор при нажатой клавише

 , ,


0

1

Может ли Unclutter показать курсор на время, пока зажата клавиша (например Esc)? Или быть может сторонними средствами это можно реализовать?

Дело в том, что таймер исчезновения курсора у меня установлен на одну секунду, и меня это очень радует. Но бывают ситуации, когда от наличия курсора зависят, например, всплывающие окна, подсказки, которые исчезают вместе с курсором, из-за чего не успеваешь ознакомиться с информацией, предоставленной этим временным окном. Иногда достаточно просто немного перемещать курсор в области, которая отвечает за вывод временного окна, но бывают ситуации, когда окна появляются только при остановке курсора.

Ответ на: комментарий от anonymous

Не скрывать курсор в обозначенных окнах слишком грубое и непрактичное решение — ситуации, когда может понадобиться всплывающее окно, непредсказуемы как правило. Много попапов в браузере например, и если отключить unclutter для него, то смысл от его использования теряется как минимум наполовину.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! В описании бага (2006-го! года) приведено хоть какое-то, но решение — скрипт, который отключает unclutter. Т. е. вешаешь вызов скрипта на клавишу (или сочетание), unclutter выключается, повторное нажатие включает его снова. По сути, скрипт просто проверяет, включена ли программа, и если да, то выключает её, и наоборот. Костыль, конечно, да ещё и клавишу занимает, но всё же, для полноты картины пусть будет.

Вот сам скрипт:

#!/bin/bash
if [ -e $HOME/.unclutter-disabled ]; then
	rm -f $HOME/.unclutter-disabled
	killall -CONT unclutter
else
	touch $HOME/.unclutter-disabled
	killall -STOP unclutter
fi
Dreamdrawer
() автор топика
Последнее исправление: Dreamdrawer (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.