LINUX.ORG.RU

Как расширить ФАТ на весь раздел? Gparted не может.

 , ,


0

1

Добрый день! Debian 10.2 64-разрядный, в дуалбуте с виндой. Значит,захотелось мне раздел efi не 100 Мб, а 200. Поскольку сперва я ставил винду, создался он на 100 Мб. Я поставил линукс, запустил Gparted, расширил раздел до 200 Мб, но на последнем этапе - расширение FAT на весь раздел - он выдал ошибку. Теперь картина такая:

Чтобы увеличить размер файловой системы, заполнив весь раздел, выберите раздел и пункт меню: Раздел->Проверить на ошибки.

Проблема в том, что этот пункт меню не активен. fsck не дал нужного результата:

c@c-desktop:/usr/sbin$ sudo fsck.vfat -fV /dev/sda1
fsck.fat 4.1 (2017-01-24)
0x41: Dirty bit is set. Fs was not properly unmounted and some data may be corrupt.
1) Remove dirty bit
2) No action
? 1
Starting check/repair pass.
Starting verification pass.
Perform changes ? (y/n) y
/dev/sda1: 153 files, 19693/98304 cluster

Как можно таки ж расширить ФАТ? Винда говорит, что с разделом всё ОК.

★★★★★

GPT или MBR?

Сначала убедись что размер раздела действительно увеличился(через gdisk/fdisk соответственно). Затем отмонтируй файловую систему и расширь ее с помощью утилиты fatresize

Pinkbyte ★★★★★
()

Ну если ты любишь БДСМ, то можешь покурить доки , или Брайана Керриэ (https://www.labirint.ru/books/112892/).

Загрузиться с live cd, и шаманить с hex-редактором.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Как можно таки ж расширить ФАТ?

Почему нельзя скопировать несколько файлов из раздела и отформатировав его, вернуть?

vvn_black ★★★★★
()

Remove dirty bit

Насколько я помню, после расширения редакторы партишенов ставят «dirty bit», говоря, что дальнейшие действия надо делать только после проверки раздела и снятия этого бита.

vodz ★★★★★
()

Тогда проще пересоздать, сохранив файлы. Efi, вроде, приаязывается к uuid раздела, а не ФС.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

GPT

Увеличился.

Disk model: GIGABYTE GP-GSTF
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 8A350AF3-D12B-45C7-A2DE-79589F0FA15C

Device       Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sda1     2048    411647    409600   200M EFI System

fatresize не прокатит же:

BUGS

You can’t resize FAT32 partition lesser than 512Mb because Windows(R) doesn’t work properly with small FAT32 file system. Use FAT16.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Почему нельзя скопировать несколько файлов из раздела и отформатировав его, вернуть?

А чо, так можно было? Кстати, чем форматировать-то? mkfs?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Так ты проверил и это fatresize не может заресайзить или это просто warning в man-е относительно проблем в очень древних(до EFI) Windows-системах?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я сам проверить пробовал, но на loop-устройствах fatresize похоже не работает - жалуется на отсутствующее устройство. Отсюда и мой вопрос.

Ну, тогда только копировать и форматировать с новым размером...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Efi, вроде, приаязывается к uuid раздела, а не ФС.

EFI ищет раздел с флагом 0xEF0 (ESP) с поддерживаемой файловой системой (для большинства это FAT16/FAT32/exFAT, ОЧЕНЬ редко также поддерживается NTFS, девайсы от Apple умеют HFS/HFS+). Остальное уже задача запускаемой efi-программы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ищет

Это для removable. И это не флаг, а guid типа раздела (C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B) Так то загрузчики надо еще явно прописывать. Например:

Boot0001* cent7	PciRoot(0x0)/Pci(0x17,0x0)/Sata(0,65535,0)/HD(1,GPT,b079e79e-724b-4b78-8817-303716564bdb,0x800,0x64000)/File(\EFI\centos\shim.efi)

Тут не guid типа и не id ФС, а guid самого раздела.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати, чем форматировать-то? mkfs?

Ну, да, mkfs.vfat из dosfstools.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Винду не надо прописывать, там костыль специальный.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Это для removable.

Нет, это для всех, если не указано дефолтной загрузочной записи.

И это не флаг, а guid типа раздела (C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B)

Все утилиты для разметки делают это через флаг. Я не припомню возможности вводить идентификатор раздела вручную, только изменить его на рандомный (или флагом установить "загрузочный").

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

На первое лень отвечать, а

Все утилиты для разметки делают это через флаг

Так утилиты из семейства parted себя ведут. Этот флаг - это абстракция этих программ, а они его соотносят с guid типа раздела в gpt (C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B), или с типом в mbr (0xEF). У fdisk есть своя карта типов, где для gpt esp идёт под номером 1:

1 EFI System C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B

У gdisk тоже, где для gpt этот тип имеет код ef00.

Я тоже не вижу, где guid типа напрямую и полностью прописать. Но уникальный/собственный guid раздела в fdisk и gdisk можно поменять в экспертном режиме.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Я уже начал забывать линуксовые утилиты. ☺

В общем, мы с тобой об одном и том же, но с разных концов. Спор не имеет смысла.

Но справедливости ради:

Так утилиты из семейства parted себя ведут.

FreeBSD’s gpart(8) (не имеющий отношения к GNU Parted) делает то же самое через тип раздела:

PARTITION TYPES

efiThe system partition for computers that use the Extensible Firmware Interface (EFI). The scheme-specific types are «!239» for MBR, and «!c12a7328-f81f-11d2-ba4b-00a0c93ec93b» for GPT.

(239 — это dec, который в hex будет ef)

# /sbin/gpart add -s 1600 -t efi -i 1 /dev/ada0
mord0d ★★★★★
()

В общем, получилось. Смонтировал /dev/sda1, скопировал всё содержимое на локальный диск, потом отформатировал с помощью mkfs.vfat и скопировал обратно. Только, проблема: винда грузится, а линукс нет :(

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.