LINUX.ORG.RU

Ubuntu постоянно зависает почти сразу после загрузки

 ,


0

1

На версии 19.04 такой проблемы не было. Обновился до 19.10, как через некоторое время началось следующее: почти всегда после загрузки, когда я открываю какой-нибудь Firefox, система намертво виснет. Иногда ещё до появления окна, с остановкой крутящегося курсора, иногда после. Ещё были загрузки через раз, но подробнее о них я уже не помню.

Тогда я списал всё на баги в версии и решил установить 18.04 LTS. Месяц всё работало нормально, но потом начались те же проблемы.

В 80% случаев рабочий стол попросту не загружается. Выдаются обычно либо одни и те же ошибки ACPI и noveau (по две каждая), либо куча строк ошибок, читать которые страшно. В первом случае после этого включается emergency mode, но предложенные команды для продолжения загрузки и перезагрузки не хотят работать. Выводят немного а потом слишком долго не подают признаков жизни. Аварийно вырубаю.

Если даже система загрузилась, почти всегда она зависает в тот момент, когда, казалось бы, не создаётся большой нагрузки. Приходится снова аварийно вырубать. Но иногда система живёт чуть дольше. Установлено, что звук в системе спокойно работает, музыка из плеера не только играет, но даже автоматически переключается на следующую.

Есть версия, что это всё из-за перегрева, раньше пробовал его оставить на несколько минут в покое, и тот включался. Но Винда спокойно включается сразу после ошибки Убунты.

Оставил бы логи, но я новичок в этом деле и не знаю, какие конкретно нужны. Да и проблемно их будет получить, если не работает система.


Да и проблемно их будет получить, если не работает система.

crashkernel

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

установить 18.04 LTS. Месяц всё работало нормально, но потом начались те же проблемы.

Обновления ставил?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Опиши конфигурацию оборудования.

infomeh ★★
()

Версии xorg-server, mesa-libs, xf86-video-noveau?

Какой процессор, материнская плата, видеокарта?

iZEN ★★★★★
()

я не буду больше использовать нечетные релизы

chenbr0
()

@cjvth, линукс не готов.

Винда спокойно включается

Ты знаешь, что делать.

anonymous
()

установи devuan ascii - там все будет работать ;)

anonymous
()

Ответы на вопросы:

Насчёт crashkernel не знаю, надо будет посмотреть

Обновления ставил

Оборудование: Intel Core i5-2430M, NVIDIA GeForce 540M (с проприетарным драйвером происходили странные вещи, поэтому в дополнительных драйверах выбрал xorg-server в конце списка), 4 ГБ оперативки. По версиям не могу сказать.

19.04 сам ставил

Пытался ещё запустить систему, до загрузки рабочего стола больше не доходило, только до аварийного режима с командной строкой. Могу скинуть фото ошибок из вывода предлагаемого там journalctl -xb

cjvth
() автор топика

Прогони мемтест. У меня был случай, когда винда на битой плашке работала, а линь зависал. Рандом же.

anonymous
()

что показывает top? скорее всего это kworker

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Сначала ставил 19.04, потом обновился до 19.10. Вернее, после обновления всё сломалось, поэтому переустановил с нуля.

Позже стал появляться баг, и я поставил рядом 18.04 (с тем же диском /home и именем пользователя). Месяц проработало, но потом снова та же ошибка.

А репозитории сторонние были?

Были репозитории для установки некоторых программ. Я ещё ставил пару пакетов из предыдущего релиза, но старые репозитории, вроде бы, убрал сразу после установки.

cjvth
() автор топика
Ответ на: комментарий от cjvth

Сначала ставил 19.04, потом обновился до 19.10.
Были репозитории для установки некоторых программ. Я ещё ставил пару пакетов из предыдущего релиза, но старые репозитории, вроде бы, убрал сразу после установки.

Это бардак какой-то...

поставил рядом 18.04 (с тем же диском /home

А это уже́ не какой-то, а полный.

Писать на флешку, что там важное в /home. Убирать с диска всё (ну, кроме разделов с Виндой). Ставить 18.04. Ибо.

Dementy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.